V4x3 l 1481816891870

Игроки сборной России остались без бронзовых медалей, вчистую проиграв японцам, которым уступили и на Универсиаде два года назад. Не помог даже Владимир Дядюн – главная звезда футбольного турнира.

«ДЯДЮН УЖЕ НЕ НАШ…»

На Универсиаде в Казани мне удалось посетить 15 спортивных объектов. Атмосфера всеобщего праздника чувствовалась на каждом из них. Кроме стадиона «Рубин». Там играла сборная России по футболу.

Волонтеры старались от души, скандировали патриотичные кричалки, пытались запускать волну…

После второго гола японцев трибунам словно кто-то скомандовал – пора домой. Люди встали и пошли к выходу. Болеть за эту сборную никому не хотелось.

Никогда не забуду глаза игрока сборной Великобритании Саймона Ричмана, который сразу после выигрыша у России в полуфинале сказал:

– Для нас это эпохальное событие. Я обычный студент, болельщик «Эвертона». Тренируюсь три раза в неделю, а потом мы и идем в наш паб пить пиво с друзьями. И сегодня мы обыграли команду, в составе которой есть даже футболист, который играл в Лиге Европы.

Речь шла о Владимире Дядюне. Он действительно, как и положено, был самой яркой и противоречивой фигурой этой команды. Начал турнир игроком «Рубина», а закончил уже нападающим «Динамо». Да, он был настоящим лидером. Процент брака был огромен, но ему ни на минуту не была безразлична судьба этой команды. Он забил первый мяч сборной на турнире, а потом доигрывал встречу с разбитой головой. Красивый гол «ножницами» Канаде, важнейший гол в ворота Великобритании, который, как казалось, выведет сборную в финал. Дядюн хотел забить первый пенальти, вселив уверенность в партнеров, но пробил мимо – и все пошло наперекосяк.

Диктор на стадионе, прежде смачнее остальных протягивавший «родную» для города фамилию Дядюн, перед игрой с японцами произносит имя форварда резко и коротко.

– Да, правильно. Уже не наш, – соглашаются с диктором казанские болельщики.

ПУБЛИКА КРИЧАЛА: «ПОЗОР!»

Дядюн же явно чувствует вину перед партнерами и зрителями за тот промах в серии пенальти с британцами. Новоиспеченный форвард «Динамо» активен. Вот он балансирует на грани офсайда, выжидая проникающий пас. Через десять минут, отчаявшись получить передачу на ход, отходит за мячом в глубину и получает там по ногам.

Наконец Чочиев выводит Дядюна на рандеву с японским кипером, но форвард не может решить, бить сразу или идти в обыгрыш. Половинчатое решение – и момент загублен. Расплата приходит мгновенно. Огава обводящим ударом из пределов штрафной снимает паутину с «девятки» наших ворот – 1:0.

После этого подопечные Игоря Шалимова просто бросают играть. За моей спиной сидит президент РФС Николай Толстых, за игрой с Великобританией отсюда смотрел Фабио Капелло. Интересно, что бы сказал итальянец об увиденном. Дядюна меняют на 57‑й минуте. Владимир холодно хлопает болельщикам и садится на край скамейки.

После поражения от Великобритании Игорь Шалимов произнес: «У этого поколения нет инстинкта убийцы». А еще все в один голос твердили, как же сильны эти японцы. Но, глядя на игру сборной Японии, можно точно сказать, что ни Хондой, ни Накатой там не пахнет. Дисциплинированные мальчики укатывали нашу сборную в искусственный газон новейшего поколения под крики публики «Позор!».

СТАТИСТИКА

Россия – Япония – 0:3 (0:1). Голы: Огава, 16 – 0:1, Акасаки, 82 – 0:2, Акасаки, 89 – 0:3.

Россия: Кобозев (Генералов, 76), Зуев, Никитин, Жестоков, Голубев, Чочиев (Байрамян, 46), Бочаров, Безлихотнов, Васильев, Фомин, Дядюн (Делькин, 55).

Казань. Стадион «Рубин». 8000 зрителей (вмещает 10 000). + 28 градусов.

ФИНАЛ

Франция – Великобритания – 3:2.

Дожимаем:
– Хорошо, что за каждую медаль спортсменам не обещали по «Мерседесу». Иначе бы государство разорилось.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер сборной России:

– После второго гола мы развалились. Такие матчи нельзя выигрывать, не забивая. На самом деле проиграли мы все Великобритании. Все были убиты после этого.

Матчи на Универсиаде, кроме второго тайма в этой встрече, мы играли с позиции силы. Для меня как для тренера рисунок был виден. Итог удовлетворительный. Можно сделать команду за две недели. К ребятам претензий нет.

– Что скажете об игре Дядюна?
– Володя произвел на нас сильное впечатление. И в быту, и в общении. Парень дважды побеждал в чемпионате России, играет в премьер-лиге, но слушает и понимает. Он провел все игры, забил пять мячей.

В перерыве матча с Японией он сказал, что выдержит еще 10 минут. Он просто
устал...

СРОЧНО В НОМЕР!

БАСКЕТБОЛ

РОССИЯНЕ – ЧЕМПИОНЫ УНИВЕРСИАДЫ

Мужская сборная России по баскетболу в финале переиграла команду Австралии 81:74, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Хозяева паркета уверенно провели начало встречи. Блестящая серия Андрея Зубкова из пяти точных выстрелов подряд помогла россиянам повести 19:11, а вскоре после первого двухминутного перерыва наши баскетболисты увеличили преимущество до комфортных «плюс 15» – 32:17. Австралийцы, в основном стараниями Райана Бройкхоффа и Кэмерона Бэйрстоу, сумели не допустить разгрома и к концу первой половины встречи чуть-чуть подтянулись в счете – 41:31.

Увы, с началом третьей четверти количество ошибок у подопечных Василия Карасева резко увеличилось, и соперники вернули интригу в матч. Точный бросок Тодда Блэнчфилда незадолго до конца десятиминутки сократил отставание до минимума – 56:54. А на экваторе последнего отрезка матча за перебор фолов на лавку запасных до конца встречи отправился капитан сборной России Семен Антонов. Тем не менее даже в отсутствие основного центрового наши баскетболисты сумели вернуть себе игровое преимущество и удержать его до финальной сирены.

СТАТИСТИКА

Баскетбол. Мужчины

Финал. Россия – Австралия – 81:74 (25:15, 16:16, 24:26, 16:17).