Сверкнул пяткой

Матч «Пармы» и «Милана» запомнился не только сверхрезультативным футболом, но и классным голом пяткой в исполнении Жереми Менеза.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 2‑й ТУР

В этой встрече едва ли не каждая вторая атака становилась голевой. Поспорить в результативности с «Миланом» и «Пармой» попытался «Интер». Но голевой почин черно-синих «Сассуолло» не поддержал. В итоге «только» 7:0 в пользу миланцев. Что за голевая эпидемия в Италии?

– Это происходит не за счет того, что там играют лучшие нападающие мира, а за счет того, что оборона немного уступает той, которую мы привыкли называть «катеначчо», – говорит комментатор «НТВ–Плюс» Юрий Розанов, который вел репортаж с матча «Пармы» и «Милана». – Взять количество красных карточек. И здесь Италия ненамного уступает Испании. Это тоже не просто так, не от грубости. Много удалений за фол последней надежды. Сейчас оборона – не самое сильное качество серии А.

В этом можно убедиться, глядя на действия защитников и вратаря «Пармы», сделавших все для гола Менеза.

– Я хвалил Менеза весь матч, – напоминает Юрий Розанов. – Видел его и в сборной Франции. На разных позициях он чувствует себя свободно. Его техническая оснащенность и быстрота мышления не удивляют. Конечно, красивее смотрится удар пяткой, да еще такой хлыстообразный. Но без дурости защитников гола бы не случилось.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 3‑й ТУР

ЧЕРЫШЕВ РАСТЕТ

Российский нападающий «Вильярреала» Денис Черышев вышел на замену в матче с «Гранадой» (0:0) и имел несколько моментов, чтобы забить.

Херард Морено, вышедший вместо Черышева в основе, ничем особенным не запомнился. Денис, появившийся на поле на 63‑й минуте, выглядел гораздо опаснее. В одном из эпизодов голкипер «Гранады», пытаясь вынести мяч, промахнулся, и подоспевший Черышев едва не наказал его: вратарь успел выбить мяч на угловой. В другом моменте российский нападающий ловко разобрался сразу с несколькими соперниками и нанес хлесткий удар с линии штрафной, однако хозяев вновь выручил вратарь. «Продолжаем набирать обороты», – написал Черышев в своем твиттере. Впереди у «Вильярреала» матчи с менхенгладбахской «Боруссией» в Лиге Европы и «Райо Вальекано».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК

ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ СЕЗОНА – У ШВЕДОВ

В финале престижного Чемпионского кубка, завершившегося в шведском Эдсбюне в воскресенье, ХК «Динамо-Москва» в овертайме уступил «Болльнесу». Золотой мяч победители забили на 114‑й минуте встречи.

На групповом турнире у москвичей проблем не было. Два шведских клуба – «Юсдаль» и «Бруберг» были обыграны с общим счетом 19:6, а российский «Сибсельмаш» на свой гол получил пять в ответ. В составе «Динамо» забивали как старожилы, которые выиграли с командой все существующие в мировом хоккее титулы (Александр Тюкавин, Евгений Иванушкин, Павел Рязанцев, Михаил Свешников, Иван Максимов, Виктор Чернышев, Дмитрий Савельев), так и золотая динамовская молодежь – Янис Бефус и 18‑летний Никита Иванов. Оба пока – лишь кандидаты в мастера спорта. Трижды отличился новичок команды Алексей Бушуев.

Во второй группе параллельным курсом к финалу двигался красногорский «Зоркий». Но в ключевом матче подмосковные хоккеисты уступили шведскому «Болльнесу» 2:3. К 32‑й минуте благодаря голам Максима Ишкельдина и Алмаза Миргазова «Зоркий» вел 2:0, но не удержал преимущество.

На финальный матч высадился солидный фан-десант – благо от Болльнеса до Эдсбюна лишь 30 километров. Почти 1500 болельщиков в оранжевых майках не замолкали ни на миг.

