ФУТБОЛ

ЕВРО-2004. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. 1-Й ТУР

Среди состоявшихся первых матчей отборочного цикла к чемпионату Европы 2004 года достоин удивления ничейный результат на Фарерских островах, где сборная Шотландии чудом ушла от поражения.

ГРУППА 1

Кипр – Франция – 1:2 (1:1)

Голы: Оккас, 15 – 1:0, Д.Сиссе, 38 – 1:1, Вильтор, 52 – 1:2.

Франция: Купе, Кристанваль, Дезайи, Тюрам, Сильвестр, Вьейра, Зидан, Макелеле, Марле (Гову, 70), Вильтор (Капо-Обу, 81), Д.Сиссе.

Никосия. 11 898 зрителей.

Тренер действующих чемпионов Европы Жак Сантини удовлетворен лишь итоговым счетом, но никак не игрой своих подопечных.

По его словам, соперник французов сыграл превосходно, не допустив видимых ошибок. «В то же время наша команда действовала несколько небрежно. Были нарушены связи между оборонительными и атакующими линиями». В отсутствие Пиреса, Лизаразю, Анри, Трезеге сборная Франции не произвела сильного впечатления.

Словения – Мальта – 3:0 (1:0)

Голы: Дебоно, 37 – в свои ворота – 1:0, Шиляк, 59 – 2:0, Цимиротич, 90 – 3:0.

0

Следующий тур 12 октября: Франция – Словения, Мальта – Израиль.

ГРУППА 2

Босния – Румыния – 0:3 (0:3)

Голы: Киву, 8 – 0:1, Д.Мунтяну, 10 – 0:2, Ганя, 28 – 0:3.

Сараево. 15 000 зрителей.

Норвегия – Дания – 2:2 (0:1)

Голы: Томассон, 28 – 0:1, Рийсе, 54 – 1:1, Томассон, 72 – 1:2, Карью, 90 – 2:2.

Осло. 30 000 зрителей.

Битва разделенных на два лагеря викингов закончилась боевой ничьей. Йон Даль Томассон, который на чемпионате мира забил четыре из пяти датских голов, солировал и в этот раз. Правда, в обоих реализованных моментах виртуозного мастерства от него не требовалось. Достаточно было просто подставить ногу под передачи партнеров – Томаса Гравесена и Никласа Йенсена.

Норвежцам дважды пришлось отыгрываться. В первом случае они добились этого благодаря мощному выстрелу Йона Арне Рийсе. Затем была пара эпизодов, в которых подопечные Нильса Юхана Семба требовали (безуспешно) от шотландского судьи Далласа назначения пенальти.

Кульминационный момент произошел на третьей добавленной минуте. Когда все казалось потерянным, Джон Карью отчаянно выпрыгнул на высокую подачу штрафного – и мяч прошел по недосягаемой для вратаря Серенсена траектории в сетку. 2:2.

«Было бы несправедливо, если бы мы проиграли матч, – сказал Семб, недавно продливший контракт со сборной Норвегии на два года».

0

Следующий тур 12 октября: Дания – Люксембург, Румыния – Норвегия.

ГРУППА 4

Латвия – Швеция – 0:0

Латвия: Колинько, Степанов, Астафьев, Землинский, Лайзанс, Благонадеждин, Исаков, Блейделис, Пахарь (Штолцерс, 80), Рубин, Верпаковскис.

Рига. 20 000 зрителей.

Сборная Швеции в Риге предстала лишь бледной тенью той команды, которая на минувшем чемпионате мира заняла первое место в «группе смерти», где выступала вместе с англичанами, аргентинцами и нигерийцами. Наставник шведов Томми Седерберг после матча заявил, что причину блеклой игры «Тре Крунур» следует искать в травмах ведущих игроков, что не позволило его команде сыграть в Латвии в оптимальном составе: «Фредди Юнгберг, Андерс Свенссон, Юхан Мелльбю и Андреас Андерссон – вот далеко не полный перечень игроков основы, из-за различных проблем со здоровьем пропустивших этот матч. А достойных сменщиков им, как показала игра, пока не нашлось».

