История болезни. Как мононуклеоз влиял на выступления лучших спортсменов мира

Сегодня, 6 июля, стало известно, что у выдающейся белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой диагностирован мононуклеоз. Sovsport.ru рассказывает об особенностях болезни и о том, как она отразилась на карьере успешных спортсменов.
news

Сегодня, 6 июля, стало известно, что у выдающейся белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой диагностирован мононуклеоз. Sovsport.ru рассказывает об особенностях болезни и о том, как она отразилась на карьере успешных спортсменов.

Для начала разберемся, что представляет собой болезнь. Итак, мононуклеоз — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражающее ротоглотку, лимфоузлы, селезенку, печень и меняющее состав крови. Передается мононуклеоз воздушно-капельным путем, зачастую со слюной, из-за чего получил название «болезнь поцелуев». В основном, от этого заболевания страдают дети и подростки. Казалось бы, причем тут спортсмены? А дело в том, что мононуклеоз, как и любой вирус, поражает ослабленный организм, коим является организм атлета после изнуряющих тренировок. К тому же, жизненный график профессиональных спортсменов — очень напряженный. Постоянные перелеты, смена часовых поясов и климатических зон не могут не сказаться на иммунитете. 

ПАОЛО ДИ КАНИО (ФУТБОЛ)

Известный своими радикальными выходками на поле, Паоло узнал о болезни в 1994 году, после перехода в «Милан». Мононуклеоз помешал футболисту обосноваться в итальянском клубе. Он пропустил четыре месяца, а после перебрался в шотландский «Селтик». Именно в британском футболе Де Канио стал заметным игроком. Лучшие годы карьеры спортсмена прошли именно в Соединенном Королевстве. 

УЭЙН ГРЕТСКИ (ХОККЕЙ)

Еще будучи юниором хоккеист Грецки испытывал недомогание во время тренировок. Врачи долго не могли определить, что происходит с молодым спортсменом, пока однажды доктор сборной Канады не диагностировал атипичную форму мононуклеоза. Грецки были прописаны покой и витамины. И уже через несколько месяцев спортсмен вернулся на лед, чтобы стать настоящей легендой хоккея.

РОДЖЕР ФЕДЕРЕР (ТЕННИС)

Болезнь у швейцарского теннисиста была обнаружена в 2009 году на поздней стадии. Говорят, что именно из-за нее Федерер проиграл финал Умблдона-2008 испанцу Рафаэлю Надалю, а затем потерял звание первой ракетки мира впервые за четыре года. Сейчас Федерер — член «Большой четверки» и один из лучших теннисистов мира. 

АЛЕНА САВЧЕНКО (ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ)

В январе 2010 года у двукратной бронзовой медалистки Олимпийских игр Алены Савченко диагностировали мононуклеоз. Из-за болезни спортсменка могла пропустить не только чемпионат Европы, но и Олимпиаду в Ванкувере. Благо, диагноз был поставлен на ранней стадии. Полноценное лечение и отдых быстро поставили спортсменку на ноги. Дуэт — Шолковы и Савченко выиграл золото ЧЕ-2010, а затем и бронзу Ванкувера.

МАРТЕН ФУРКАД (БИАТЛОН)

Французский биатлонист Мартен Фуркад переболел мононуклеозом в 2014 году. Спортсмену предрекали долгое восстановление. Однако витамины, щадящие тренировки, небольшие нагрузки и отдых сделали свое дело — Мартен Фуркад выиграл Кубок мира-2015 и стал лучшим биатлонистом планеты в четвертый раз подряд.