День выборов. 11 украинских спортсменов, которые стали политиками

Сегодня в Украине проходят парламентские выборы. В честь этого события Sovsport.ru вспоминает, кто из украинских спортсменов ушел в большую (и не очень) политику.
news

Сегодня в Украине проходят парламентские выборы. В честь этого события  Sovsport.ru вспоминает, кто из украинских спортсменов ушел в большую (и не очень) политику.

На этот раз впервые в связи с голосованием даже отменили тур чемпионата Украины по футболу (по просьбе МВД). О ходе голосования вы прочитаете в изданиях другого профиля, а здесь расскажем о тех, кто сменил спортивные арены на политические.

1. Виталий Кличко (профессиональный бокс)

Мэр Киева. В прошлом депутат горсовета Киева, народный депутат Украины.

Этот пример сейчас, что называется, у всех на устах. Многие цитаты Виталия Кличко стали хитами интернета, а фотожаб с нашим героем просто не сосчитать. Вспомним, как все начиналось.

Во время оранжевой революции братья Кличко активно поддерживали майдан Виктора Ющенко, который впоследствии и стал президентом. Старший из братьев сам увлекся политикой, и в 2006 году принял участие сразу в трех выборах – в Верховную Раду, в горсовет Киева и в выборах мэра Киева. Мэром Кличко с первой попытки не стал, уступив заветное кресло Леониду Черновецкому, в Раду блок партий «Пора» и «Реформы и порядок» («Пора-ПРП») также не попал. Пришлось ему довольствоваться местом в городском совете и борьбой с промэрским большинством. Однажды, блокируя трибуну киевсовета, ему пришлось противостоять олимпийскому чемпиону по борьбе Эльбрусу Тедееву и олимпийский чемпион по боксу Александру Волкову. Но в драку с ним вступить они благоразумно не решились, ограничившись лишь толкотней.

А затем появилась партия УДАР, которая во многом благодаря имиджу своего лидера завоевала 42 парламентских места. Были у Виталия и президентские амбиции, но после известных событий рейтинг он подрастерял и поддержал в борьбе за президентское кресло Петра Порошенко, который эту борьбу и выиграл. Сам же боксер сосредоточился на выборах мэра. На сей раз удачно – именно его большинство киевлян захотели видеть своим градоначальником.

Сейчас модно обсуждать смешные оговорки Виталия и откровенно над ним потешаться. Ради справедливости отметим, что в начале своей политической карьеры Кличко с ораторским мастерством у Кличко было похуже, особенно когда он говорил по-украински. Так что определенный прогресс все же есть. Более того, в период его работы в горсовете показалось, что этот прогресс весьма заметен. Но затем пошли разнообразные «перлы», которые уже сто раз публиковались в интернете.

К слову, ранее у него отнюдь не было имиджа, скажем так, не очень умного человека, каким в последнее время его пытаются представить. Наоборот, как Виталий, так и Владимир представлялись весьма неглупыми, обаятельными интересными людьми на фоне их порой весьма ограниченных коллег по боксерскому цеху. Рассуждая о боксе, о жизни, братья смотрелись вполне органично, и стереотип о боксерах как о людях небольшого ума как-то не вспоминался. К тому же, оба они знают английский и немецкий языки, что не по силам многим интернет-троллям, потешающимся над Виталием в комментариях. Вот, например, его интервью ВВС. Пускай его английский и не идеален, но вполне удобоварим. Виталий Мутко мог бы позавидовать.

А правильным ли было решение Виталия заняться политикой и какой из него мэр – это уже другой вопрос. И окончательный ответ на него нам предстоит узнать лишь спустя некоторые время.

2. Олег Блохин (футбол)

Народный депутат Украины

Тренерская карьера великого форварда получилась неоднозначной. А Блохин-политик и вовсе был скорее отрицательным примером. Он редко ходил на заседания (за него, как это заведено, голосовали коллеги), перебегал из фракции в фракцию: «Громада», «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия… Пройдя в парламент по спискам коммунистов, Олег Владимирович перешел в фракцию СДПУ (о), где тогда был, в частности, Григорий Суркис. Когда появилась инициатива разобраться с тем, почему Блохин является главным тренером сборной Украины и депутатом одновременно (согласно закону, депутат не имеет права заниматься другой работой, кроме преподавательской), многие обвинили в этом новую власть, хотя на самом деле это было дело рук коммунистов, которые составляли большинство в регламентом комитете.

В Компартии открыто говорили, что Блохин предал своих избирателей. В сердцах Блохин хотел покинуть сборную, но в итоге все же остался и вывел ее на чемпионат мира, где украинцы дошли до четвертьфинала. К слову, тогда утверждалось, что Блохин имеет право на совмещение, так как в сборной работает безвозмездно (то есть даром), а тренерскую работу можно приравнять к педагогической. На следующих выборах СДПУ (о) с Блохиным в составе блока «Не так» не прошла в парламент. На том карьера Блохина-политика подошла к концу. Наверное, к счастью. Не за это мы его любим.

