5 самых необычных премиальных для спортсменов

SOVSPORT.RU вспоминает пять самых необычных видов премиальных для спортсменов.
news

Во вторник министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что размер премий за медали Универсиады установлен «на уровне европейского чемпионата». В связи с этим SOVSPORT.RU вспоминает пять самых необычных видов премиальных для спортсменов.

Лак для ногтей – биатлонисткам

Главный рулевой тренерского штаба женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер попытался внедрить оригинальный вид поощрения своих подопечных на контрольных тренировках. В случае успешного выступления биатлонистка получала от тренера… лак для ногтей определенного оттенка.

Так двукратной олимпийской чемпионке Ольге Зайцевой за победу на тренировке однажды достался лак ярко-зеленого оттенка.

Автобус – чемпионам Кении

В 2011 году клуб «Тускер» в девятый раз выиграл чемпионат Кении по футболу. Удивительно, что у одного из самых титулованных клубов страны не было…автобуса! К слову, к тому времени средство передвижения имелось только у двух команд чемпионата. «Тускер» стал третьим. И этот «бонус» дал свой плод – в 2012 году команда оформила десятый титул. Увы, юбилей обошелся без автобуса и даже без звезды – в Кении в отличие от России футбольной астрономией не увлекаются.

Коровы – обладателю Кубка Африки

В 2012 году сборная Замбии к удивлению футбольной общественности выиграла Кубок африканских наций. Больше других «зажигал» в этой сборной 27-летний голкипер Кеннеди Мвине. Еще бы, за весь турнир страж ворот пропустил только три гола – и все на групповой стадии. В финале прекрасная реакция Мвине и вовсе позволила замбийцам выиграть трофей в серии послематчевых пенальти у ивуарийцев.

Подвиг Мвине был оценен на родине должным образом. Ему подарили…земельный участок в 250 гектаров и две коровы.

Бесплатное пиво – автору первого гола на Евро-2008

Как же радовался Ивица Вастич, празднуя свой гол на Евро-2008. В компенсированное время к матчу с Польшей он не просто забил гол, принеся своей команде первое на турнире очко (1:1), но и заслужил право на…бесплатное пиво. Накануне турнира одна из пивоваренных компаний пообещала проспонсировать автора первого гола австрийцев бесплатным доступом на всю жизнь к пивному кранику.

Каково было разочарование футболиста, когда через пару дней главный тренер австрийцев Йозеф Хикерсбергер под давлением австрийского футбольного союза сообщил: «Мы не нуждаемся в подобной мотивации. Мы хотим побеждать, а не наживать пивные животы».

Морской круиз – за уверенную победу на Евро-2004

Сборная Греции под руководством железного Отто Рехагеля на чемпионате Европы-2004 стала главным открытием турнира. Она, играя в «засушливой» манере, с трудом преодолела групповой турнир, зато в плей-офф поступательно разобралась со всеми конкурентами. Последними на пути греков к заветной чаще стали португальцы – 1:0. Если бы подопечные Рехагеля добились более уверенного превосходства в два мяча, то тогда бы они получили бы билеты на недельный морской круиз и авиаперелет по маршруту Афины — Лондон. Такой способ мотивации предложил уроженец Афин, основатель авиакомпании EasyJet Стелиос Хаджи-Иоанну.

Новости. Футбол