Резиденты Comedy Club на ТНТ: А знаешь, что Дзюба творит? Подпишись на «Зенит»

Резиденты Comedy Club на ТНТ Дмитрий Кожома и Иван Пышненко рассказали Sovsport.ru, каково болеть за сборную России и за «Спартак».
news

Резиденты Comedy Club на ТНТ Дмитрий Кожома и Иван Пышненко в интервью Sovsport.ru рассказали, каково это – болеть за сборную России и за «Спартак», чем Марадона круче Месси и поездках на велосипеде по Третьему транспортному кольцу.

«ДЗАГОЕВА ПОСТАВИТЬ НЕ ОПОРНИКОМ И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО»

- Над чем сейчас принято смеяться в том, что касается спорта?

Иван Пышненко: - Да вся сборная у нас сейчас в героях.

Дмитрий Кожома: - Исчерпала себя тема сборной. Сколько уже всего было сказано! Мне кажется, людей просто надо оставить в покое, не ходить, не болеть. Пусть они там сами поварятся. А потом типа «Эй, а мы тут с Австрией играем! Приходите!».

- Как вам, кстати, предыдущий матч команды?

Д.К.: - Класс!

И.П.: - Перспектива хорошая. А будет же табличка сарказм, да?

Д.К.: - Представим, будто вы меня спросили, что нужно, чтобы сборная заиграла. Вспоминается матч на Евро-2008, когда у руля был Хиддинк. Нашим нужен психолог, и Гус тогда просто нашел правильные и нужные слова. Тогда же они нереально круто играли! Фактически те же люди. А сейчас как будто другие, только с теми же фамилиями на майках.

- Ушел Капелло, пришел Слуцкий и сборная сразу же начнет побеждать? Есть кому играть-то?

Д.К.: - Глобально мы ничего не знаем, есть там новое поколение или нет. Но молодые мальчишки-то подрастают. Сложно сказать что-то, чтобы все посмотрели интервью и подумали: «Точно, а ведь надо сделать именно так». И сборная начала играть сразу после нашего интервью.

И.П. – Дзагоева поставить в сборную, только не опорником, и все будет хорошо.

«НАДЕЮСЬ, ЧТО МЕССИ ДАДУТ ПЯТЫЙ «ЗОЛОТОЙ МЯЧ»

- Что может заставить бывшего арбитра Дмитрия Кожому вернуться в судейство?

Д.К.: - Да поздно уже. Возраст. Чтобы выбиться вверх, есть определенные правила – четыре года в одной лиге, четыре в другой. В общем, чтобы судить в премьер-лиге…

И.П.: - …. Тебя омолодить надо будет?

Д.К.: - Ага. Иначе придешь таким, уже сильно взросленьким. А может и не придешь – не успеешь. В спорте же не все так просто, что ты молодой да талантливый и везде тебе дорога. Так не бывает.

- Знает ли Иван Пышненко, у которого на спине сейчас номер «10», кто самая великая десятка в истории футбола?

Д.К.: - Лучше бы меня спросили! Думает еще…

И.П.: - Зидан?

Д.К.: - Нет.

И.П.: - Марадона, что ли?

Д.К.: - Конечно. Для меня, по крайней мере.

- А Месси?

И.П.: - Тоже молодец. Я просто за футболом не очень слежу.

Д.К.: - Ваня следит за погодой.

И.П.: – Я вообще в бейсбол играл. А слежу за российским футболом и болею за «Спартак».

Д.К.: - А мне интереснее за испанской лигой следить. Там и голов много, и комбинации красивые. Рад, что «Барселона» выиграла все в этом году. Очень надеюсь, что Месси дадут пятый «Золотой мяч». Он может забил и меньше голов, чем Криштиану Роналду, но в совокупности и полезности на поле сделал гораздо больше для своего клуба. Нереальный человек.

- Тем не менее, фамилия Марадоны у вас прозвучала раньше?

Д.К.: - Просто Марадона играл в то время, когда футбол был чем-то большим. Марадона тогда был на уровне президента. Когда он забил англичанам, с которыми у Аргентины был политический конфликт, стал для страны прямо нашим все.

«СТРАННО ВИДЕТЬ, КАК ЛЮДИ ПРОИГРЫВАЮТ И ДАЖЕ НЕ ТОРОПЯТСЯ АУТ ВЫБРОСИТЬ»

- Иван, болеть за «Спартак» – это же почти та же самая мука, что и в случае со сборной?

И.П.: – На самом деле, все отлично. Появился новый стадион. У меня и трех моих братьев есть абонементы, ходим на матчи.

Д.К.: - Зажиточный у нас болельщик «Спартака»…

И.П.: – Просто избалованы болельщики 1990-ми, когда «Спартак» был машиной. Все будет хорошо. Сейчас расстраивает другое. Нет пока ощущения, что команда бьется и играет. Пусть она проигрывает, но должно быть ощущение, что не наплевать на результат. Не просто отработал – пошел пить водичку. А реально болеешь этим.

