Емельяненко, Марадона, Тайсон и еще 9 известных спортсменов, которые не дружили с законом

Известные спортсмены далеко не идеальны. Существует масса примеров, когда наши кумиры преступают грань закона.
news

Известные спортсмены далеко не идеальны. Существует масса примеров, когда наши кумиры преступают грань закона. На прошлой неделе известного российского бойца смешанного стиля Александра Емельяненко взяли под арест после ДТП в Тамбове. Спортсмен обвиняется в изнасиловании уборщицы, а также в хищении ее паспорта. Помимо этого, Александру грозит уголовное дело по ДТП, а также лишение водительских прав.

Sovsport.ru покопался в архивах и вспомнил некоторых известных спортсменов в свое время не дружил с законом.


Спортсмен: Александр Емельяненко

Вид спорта: смешанные единоборства

За что наказан

По некоторым данным, Емельяненко уже сидел в тюрьме. Об этом говорит ряд наколок на его теле. Правда, сам боец отрицает этот факт. Однако, адвокат Емельяненко недавно на одном из телеканалов подтвердил, что Александр по малолетке все же отбывал наказание, но с женщинами это никак не связано. Кахабер Каладзе не отрицает, что спортсмен отбывал наказание за разбой. По некоторым данным это было в конце 90-х — начало 2000-х.

Количество скандалов с участием Емельяненко в скором времени может сравняться с количеством побед на профессиональном ринге. Только за последний год Саша четырежды попадал в неприятные истории: проститутки, драка с пенсионером в кафе, скандал с уборщицей и ДТП в Тамбове. И это только за последний год. А что было раньше... Об этом можно написать целую книгу.

Судя по наколкам, он дважды судим.

Кахабер Долбадзе, адвокат Александра Емельяненко, впервые официально подтвердил:  боец уже отбывал тюремное заключение. Сам Емельяненко это регулярно опровергал.

- Сидел ли он? Да, но все совершали ошибки в молодости. Это было по малолетке. Ему было 18 лет, не повезло. Это было еще до того, как он стал выступать в смешанных единоборствах. За что сидел? За умышленное преступление. С женщинами это никак не связано, - рассказал Долбадзе.

Мы спросили у экспертов, что же обозначают некоторые татуировки на теле бойца.

1. Церковные купола

Количество куполов обозначает число судимостей, а количество окон в церкви - срок. Если верить татуировке, Емельяненко был судим дважды - сроком на три года и год.

2. «Дайте в юность обратный билет, я сполна заплатил за дорогу» - на трапециях.

Очень популярный афоризм в колониях для несовершеннолетних.

3. Могильный крест

Обязательно накалывается не сам по себе, а как часть «композиции». Обозначает, что во время отбывания срока у зека умер кто-то из близких. 

4. Палач

Носитель этой татуировки жаждет мести и свято чтит воровской закон.

5. Пират

Люто ненавидит тюремный актив и имеет склонность к хулиганству и грабежам.

Фото - Комсомольская правда


Спортсмен: Алексей Ягудин

Вид спорта: фигурное катание

За что наказан

В 2003 году Алексей Ягудин был задержан полицией города Эйвон, штат Коннектикут, за превышение скорости. После обследования выяснилось, что уровень алкоголя в его крови значительно превышает допустимую норму. По решению Высшего суда города Хартфорда ему пришлось пройти «специальную программу для впервые осуждённых за вождение в нетрезвом виде».



Спортсмен: Эдуард Стрельцов

Вид спорта: футбол

За что наказан

27 мая 1958 года, незадолго до начала чемпионата мира, 21-летний Стрельцов был арестован по обвинению в изнасиловании вместе с другими игроками сборной — Борисом Татушиным и Михаилом Огоньковым. Дело содержало много противоречий и имело недостаточное количество доказательств вины Стрельцова, но обвинение было поддержано указаниями «сверху». По разным версиям, причиной преследования Стрельцова могли стать его отказ перейти в связанные с силовыми структурами клубы ЦСК МО и «Динамо», намерение Стрельцова остаться после чемпионата мира в Швеции, отказ жениться на дочери Екатерины Фурцевой, решение провести показательную расправу с «зарвавшимся» кумиром молодёжи. Последняя версия представляется наиболее правдоподобной. Стрельцов был приговорён к 12 годам лишения свободы (дело в отношении Татушина и Огонькова было прекращено). 4 февраля 1963 года было принято решение о досрочном освобождении.

После освобождения Эдуард Стрельцов работал на ЗИЛе и учился во ВТУЗе. В 1965 году ему разрешили вернуться в большой футбол. В том же году Стрельцов помог «Торпедо» выиграть чемпионат СССР и вернулся в состав сборной.



Спортсмен: Деннис Родман

Вид спорта: баскетбол

За что наказан

Родман известен также своим вызывающим поведением и склонностью к эпатажу. Он не раз привлекался к ответственности за такие проступки, как избиение подруги, неуплата алиментов бывшей жене. В 2005 году его судили по обвинению в изнасиловании, однако он был оправдан.м


Спортсмен: Андре Гигант

Вид спорта: рестлинг

За что наказан

Знаменитый рестлер был арестован в августе 1989 после того, как в штате Айова избил певицу Linn County и оператора местного телевидения.



Спортсмен: Букер Ти

Вид спорта: рестлинг

За что наказан

Признан виновным в совершении серии вооруженных ограблений в ресторанах Хьюстона в 1987 году.



