ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 13-Й ТУР

Тур с несчастливым номером 13 прошел под знаком большого противостояния Милана и Рима. Два матча команд этих городов заняли в нем центральное место и принесли суммарное преимущество северной столице, на счету которой победа и ничья.

Лацио

3

Интер

3

Голы: К.Лопес, 10 – пенальти – 1:0, К.Лопес, 30 – 2:0, К.Лопес, 35 – 3:0, Коуту, 36 – в свои ворота – 3:1, Эмре Б., 66 – 3:2, Эмре Б., 75 – 3:3.
Лацио: Перуцци, Коуту, Сезар, Стам, Негро, Панкаро (Ливерани, 81), Симеоне (Джанникедда, 65), Станкович, Фиоре (Оддо, 88), Клаудио Лопес, Корради.
Интер: Тольдо, Каннаваро, Кордоба, Паскуале (Гамарра, 85), Х.Дзанетти, Альмейда, Окан (Рекоба, 31), Эмре Б., Консейсан, Креспо, Вьери.
Рим. 63 000 зрителей.

Поединок на Олимпийском стадионе в Риме более чем соответствовал статусу центрального. Возможно, это вообще был лучший на данный момент матч в серии А. Всего здесь хватало – и голов, в том числе курьезных, а также красивых, и опасных моментов, и попаданий по каркасу, и волевых проявлений: «Интер» стал первой командой в сезоне, которой удалось отыграть дефицит в три мяча, причем в конце миланцы даже едва не вырвали победу.

Первый тайм прошел под знаком Клаудио Лопеса, установившего личный бомбардирский рекорд: он оформил свой первый хет-трик в итальянском чемпионате. Интересно, что его итальянская карьера началась в свое время, два с лишним года назад, матчем именно против «Интера» (на Суперкубок Италии) — «Пьохо» сделал в нем дубль. Уже тогда он дал понять, что черно-синие — его излюбленная мишень.

Помимо аргентинского форварда, очень продуктивно в составе римлян потрудился Стефано Фиоре. Его прострел на 10-й минуте привел к игре рукой Альмейды в своей штрафной и назначению пенальти. Клаудио Лопес, перенявший от неудачника Михайловича роль штатного пенальтиста «Лацио», открыл счет.

Второй раз Фиоре ассистировал Лопесу на 35-й минуте, когда аргентинец обыграл нерасторопного защитника Паскуале, оказался с глазу на глаз с Тольдо и хладнокровно пробил в нижний угол. Небесно-голубые повели 3:0, и кто бы мог тогда подумать, что столь солидного преимущества им для победы в итоге не хватит!

Но «Интер» не думал сдаваться и моментально занялся отыгрышем форы. Начало этого непростого процесса выдалось курьезным. После прострела Рекобы, выиграв единоборство с Фернандо Коуту, Креспо мощно пробил головой в перекладину. Португальский защитник не устоял на ногах, упал на газон, и там траектория движения его головы пересеклась с траекторией отскочившего от каркаса снаряда. Пересеклась трагичным для Коуту образом — взятием собственных ворот.

А во втором тайме на поле нашелся еще один супергерой, который своим блеском не только не сравнялся, но, пожалуй, даже превзошел Клаудио Лопеса. Эмре Белезоглу доказал, что в его прозвище «Босфорский Марадона» нет никаких преувеличений, ибо своим голом на 66-й минуте он очень напомнил великого Диего.