V4x3 l 1469552654979

Народная газета

Поражение сборной России в Португалии стало главной темой «Народки» в эти выходные. Блогеры обсуждают «балерину» Роналдо, игру Кержакова и его возможный скорый закат, а наш эксперт – судейство в этой встрече.

О СОПЕРНИКЕ. «ЕСЛИ ВЫ МУЖЧИНА, АРИНА-БАЛЕРИНА…» ИЗ ПЕСНИ СЛОВА НЕ ВЫКИНЕШЬ…

Автор Youkon
Из блога «Внеформатный самодеятельный литкружок»
Адрес sovsport.ru/b216

«Как прежде, сядем рядом у камина, Арина-балерина...»

Пробоина. С утра.  Назойливой мухой жужжит сладкая песенка  от группы «Секрет». Прилипла. Течет патокой из подкорки сквозь отверстие в башке,  несмотря на нестройные  попытки загнать ее в угол, стереть…

Крутится. Зараза. Приличная  ложка черного  кофе в кружку… Мимо. Бесполезняк.

«Нас околдует аромат жасмина, и звезды позовут с собою вдаль... Как жаль...»

Но ведь странно же? А? Почему так? Вокруг – мужики как мужики.  Бьются и бьют.  И по ногам, и почем зря. А это, набриолиненное, стоящее баснословных, немереных денег чудо – падает. Падает и падает. И в штрафной, и вне. От дуновения атлантического  ветерка. От Широкова прикосновения.

«Что утром вы раздвинете гардины, Арина-балерина...»

Золотой уже не мальчик… Его, конечно, можно понять. Ему очень надо на чемпионат мира. При неблагоприятном развитии событий – «капитализация» в минус,   «акции» до травы и тогда: до Месси – как до небес.

Снова, который  раз уже, выслушивать  нестройные соболезнования  одноклубников, поющих хором и соло, что он –  самый-самый?

Увольте!  Цель – оправдывает. Пусть не биться – так бить… Надежда умирает последней.

– Кто здесь Анюков? На! Получи!!!

«На завтрак – чашка кофе и малина. Чао, Арина!»

Его понять невозможно, если он – мужик.

«Прощай, ключи положишь на рояль».

О ПЕРСПЕКТИВЕ. ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Автор Studebekker
Из блога «От правдоруба до поэта»
Адрес sovsport.ru/b44

Затоптав нашу команду в первые 20–25 минут встречи, португальцы мало что показали в оставшиеся 70 минут. Даже «барселонский» показатель владения мячом – под семьдесят процентов к свистку на перерыв – вдруг куда-то испарился во второй половине матча. Такое чувство, что португальцы понимали свою неготовность держать нас в тисках все 90 минут и постарались решить вопрос с голом еще в первом тайме. Забить получилось довольно быстро, и дальше португальцы решали задачу «как бы не пропустить», а отнюдь не «как бы забить еще».

Игра нашей команды мне в целом понравилась. Не было той безнадеги, что кожей чувствовалась в игре нашей «молодежки» с испанцами. Понималось – с испанцами мы пока бороться на равных не можем. А с португальцами (с поправкой на «немолодежность» состава) – можем. Счет и там, и там по 0:1. Но обстоятельства, в которых этот счет ковался, абсолютно разные. Национальная сборная постаралась сделать все, от нее зависящее, чтобы забить. Имел великолепный шанс Глушаков. Сказочный удар удался Быстрову – ножницами, через себя, в левую «паутинку»... Так он уже бил – 4 года назад, дома с немцами. Не забил тогда, не забил и сейчас... Фантастически смотрелся на правом фланге обороны Козлов. Выйти в экстренном порядке в матче с португальцами и не быть размазанным по газону – дорогого стоит. Неплох был Смолов, только он не центр нападения. Федору нужен еще кто-то перед ним, кому он мог бы отыгрывать мячи. По персоналиям претензий нет. По отдаче – и подавно. По моментам – были моменты, парочка даже 90‑процентных...

В общем, все было хорошо. Кроме одного – счета на табло. Но выходит, что португальцам эти три очка были нужнее. Да и потом, слишком хорошо – это тоже плохо. И победи мы вчера (или даже сыграй вничью) в Лиссабоне – в Белфаст сто процентов поехали бы на расслабоне. И получили бы от северян по полной программе.

Все по-прежнему в наших руках. Ничего ужасного не произошло, просто проиграли матч в гостях главному сопернику. Проиграли достойно. Будем считать, что это португальское алаверды за 0:1 в Москве. Мы по-прежнему главные претенденты на выход из группы с первого места – нужно просто обыграть в гостях Северную Ирландию и не потерять очков в двух домашних матчах с Израилем и Люксембургом. И тогда, считай, мы уже полутора ногами в Бразилии.