3. Эльбрус Тедеев (вольная борьба)

Народный депутат Украины.

Уроженец Северной Осетии Элбрус Тедеев в 19-летнем возрасте был замечен бдительными украинскими тренерами на чемпионате России. В результате он принял украинское гражданство и принес стране спортивную славу. В активе Тедеева олимпийские золото и бронза, титулы чемпиона мира и Европы. В общем, спортивная карьера удалась. По ее завершении Эльбрус подался в политику, и трижды избирался в парламент от Партии регионов. Порой ему приходилось вспоминать спортивное прошлое и в парламенте, так как в столкновения в Раде между депутатами – не редкость. Тедеев был полезен, когда нужно было заблокировать или разблокировать трибуну. Хотя на полную свои умения он, кончено, не проявлял. И в упомянутом ниже эпизоде с Кличко до драки тоже не дошло. Так, потолкались немного.

Некоторые оппоненты утверждали, что Эльбрус Тедеев связан с криминальным миром. К слову, бывший тренер Тедеева Борис Савлохов был известен не только, как заслуженный тренер России, Украины и СССР, но и как криминальный авторитет. В 2000 году Савлохов был осужден за вымогательство и хулиганство, а через четыре года умер в колонии из-за сердечного приступа. В 2009 году в неприятную историю попал и сам Тедеев. Гражданин РФ Роберт Тедеев, который называл себя братом Эльбруса (сам депутат это отрицал, утверждая, что его брата зовут Спартак), вместе с группой вооруженных лиц стал участником «разборки»  в Голосеевском парке, в результате чего один человек погиб. Тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что Роберт Тедеев прибыл туда на машине, принадлежащей Эльбрусу. Сам он утверждал, что в Голосеевском парке его «помощники занимались спортом» и на месте конфликта оказались случайно. Одним словом, неприятностей с законом прославленный борец избежал. В парламенте он работает и по сей день.

4. Александр Волков (баскетбол)

Народный депутат Украины, Глава Государственного комитета Украины по физической культуре и спорту.

Были случаи, когда Александру Волкову приписывали несуществующие грехи из-за его полного тезки – одиозного политика Александра Волкова. Наш герой впрочем, тоже совершил не очень хороший, но типичный для украинских политиков поступок. В парламент он прошел по спискам «Нашей Украины», а непосредственно в Раде перешел в коалицию, созданную Партией регионов. В этом он был отнюдь не одинок, что и спровоцировало в итоге парламентский кризис и досрочные выборы. В дальнейшем он уже баллотировался в Раду от Партии регионов. Как и Тедеев, Волков никогда не был особо заметен как политик национального уровня.

Знаем мы его, конечно, благодаря его спортивным регалиям, в том числе титулу олимпийского чемпиона, а также его работе, связанной со спортом. Он был тренером, сборной Украины, тренером и президентом БК «Киев» (собственно говоря, он и основал этот клуб), членом исполкома НОК Украины. Сейчас возглавляет Федерацию баскетбола Украины. Намерен попасть и в парламент следующего созыва – он баллотируется по списку партии Сергея Тигипко «Сильная Украина».

5. Елена Пидгрушная (биатлон)

Заместитель министра спорта Украины.

А вот чемпионка Олимпиады в Сочи в выборах пока не участвовала. Можно сказать, что политика пришла в ее жизнь, когда она стала женой политика – депутата от партии «Свобода» Алексея Кайды. После завершения олимпийского сезона Елена планировала сосредоточиться на семейной жизни и стать мамой. Но предложение поработать в министерстве спорта, а также трагические события в стране, по словам Пидгрушной, заставили ее пока отложить мысли о декрете. Возможность возвращения в спорт она не исключает, но пока что олимпийская чемпионка сосредоточена на своей новой работе.

6. Виктор Прокопенко (футбол)

Народный депутат Украины.

В 2006 году он избрался в Парламент по спискам Партии регионов, но активного участия в политической жизни, мягко говоря, не принимал. Было очевидно, что парламент для него – эдакая синекура, а роль его не более, чем декоративна. Думается, и сам Виктор Евгеньевич скучал по футболу. Помним-то мы его не как очередного народного избранника, а как прекрасного тренера, замечательного, веселого, остроумного человека. Увы, его с нами уже нет. Недавно исполнилось 70 лет со дня его рождения. В 2007 году Прокопенко не стало.

Его политическое кредо, пожалуй, можно выразить этой его фразой: «Я— советский человек. До сих пор мне с трудом верится, что нас порвали на куски. Если вижу любого человека, знакомого мне по чемпионату СССР, — ощущение, будто с родным повидался. Не отождествляю себя по отдельности ни с Украиной, ни с Россией».

7. Валерий Борзов (легкая атлетика)

Народный депутат Украины, министр спорта Украины.