Пропустив уже на 21‑й секунде, динамовцы не расклеились, а обрушили на номинальных хозяев всю мощь своих атак. За семь минут – с 35‑й по 42‑ю – москвичи трижды огорчали шведского вратаря. Два гола на счету Иванова, которому ассистировали Рязанцев и Свешников.

После перерыва фанаты вновь погнали своих любимцев вперед. Самули Койвуниеми быстро один мяч отыграл (2:3). «Потеряли нить игры, – сказал после матча наставник москвичей Сергей Лихачев. – Кроме того, судьи стали удалять наших игроков в спорных ситуациях».

Давненько, видимо, шведы не выигрывали домашний Чемпионский кубок. Последние шесть лет главный приз неизменно уезжал в Россию: трижды в Красногорск, два раза в Москву и в Казань.
За второй тайм совсем не грубое «Динамо» набрало 50 штрафных минут! Порой приходилось играть вдевятером против 11 соперников. А шведы все шли вперед. И на 70‑й минуте Андреас Вест сравнял счет (3:3). Москвичи еще раз забили, но «Болльнес» отыгрался уже в компенсированное время за счет сомнительного пенальти.

Овертайм начался с удаления ключевого динамовского защитника Сергея Калинина. В меньшинстве москвичи создали несколько опасных моментов, но пропустили контр-
выпад Хелавуори.

– Ребята расстроены, – подвел итог Сергей Лихачев. – Играли мы лучше, все старались, боролись, не жалели себя. Но горевать некогда, впереди – второй этап Кубка России в Ульяновске и Кубок мира в Швеции. Постараемся реабилитироваться перед своими болельщиками.

– Никита Иванов уже готов стать одним из лидеров команды?

– В Эдсбюне он сыграл неплохо. Хорошо, что именитые партнеры доверяют Никите.

СТАТИСТИКА

Группа А
Динамо-Москва – Юсдаль (Швеция) – 7:3. Голы: Рязанцев, 2; Максимов, 4, 52; Иванушкин, 12; Чернышев, 15; Бушуев, 42 (6:0); Рексин, 63 (6:1); Бушуев, 77 (7:1); Петтерссон, 80; Маринов, 87 (7:3).
Сибсельмаш (Новосибирск) – Бруберг (Швеция) – 4:4 (пен. 5:7). Динамо-Москва – Сибсельмаш – 5:1. Голы: Тюкавин, 18; Иванушкин, 32; Попутников, 61 (3:0); Свиридов, 64 (3:1); Иванушкин, 65; Бефус, 90 (5:1).

Бруберг – Юсдаль – 6:1. Юсдаль – Сибсельмаш – 1:5. Бруберг – Динамо-Москва – 3:12. Голы: Бушуев, 4; Савельев, 8; Рязанцев, 9, 30; Чернышев, 15, 28; Иванушкин, 21 (0:7); Архипкин, 39 (1:7); Свешников, 41; Иванушкин, 44 (1:9); Архипкин, 47; Олунд, 59 (3:9); Бефус, 62; Тюкавин, 85; Иванов, 89 (3:12).

Группа В
Зоркий (Красногорск) – Эдсбюн (Швеция) – 5:2. Болльнес (Швеция) – Сириус (Швеция) – 7:3. Зоркий – Сириус – 9:3. Эдсбюн – Болльнес – 3:6. Эдсбюн – Сириус – 2:1. Зоркий – Болльнес – 2:3.

Матч за 7‑е место. Сириус – Юсдаль – 3:2.

За 5‑е место. Эдсбюн – Сибсельмаш – 5:2. За 3‑е место. Зоркий – Бруберг – 8:4.

ФИНАЛ. Болльнес – Динамо-Москва – 5:4 ОТ. Голы: Койвуниеми, 1 (1:0); Иванов, 35, 42; Чернышев, 37 (1:3); Койвуниеми, 48; Вест, 70 (3:3); Булатов, 85 – с пенальти (3:4); Койвуниеми, 90 – с пенальти; Хелавуори, 114 (5:4). Штраф: 85–50.