ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 2-Й ТУР

Во втором туре первенства серии А все фавориты оказались на высоте. Сюрпризом выглядит пока появление в стане лидеров скромной «Пьяченцы».

Эмполи

0 (0)

Ювентус

2 (1)

Голы: Дель Пьеро, 6 — пенальти — 0:1, Дель Пьеро, 74 — 0:2.

Ювентус: Буффон, Тюрам, Юлиано, Монтеро, Моретти, Байокко (Тудор, 58), Таккинарди (Дзенони, 76), Недвед, Салас, Дель Пьеро, Ди Вайо (Каморанези, 55).

Эмполи. 15 000 зрителей.

Снова в ударе у «Ювентуса» был Алессандро Дель Пьеро, который, как и в первом туре, отметился дублем. Причем по тому же сценарию: один мяч Алекс провел с пенальти, им же заработанным, второй — с игры.

На 6-й минуте голкипер «Эмполи» Джанлука Берти свалил Дель Пьеро, когда тот, получив пас от Давида Байокко, вышел с ним один на один, и был наказан с 11-метрового. За 10 минут до перерыва Дель Пьеро отправил мяч в ворота с игры, добив удар Марсело Салас. Судья аннулировал гол, но Алессандро взял свое во втором тайме, порадовав поклонников очередным шедевром: принял передачу от Мауро Каморанези на грудь, вошел в штрафную и виртуозно перебросил мяч через Берти.

Милан

3 (1)

Перуджа

0 (0)

Голы: Мальдини, 40 — 1:0, Ф.Индзаги, 50 — 2:0, Зеедорф, 65 — 3:0.

Нереализованный пенальти: Сержиньо, 90.

Милан: Дида, Шимич (Ба, 79), Неста, Мальдини, Каладзе, Амброзини, Пирло, Сержиньо, Руй Кошта (Зеедорф, 64), Томассон, Ф.Индзаги (Боррьелло, 73).

Милан. 60 000 зрителей.

Из четырех матчей двух последних чемпионатов «Перуджа» выиграла у «Милана» три, а четвертый свела вничью. Но на сей раз ни от какого «перуджийского комплекса» у красно-черных не осталось ни следа. Как и в первом туре «Модену», подопечные Карло Анчелотти смяли соперника ярко и убедительно. Счет мог быть и крупнее, реализуй Сержиньо пенальти (за снос Томассона) на последней минуте. Но бразилец отправил мяч над перекладиной.

«Милан» легко справился и без Ривалдо, которого Анчелотти решил поберечь для матча Лиги чемпионов с «Депортиво». Паоло Мальдини замкнул подачу углового Руем Коштой, Филиппо Индзаги подставил ногу под передачу Кахи Каладзе, которую не смогли прервать защитники, а Кларенс Зеедорф поразил цель первым же касанием мяча после того, как заменил Руя Кошту. Он удачно завершил контратаку, начатую Индзаги.

Суперпиппо, как и Дель Пьеро, начал сезон в великолепной форме. За неделю он наколотил пять мячей, два из которых пришлись в ворота «Ланса» в матче первого тура Лиги чемпионов. Индзаги подошел совсем близко к итальянскому рекорду в еврокубках, принадлежащему Алессандро Альтобелли (39). У Суперпиппо стало 37 голов.

В конце минувшей недели руководство «Милана» отметило знаменательное событие — 50-тысячный проданный сезонный абонемент. Его купил некто Фабрицио Кантамесса, которого решили поощрить правом входа на «почетную трибуну». Прежде такой высокой раскупаемости не фиксировалось, и рекордным считался показатель прошлого сезона — 46304 абонемента. Интересно, что мини-книжку на три домашних матча «Милана» в первой стадии Лиге чемпионов приобрело еще больше болельщиков — 52327.

Парма

2 (1)

Комо

0 (0)

Голы: Лямуши 13 — 1:0, Адриано 46 — 2:0.

Парма. 24 000 зрителей.

Аталанта

2 (1)

Болонья

2 (1)

Голы: Локателли, 13 — 0:1, Дони, 18 — 1:1, Дони, 52 — пенальти — 2:1, Беллуччи, 78 — пенальти — 2:2.