Сан-Марино – Польша – 0:2 (0:0)

Голы: Качоровски, 75 – 0:1, Кукилка, 88 – 0:2.

0

Следующий тур 12 октября: Швеция – Венгрия, Польша – Латвия.

ГРУППА 5

Литва – Германия – 0:2 (0:0)

Голы: Баллак, 27 – 0:1, Станкявичюс, 59 – в свои ворота – 0:2.

Литва: Стауче, Станкявичюс, Шкарбалюс, Глевацкас, Шемберас, Дедура, Жутаутас (Моринас, 71), Ражанаускас, Микалаюнас, Пошкус, Янкаускас (Фоменко, 78).

Германия: Кан, Линке, Рамелов, Метцельдер, Фрингс, Хаманн, Беме, Шнайдер, Баллак, Клозе, Янкер (Нойвиль, 69).

Каунас. 8500 зрителей.

Михаэль Баллак лишний раз доказал, что наряду с голкипером Каном он по праву является звездой международного класса в немецкой бундеслиге и что именно его не хватило сборной Германии в финале ЧМ-2002 против бразильцев. Полузащитник «Баварии» успевал на поле делать все – и забивать (вспомнив отлаженные связи с бывшим партнером по «Байеру» Шнайдером), и помогать в обороне партнерам. Подвел же черту под итогом матча защитник итальянской «Брешии» Станкявичюс, неудачно срезавший мяч головой в собственные ворота после навеса Фрингса.

Фарерские Острова – Шотландия – 2:2 (2:0)

Голы: Дж.Петерсен, 7 – 1:0, Дж.Петерсен, 13 – 2:0, Ламберт, 62 – 2:1, Фергюсон, 83 – 2:2.

Торсхавн. 5000 зрителей.

Команда Берти Фогтса, приехавшая на Фареры за победой, должна быть довольна тем, что добилась ничьей. На 13-й минуте матча хозяева вели уже 2:0 благодаря точным ударам нападающего Джона Петерсена. Шотландцы же за первые 45 минут игры создали мало чего путного у ворот соперника.

Во втором тайме гости сумели-таки уйти от поражения, которое стало бы уже шестым кряду с тех пор, как сборную в феврале этого года возглавил немецкий специалист. Тем не менее тренерское кресло под Фогтсом закачалось.

0

Следующий тур 12 октября: Литва – Фареры, Исландия – Шотландия.

ГРУППА 7

Турция – Словакия – 3:0 (2:0)

Голы: Серхат, 14 – 1:0, Ариф, 44 – 2:0, Ариф, 65 – 3:0

Стамбул. 40 000 зрителей.

ГРУППА 8

Бельгия – Болгария – 0:2 (0:1)

Голы: Янкович, 17 – 0:1, Ст.Петров, 63 – 0:2.

Брюссель. 20 000 зрителей.

Болгарская сборная приехала в Брюссель без травмированных Бербатова и Иванова, но добилась уверенной победы над бельгийской дружиной. На 17-й минуте гости забили первый мяч. Отличился Зоран Янкович после паса ветерана национальной команды и ее плеймейкера Красимира Балакова. Гол заставил бельгийцев активизироваться: до перерыва неплохие возможности сравнять счет имели ван дер Хейден и Эмиль Мпенза.

После перерыва Стилян Петров сильно пробил со штрафного, назначенного в тридцати метрах от ворот противника, мяч задел стенку и, изменив направление, влетел в рамку.

Хорватия – Эстония – 0:0

Осиек. 30 000 зрителей.

В последний раз эти команды встречались в 1995 году, и тогда эстонцы потерпели сокрушительное поражение со счетом 7:1. Однако на этот раз все было по-другому. Уверенная игра гостей в защите вкупе с надежным Мартом Поомом не дала развернуться атаке «клетчатых», ослабленных отсутствием травмированного Аленa Бокшича.