Д.К.: - Знаете, я может, и молодо выгляжу, но сейчас буду вам стариковские темы задвигать. К тому веду, что мне довелось пообщаться с футболистами советского времени. Они рассказывали, что тогда люди играли не совсем из-за денег. Зарплаты и премиальные были, но у них были и принципы. Люди рубились! А против той же Австрии даже как-то странно было видеть, как люди проигрывают и даже не торопятся аут выбросить.

В смартфоне есть приложение «Барселоны», где можно следить за тренировками команды. Там есть моменты, когда Месси встает в ворота и как отчаянный прыгает, вытягивает мячи из «девяток». Человеку просто нравится футбол.

И.П.: - А ты знаешь, что наши творят? Что Дзюба творит? Ты подпишись на «Зенит», на «Спартак».

Д.К.: - Есть и такие приложения?

- Ставка «Спартака» на своих бывших игроков в качестве тренеров оправдана?

И.П.: - Аленичев выигрывал Лигу чемпионов с «Порту». Как тренер вывел команду из любителей в высший дивизион. Это замечательный опыт. Не стоит на него давить, надо дать поработать. Чтобы тренер не сидел и не думал: «Надо что-то кардинально менять». Игру надо сначала построить.

- За хоккеем приятнее следить?

И.П.: - Радует посещаемость КХЛ. Снимать стали лучше.

Д.К.: - Потому что интересно. Нет такого контраста между нашей лигой и НХЛ. Нет громадного разрыва в классе: и там, и там играют крутые ребята – и наши, и иностранцы.

-В октябре в Сочи пройдет российский этап «Формулы-1». Comedy Club является частью культурной программы этих соревнований. Какие эмоции в связи с этим испытываете?

Д.К.: - Конечно, это круто. Гонки «Формулы-1» - это событие мирового масштаба. Мы были в Сочи в дни заездов и в прошлом году. Это праздник для всех любителей этого вида спорта. И быть причастным к такому мероприятию – очень почетно.

И.П.: - Да, там в прошлом году было очень много зрителей, более 50 тысяч человек. В этом, наверное, будет еще больше. Но пусть те, кто не сможет попасть на «Формулу-1» в Сочи и на специальные концерты Comedy Club в рамках соревнований, не расстраиваются. Все потом можно будет увидеть в эфире.

- Вы же в Сочи совсем недавно были на «Неделе высокого юмора» с Comedy Club…

Д.К.: -Да, именно так. В июле юморили и отдыхали, между прочим, в Олимпийском парке в олимпийском объекте – дворце спорта «Ледяной куб». Так что Comedy Club все больше и больше приобщается к большому спорту.

«В 90-Е МОДНО БЫЛО БУХАТЬ, СЕЙЧАС МОДНЫМ СТАЛ СПОРТ»

- Как поддерживаете себя в форме?

И.П.: - У нас в офисе есть беговая дорожка, турник, брусья, уголок.

Д.К.: - Стараюсь ходить в зал, играю в футбол, чтобы не превратиться в мешок. Просто видите, я по ощущениям такой, склонный к полноте. 

И.П.: - А я болею за него. Сейчас вообще спорт стал модным делом. В Москве куча марафонов, заездов, забегов, заплывов, запрыгов, тренингов на свежем воздухе бесплатных, велосипедные дорожки, занятия йогой, и это классно. В 90-е модно было бухать, сейчас модным стал спорт. Здорово, что мы живем в такое время.

- Работая в офисе, сложно заставить себя собраться и пойти заняться чем-то. Совет дадите?

И.П.: - Не откладывать на завтра. Появилось желание – сел на велосипед да поехал. Или побежал.

Д.К.: - Это реально сложно. Голова понимает, а туловище не можешь заставить.

- У входа в офис не ваши велосипеды стоят?

Д.К.: - Нет. Дышать тяжело, особенно если по Третьему транспортному кольцу едешь. Непонятно, прибавил в здоровье или наоборот. Пару лет жизни у себя забрал. Тут на щеке комар, там муха сухая, черное лицо…

И.П.: - Спорт – это во! (покашливая)

Д.К.: - Надо очень сильно захотеть. У меня друг весил 130 килограммов, сейчас – 88.

- Что с ним случилось?

Д.К.: - Он просто захотел изменить свою жизнь, измениться внешне. Ходил в зал – на него качки спорили: «Ставлю тысячу рублей, что он бросит скоро». И наоборот:  «Ставлю, что добьется своего». А он не знал. Спустя года два, когда он втянулся в компанию, ему об этом споре сказали.

И.П.: - У нас есть автор, Дмитрий Шутов, тоже сбросил…

Д.К.: - Два килограмма?

И.П.: - Десять за год. Два – за месяц. Просто человек поставил цель.

Новости. Футбол