Спортсмен: Диего Марадона

Вид спорта: футбол

За что наказан

Спортивная карьера Марадоны оказалась сокращённой из-за наркотической зависимости, вследствие которой он был вынужден на некоторое время покидать футбол из-за дисквалификации и лечения. Кроме этого Марадона был замешан в нескольких судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина и двухлетний условный срок, полученный им в 1999 году за стрельбу из пневматической винтовки по журналистам летом 1994 года.



Спортсмен: Джордж Бест

Вид спорта: футбол

За что наказан

Образ симпатичного и нахального Беста сделал его кумиром среди болельщиков, несмотря на многочисленные факты асоциального поведения: появление в состоянии алкогольного опьянения в телевизионном эфире, обвинения в вождении автомобиля в нетрезвом виде и нападении на полицейского, утверждения о применении домашнего насилия в отношении супруги. Бест не смог полностью отказаться от употребления алкоголя даже после пересадки печени в 2002 году.



Спортсмен: Паоло Росси

Вид спорта: футбол

За что наказан

В 1979 году, Паоло Росси был дисквалифицирован на 2 года за договоренные матчи, и посажен в тюрьму. Много болельщиков отвернулось от звездного мальчика, но все же, он был дальше узнаваем и был объектом обсуждения в футбольном мире. После окончания срока, Росси вернулся в «Ювентус», и продолжал выступления за сборную, хотя и не так ярко.



Спортсменка: Дженнифер Каприати

Вид спорта: теннис

За что наказана

В связи с давлением и надеждами, которые возлагали на Каприати, она проиграла в первом круге US Open Лейле Месхи в 1993 году. Каприати взяла перерыв в играх, однако, скоро у неё появились личные проблемы и конфликты с законом. Она была замешана в магазинных кражах, а также арестована за хранение марихуаны в мае 1994 года. Каприати попыталась вернуться в тур на турнире в Филадельфии, где проиграла в первом же круге Анке Хубер. После этого не играла в течение 15 месяцев. Её аресты и связи с кражами, по цитате «Chicago Sun-Times», сделали её «идеальным примером перегоревшего спортсмена-вундеркинда».



Спортсмен: Майк Тайсон

Вид спорта: бокс

За что наказан

Имеет три судимости. В 1992 (за изнасилование приговорён к 6 годам тюрьмы, из которых отсидел 3), в 1998 (за избиения людей, которые столкнулись с его машиной; приговорён к 3,5 месяцам лишения свободы) и 2008 годах (сутки тюрьмы за употребление наркотиков и вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения). В юном возрасте также отбывал наказания в детских колониях.



Спортсмен: Эдвин Валеро

Вид спорта: бокс

За что наказан

В 2009 году обвинялся в нападении на собственных мать и сестру, однако обвинения были сняты. В марте 2010 арестован за избиение своей жены, Дженнифер Вьера де Валеро, однако супруга сказала, что сама упала с лестницы; этот случай стал третьим, когда супруга Эдвина поступала в больницу с подобными травмами. 18 апреля 2010 года Эдвин Валеро арестован по подозрению в убийстве своей жены. Сам Валеро признался, что совершил это преступление. Спустя несколько часов повесился в тюремной камере, сделав удавку из собственной одежды.



Спортсмен: Расул Мирзаев

Вид спорта: смешанные единоборствах

За что наказан

В 4 часа ночи 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж», Расул Мирзаев после словесной перепалки нанёс короткий резкий удар в скулу 19-летнему Ивану Агафонову. При падении Иван ударился об асфальт, потерял сознание, но вскоре очнулся. Друзья доставили пострадавшего в ГКБ № 1. После осмотра врачи поставили диагноз: отёк мозга и последующий отёк лёгких. Вскоре Иван впал в кому. В ночь на 18 августа он умер, не приходя в сознание.

19 августа, узнав о последствиях своего удара из СМИ, Мирзаев явился с адвокатом в правоохранительные органы для допроса, в ходе которого признался в том, что ударил Агафонова. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть) и 24 августа, несмотря на ходатайство депутатов Народного собрания Республики Дагестан, и ходатайство адвоката об избрании Мирзаеву меры пресечения в виде залога в размере 5 миллионов рублей, обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

12 января 2012 года стало известно о том, что обвинение Мирзаеву было изменено на менее тяжкое, на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

27 ноября 2012 года были оглашены результаты пятой экспертизы, установившей отсутствие прямой взаимосвязи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова. В итоге государственный обвинитель изменил обвинение на менее тяжкое: причинение смерти по неосторожности. Суд приговорил Мирзаева к максимально возможному наказанию - 2 годам ограничения свободы и освободил его в зале суда, поскольку один день лишения свободы в следственном изоляторе приравнивается к двум дням ограничения свободы (ч. 3 ст. 72 УК РФ). Таким образом, на момент вынесения приговора Мирзаев полностью отбыл назначенное судом наказание, и сверх того провёл три месяца под стражей. 6 декабря адвокат Агафоновых Оксана Михалкина обжаловала приговор, подав кассационную жалобу и заявление с просьбой вернуть дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд, но 21 января 2013 года Коллегия по уголовным делам Мосгорсуда признала законность решения Замоскворецкого суда и оставила приговор без изменений.


Новости. Футбол