ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 16-й ТУР

«Интер» продлил совместное лидерство с земляками из «Милана», сломив сопротивление «Модены» уже в первой четверти матча.

Интер

2

Модена

0

С первых минут черно-синие пошли на штурм и предложили сопернику бешеный темп. Счет был открыт уже на 6-й минуте во многом благодаря индивидуальным действиям Альваро Рекобы. Уругваец обыграл защитника, продвинулся к воротам «Модены» и неожиданно с 30 метров нанес мощнейший удар низом, на который 38-летний вратарь Баллотта среагировать не успел.

Территориальное преимущество «Интера» было подавляющим, и второй гол не заставил себя ждать. Сержио Консейсао прорвался по правому флангу и навесил в центр, где Креспо с близкого расстояния головой вогнал мяч в сетку.

Победа «Интера» была омрачена тяжелой травмой Эрнана Креспо. Аргентинский форвард на носилках покинул поле на 30-й минуте, и этот эпизод негативно сказался на атакующих действиях команды.

Интер – Модена – 2:0 (2:0)
Голы:
Рекоба, 6 — 1:0, Креспо, 22 — 2:0.
Интер: Фонтана, Каннаваро, Кордоба, Коко, Х.Дзанетти, Альмейда, Эмре, Сержио Консейсао (Гули, 78), Морфео, Рекоба (К.Дзанетти, 60), Креспо (Каллон, 31).
Милан. 58 000 зрителей.

Остальные результаты:

Болонья – Милан – 0:2 (Шевченко, Сержиньо), Ювентус – Реджина – 5:0 (Трезеге-2, Конте, Дель Пьеро, автогол), Рома – Кьево – 0:1 (Коссато), Комо – Аталанта – 1:1 (Беланович – Фольо), Пьяченца – Парма – 1:1 (Тосто – Муцу), Удинезе – Перуджа – 0:0, Брешия – Лацио – 0:0, Эмполи – Торино – 1:1 (Рокки – автогол).

6

Бомбардиры: 12 – Вьери (Интер), 10 – Дель Пьеро (Ювентус), Тотти (Рома), 9 – К.Лопес (Лацио).

ГЕРОЙ ТУРА

Эрнан КРЕСПО (Интер)

Аргентинскому нападающему «Интера» больше годится определение «главный неудачник тура», ибо получить тяжелую травму на ровном месте – что может быть обиднее? Драма разыгралась на 29-й минуте поединка «интеристов» с «Моденой». К этому времени Креспо успел забить гол, свой 104-й в серии А. Кстати, во всех трех последних играх, в которых не принимал участия травмированный Вьери, он неизменно отличался.

Но на этой злосчастной 29-й минуте Эрнану дико не повезло. Выходя один на один с голкипером соперника, он должен был, как казалось, отправить третий мяч в сетку «Модены». Вместо этого Креспо неудачно оперся ногой о газон и свалился от боли, которая была настолько сильной, что аргентинец заорал на весь стадион. Вот так же орал в свое время и его предшественник в «Интере» Роналдо, когда без контакта с соперником повредил колено. Кстати, Зубастик тоже носил на спине 9-й номер…

Креспо погрузили на носилки и увезли в больницу, а вместо него на замену вышел нападающий Каллон из Сьерра-Леоне. Точный диагноз аргентинцу пока не поставлен. По предварительным данным, он не сможет играть сорок дней.

КАЛЕЙДОСКОП

«Болонья» до встречи с «Миланом» имела стопроцентный показатель набранных очков в домашних играх. Перерыв в чемпионате, как видно, не пошел сине-красным на пользу, и Новый год они начали с первого домашнего фиаско (0:2). Досталось и газону стадиона «Ренато даль Ара». Прихваченный морозцем, он предстал в просто отвратительном состоянии. Много разговоров в последнее время ходит об убогости травяного покрова «Сан-Сиро». Теперь есть арена, способная сравниться в этом отношении со знаменитой миланской. «Милан» чувствовал себя на «Даль Ара» как дома. Возможно, это одна из причин того, что он побил самую «домашнюю» команду серии А.

После матча любительских команд «Монтьери» – «Альберезе» (4:3), прошедшего накануне Нового года, один из игроков приезжей команды до того обиделся на арбитра, что ударил его… боковым зеркалом, сняв его с автомобиля. Последствия для хулигана вышли не самыми приятными — двухлетняя дисквалификация.

В Милане появился футбольный клуб под названием «Рино Гаттузо Скьявонеа». Полузащитник «Милана» Дженнаро Гаттузо является его президентом, а тренирует его Валентино Гверрьеро, близкий друг звезды красно-черных. Команда заявилась в региональную любительскую лигу и начала 20 октября свой путь с победы – 3:1. Гаттузо пообещал своему приятелю, что в случае успеха в чемпионате обещает организовать клубу своего имени спарринг с «Миланом» на тренировочном поле в Миланелло.

«Брешия» не позволила «Лацио» повторить рекорд «Милана» по числу побед подряд, одержанных на выезде. Римляне остановились в шаге от достижения красно-черных, относящегося к сезону-92/93 (серия из 8 побед). До этого они последовательно обыграли на чужом поле «Торино» (1:0), «Аталанту» (1:0), «Эмполи» (2:1), «Реджину» (3:0), «Комо» (3:1), «Пьяченцу» (3:2) и «Ювентус» (2:1).