V4x3 l 1465230140776

Финал Кубка конфедераций подарил не только неожиданный результат и карнавальный футбол. Он также показал, что в сборной Бразилии, разгромившей испанцев на легендарной «Маракане», командовать парадом на ЧМ-2014 будут Неймар и три его товарища.

ЛИДЕР

НЕЙМАР

Разрекламированная пустышка или новый Месси? Такие споры вокруг Неймара ведутся не первый год. И на Кубке конфедераций форварду выпал шанс доказать, чего он действительно стоит. И он доказал. Именно Неймара признали лучшим игроком матча в четырех из пяти встреч. Он стал лучшим футболистом турнира и получил бронзовую бутсу как третий бомбардир (4 гола. – Прим. ред.).

До Кубка конфедераций считалось, что футболист не станет в сборной таким же лидером, каким был в «Сантосе» до перехода в «Барсу». Если уж Месси не удается показать себя в национальной команде, что требовать от Неймара? Несмотря на великолепную статистику – 20 голов в 34 матчах за сборную, Неймар не завоевал с командой ни одного трофея, провалившись на Кубке Америки в 2011‑м и на Олимпиаде-2012.

Но Кубок конфедераций показал, что новичок «Барселоны» постепенно становится лидером сборной и поведет за собой команду на ЧМ-2014.

ГЕРОЙ

ФРЕД

Травма колена и бесконечные сеансы физиотерапии, сломанное ребро и игра на болеутоляющих, голевая засуха и недоверие тренеров – таков путь нападающего Фреда к званию одного из лучших игроков Кубка конфедераций.

Еще в апреле Фред боялся остаться вне заявки на Кубок конфедераций. Он получил травму колена и, чтобы ускорить восстановление, не вылезал из кабинета физиотерапевта. Иногда приезжал на процедуры к пяти-шести часам утра.

Но удары судьбы не закончились. В мае капитан «Флуминенсе» сломал ребро, играя в четвертьфинале Кубка Либертадорес. И попадание в окончательный список Сколари вновь оказалось под угрозой.

Но главный тренер бразильской сборной поддержал Фреда и сделал на него ставку. В ответ нападающий решил пожертвовать своим здоровьем и ради участия в Кубке конфедераций продолжил играть на уколах.

Поначалу выходы Фреда на поле получались холостыми. Заговорили, что Сколари неплохо бы заменить его на Жо, который дважды удачно выходил на замену.

Но «эпоха возрождения» наступила для Фреда в матче с Италией. Игрок сделал дубль, а в полуфинале забил уругвайцам. Ну а вишенкой на торте стала игра Фреда в финале против чемпионов мира испанцев, которым он отгрузил по голу в каждом тайме.

ХАРАКТЕР

ДАВИД ЛУИЗ

Давид Луиз – символ патриотизма, надежности и самопожертвования сборной Бразилии. Матч за матчем защитник подтверждал свой имидж футболиста, который ничего не боится, бьется из последних сил и готов играть даже со сломанным носом. Перелом он получил еще в групповом раунде во встрече с Мексикой. Но не только доиграл матч, но и дотерпел до финала турнира, отложив операцию и отказавшись от защитной маски.

На 40‑й минуте первого тайма 73 тысячи зрителей на «Маракане» в едином порыве скандировали его имя, когда Давид Луиз спас команду от, казалось бы, неминуемого гола испанцев и не позволил им сравнять счет.

– Главное – знать, что такое быть бразильцем. Наш народ заслуживает увидеть 11 человек, которые отдадут на поле последние силы для достижения результата. Эта страна любит футбол. И мы едины в стремлении выиграть чемпионат мира, – подвел итог самый патриотичный футболист команды.

РЕКОРДСМЕН

ДАНИЭЛЬ АЛВЕС

Защитника сборной Бразилии Даниэля Алвеса можно называть королем финалов. За свою карьеру он выиграл 18 из 22 решающих поединков.

Бразилец является одним из самых часто побеждающих игроков в мировом футболе. Матч против Испании стал для Алвеса 22‑м финалом в карьере. На счету бразильца уже тридцать титулов, большинство из которых он завоевал в составе «Барселоны». Кстати, Алвес уже становился победителем Кубка конфедераций. Четырьмя годами ранее в ЮАР сборная Бразилии обыграла в финале США (3:2), уступая по ходу встречи 0:2.

tak-tik (об игре Халка на Кубке конфедераций)

Халк – главное разочарование сборной Бразилии на турнире. Вчера он снова был не на высоте, но его противостояние с Жорди Альбой в начале поединка было важным моментом.