Валерий Борзов – человек легенда, олимпийский чемпион в беге на 100 и 200 метров. Самый быстрый человек планеты в свое время. Можно сказать, что его политическая карьера началась еще при СССР: заместитель заведующего отделом оборонно-массовой и спортивной работы ЦК ЛКСМУ, секретарь ЦК комсомола УССР, замглавы Госкомспорта УССР. После обретения Украиной независимости был министром спорта, главой НОК Украины, а также народным депутатом от СДПУ (о). Сейчас возглавляет Федерацию легкой атлетики Украины.

8. Сергей Бубка (легкая атлетика)

Народный депутат Украины.

Легенда мирового спорта Сергей Бубка лишь недавно перестал быть владельцем мирового рекорда (француз Рено Лавиллени наконец-то побил достижение, уже казавшееся вечным). А перечислять все его многочисленные регалии можно очень долго. Был в его жизни и период работы в парламенте, когда он был сначала во фракции «За единую Украину», а затем во фракции Партии регионов. Сейчас является президентом НОК Украины, вице-президентом IAAF и членом исполкома МОК. Претендовал на пост президента МОК, но в итоге проиграл выборы. Как политик он не испытал народный гнев, а вот во время Олимпиады в Лондоне многие украинские болельщики были им недовольны. В разных соревнованиях (в частности, в боксе и спортивной гимнастике) украинцы становились жертвами неоднозначного судейства. Бубке же ставили в упрек то, что он не смог защитить интересы украинских спортсменов.

9. Валентина Цербе-Несина (биатлон)

Депутат горсовета города Прилуки.

Валентина Адамовна – тоже личность легендарная. Ведь именно она завоевала первую для независимой Украины олимпийскую медаль. Это была Олимпиада-1994 в Лиллехаммере, и Валентина Цербе (тогда она еще не носила двойную фамилию), стала третьей в спринте. Также она дважды завоевывала бронзу чемпионата мира. В политике же Цербе-Несина ограничилась уровне депутата городского совета. Часто помогает в организации и проведении различных спортивных соревнований, о чем потом рассказывает в социальных сетях.

10. Виталий Кварцяный (футбол)

Депутат горсовета Луцка.

Эксцентричный тренер «Волыни», известный своими эпатажными высказываниями, в 2010 году прошел в городской совет Луцка. Здесь он тоже порой отличался весьма резкими заявлениями. В 2012 году хотел баллотироваться и в Верховную Раду, но затем передумал. К слову, будь он сейчас парламентарием, его фраза недавняя фраза «Россия для меня умерла» имела бы сейчас куда больший резонанс.

11. Ольга Харлан (фехтование)

Депутат горосовета Николаева.

А вот олимпийская чемпионка по фехтованию Ольга Харлан призналась, что поход в политику ей не дал ничего. То ли от разочарования в новом виде деятельности, то ли еще от чего, но сессии спортсменка игнорировала. Правда, как она утверждает, работала она на общественных началах и ни копейки за свое депутатство не получила. Также она отметила, что у нее хватает дел и без госрсовета – другая работа, другие цели. Конечно, тогда возникает вопрос, зачем было баллотироваться. Видимо, Харлан, которая прошла в горсовет от Партии регионов, свою ошибку осознала. Более того, она призывает своих коллег-спортсменов политикой не заниматься.

«Вообще политика - это очень странно и глубоко. Я не хочу в это влезать. Сейчас спортсмены идут сейчас в Верховную Раду, я бы не советовала это делать», - сказала Харлан в интервью Sport.ua.

Неудачники

– Не удалась политическая карьера у Андрея Шевченко. На парламентских выборах 2012 года он баллотировался от партии «Украина – Вперед!». Более того, Шева заявил, что пожертвовал на нужды партии десять миллионов гривен. Если это правда, то сделал он это зря. «Украина – Вперед!», которую многие считали таким себе «троянским конем» тогдашней власти набрала 1,58 % голосов и в Раду не пробилась. После этого Андрей забыл о политике и, отвергнув неожиданное предложение возглавить сборную Украины, начал учиться на тренера. А в политику, будем надеяться, он больше ни ногой.

– В 1989 году в Верховный Совет СССР баллотировался легендарный тренер киевского «Динамо» Валерий Лобановский. Впрочем, выборы он проиграл и депутатом не стал. Валерий Васильевич не высказывался в прессе на политические темы, но политикой интересовался весьма активно.

«Его просто невозможно было представить дома без чтения прессы. Он старался быть в курсе главных событий в стране. Даже в Кувейт, где одно время работал папа, я летела с двумя чемоданами с перегрузкой веса, за которую мне приходилось доплачивать. В чемоданах везла видеокассеты и кипы периодики. На видео — только не удивляйтесь — записи теленовостей и заседаний сессий Верховной Рады», - сказала в интервью газете «Факты и Комментарии» дочь Валерия Лобановского Светлана.

– Чемпион мира по плаванию и серебряный призер Олимпиады Денис Силантьев в 2012 году баллотировался как самовыдвиженец и в парламент не прошел. В 2014 году он вновь попробует стать депутатом, на сей раз по списку Радикальной партии Олега Ляшко.

Новости. Футбол