ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 15-Й ТУР

Этот тур – последний в серии А перед длительным рождественско-новогодним перерывом. В следующий раз команды выйдут на поле только через три недели.

Торино

0

Рома

1

Гол: Самуэль, 46.
Нереализованный пенальти: Лукарелли, («Торино») 10 (вратарь).
Турин. 23 000 зрителей.

«Торино» начал матч агрессивно и на 10-й минуте получил право на пенальти, который заработал Лукарелли, сбитый Самуэлем. Однако пострадавший проиграл единоборство голкиперу римлян Пелиццоли, который основательно «набил руку» в этом компоненте вратарского искусства в середине минувшей недели, отразив целых три 11-метровых в послематчевой серии кубкового поединка с «Триестиной».

На 24-й минуте «гранатовых» поджидала еще одна неприятность: поле из-за травмы покинул их вратарь Лука Буччи. Едва начался второй тайм, как «Рома» получила право на штрафной удар. Батистута (он в этот раз вышел в основном составе, образовав дуэт в атаке с Монтеллой) пробил плохо, но мяч отскочил от «стенки» прямо к Самуэлю, и тот поразил ворота. Затем арбитр Дондарини удалил на трибуны пререкавшегося с ним наставника туринцев Ренцо Уливьери.

Модена

0

Удинезе

1

Гол: Пинци, 24.
Модена. 9 000 зрителей.

Этот матч начался с 15-минутным опозданием в связи с неполадками в системе освещения. И по этой причине был прерван еще на 20 минут на 49-й минуте.

Кьево

2

Комо

0

Голы: Легротталье, 64 – 1:0, Пеллисьер, 72 – 2:0.
Верона. 15 000 зрителей.

Федерация, как ожидалось, присудила «Комо» техническое поражение со счетом 0:2 за срыв болельщиками команды матча с «Удинезе» в прошлую среду. Кроме того, стадион клуба дисквалифицирован на четыре игры. В следующий раз «Комо» сможет принять соперника на «Синигалье» только 9 марта.

Своенравный президент «Комо» Энрико Прецьози вновь показал свой характер в минувшую пятницу, когда руководство федерации во главе с Франко Карраро устроило традиционный рождественский ужин. Прецьози не мог не подперчить праздничную обстановку. Он поприсутствовал только на первой части вечера, а уходя, отказался пожать руку Карраро.

«Я не мог изобразить дружбу только потому, что на носу Рождество, — сказал Прецьози. – Карраро публично выставил меня плохо воспитанным человеком и вдобавок уязвил тем, что я будто бы когда-то был голодранцем».

Вечер состоялся всего через несколько часов после того, как стало известно о наказании, вынесенном «Комо». На вторую часть мероприятия, где выдавали разные призы, Прецьози решил не оставаться, хотя должен был получить три награды – памятную медаль, предназначенную лично ему (такую выдавали каждому из президентов), и два трофея для «Комо» за достижения прошлого сезона — победу в серии В и наилучшие показатели по… дисциплине.

«Подумать только, шесть месяцев назад мы еще ходили в самых дисциплинированных, — прокомментировал этот курьез Прецьози. – А сейчас – главные возмутители спокойствия: и игроки – хулиганы, и президент – хулиган, и весь город – хулиган. В Кальяри тиффози тоже недавно сорвали матч вторжением на поле, и их арену дисквалифицировали на два матча. Почему же нас за то же самое наказали на четыре?»

Лацио

1

Болонья

1

Голы: К.Лопес, 45 – 1:0, Дзаккардо, 66 – 1:1.
Рим. 45 000 зрителей.

«Лацио» продлил до 14 матчей свою беспроигрышную серию, но клуб находится на пороге бунта из-за полугодичной невыплаты игрокам зарплаты. Не обходится без неприятностей в стане небесно-голубых и по части здоровья футболистов. «Лацио» потерял на три недели игрока, который находился в великолепной форме, – крайнего защитника Сезара. Он повредил связки левого колена.

Заметим, что «Лацио» остается пока единственной непобежденной командой и во «внутреннем турнире» грандов серии А: из четырех матчей с себе подобными римляне один выиграли и три свели вничью.

Аталанта

2

Эмполи

2

Голы: Дони, 12 – 1:0, Д.Дзенони, 32 – 2:0, Гриеко, 85 – 2:1, Тавано, 89 – 2:2.

1

Голы: Бозелли, 12 – 0:1, Савольди, 49 – 1:1, Савольди, 64 – 2:1, Ди Микеле, 76 – пенальти – 3:1.