Фуркад сделал свое «грязное» дело. Биатлон обошел футбол в топ-10 телетрансляций

«Советский спорт» определил десять самых популярных спортивных трансляций первого квартала 2017 года на российском телевидении.
news

Первый квартал 2017 года остался позади. «Советский спорт» подводит телевизионные итоги этого периода, определяя десятку самых популярных спортивных программ и трансляций, опираясь на данные Mediascope и их исследование «ТВ-Индекс».

В качестве главного показателя мы использовали рейтинг трансляции: чем выше – тем лучше. Рейтинг – это процент от общей исследуемой аудитории. В качестве дополнительного показателя выступала доля передачи – процент от общей аудитории, активной именно в момент трансляции.

10. Биатлон. Чемпионат мира. Гонка преследования. Женщины

Десятку открывает биатлон. Сразу скажем, что биатлон в этом списке по количеству трансляций заметно обошел футбол. Со скрипом в топ-10 вошла женская гонка преследования. Хоть у россиянок после провала в спринте и практически не оставалось шансов на медали в этом виде программы, россияне все равно включили биатлон, и не пожалели – Ирина Старых почти попала в тройку, остановившись на четвертом месте. Рейтинг 2,6. Доля 10,1.

9. Биатлон. Кубок мира. Эстафета. Мужчины

Девятую строчку заняла мужская эстафета, но не на чемпионате мира, а на рядовом этапе Кубка мира – в итальянской Антерсельве. Шансы у России на победу, конечно, были высоки, но наши парни тогда заняли третье место, уступив Норвегии и Германии. Рейтинг 2,7. Доля – 8,7.

8. Биатлон. Чемпионат мира. Эстафета. Женщины

Лишь немного мужскую эстафету на Кубке мира опередила аналогичная женская гонка на чемпионате мира. Примечательно, что эта трансляцию велась не на «Матч ТВ», а на «Первом канале». Однако больше чем рейтинг 2,8 и долю 12,5 ей набрать не удалось.

7. Биатлон. Чемпионат мира. Гонка преследования. Мужчины

Мужская гонка преследования забралась заметно выше в нашем списке, чем женская, хотя шансов на медали, не говоря уже о победе, у мужчин было не намного больше. Но маленькое чудо россияне все же увидели. Шипулин из второй десятку и сумел добраться до четвертой строчки. Рейтинг – 3,1. Доля – 9,6.

6. Биатлон. Чемпионат мира. Смешанная эстафета

Ключевой вид программы чемпионата мира по биатлону, во всяком случае для нашего топ-10 – смешанная эстафета. А все дело не в том, что трансляция была по «Первому каналу», не в том, что это – первый вид программы, а в том, что именно во время этой эстафеты произошел памятный конфликт Мартена Фуркада со сборной России, с Антоном Шипулиным и Александром Логиновым. Рейтинг – 3,1. Доля – 13,6.

5. Биатлон. Чемпионат мира. Эстафета. Мужчины

Мужской вид программы традиционно опережает женский. Пятерку самых популярных спортивных трансляций открывает мужская эстафета на чемпионате мира по биатлону. Россияне триумфально заняли первое место. Но в топ-10 трансляций дотянули лишь до пятерки. Рейтинг – 3,2. Доля – 10,8.

4. Биатлон. Чемпионат мира. Спринт. Мужчины

В четверку вошел обычный мужской спринт на чемпионате мира. Отчасти это произошло потому что трансляция велась по «Первому каналу». Но главный фактор – ссора Фуркада со сборной России. Мужской спринт – это первый вид программы после смешанной эстафеты, где все ждали встречи французского чемпиона с нашим Антоном Шипулиным. В итоге спортсмены пожали друг другу руки и конфликт был исчерпан. Рейтинг – 3,2. Доля – 10,8.

3. Футбол. Товарищеский матч. Россия – Бельгия

Тройку открывает футбол – товарищеский матч. Других до Кубка Конфедераций сборная России не проводит. Интереса к этой игре могло бы быть и больше, но на сборную в этот момент начали смотреть с глубоким скепсисом. Всему виной – поражение в предыдущей встрече, о которой мы еще расскажем. Рейтинг первого матча на стадионе «Фишт» – 3,4. Доля – 10,3.

2. Футбол. Товарищеский матч. Россия – Кот-д'Ивуар

На строчку выше взобралась игра на краснодарском стадионе, в которой команда Черчесова проиграла Кот-д'Ивуару. Это было первое поражение сборной России от команды с африканского континента. Рейтинг – 3,4. Доля – 10,6.

1. Биатлон. Чемпионат мира. Масс-старт. Мужчины

Первое место в рейтинге занял последний вид программы чемпионата мира по биатлону. Россияне после победы сборной России в мужской эстафете ждали очередного чуда от Антона Шипулина. Но чуда не произошло. Россиянин вновь занял четвертое место. Рейтинг – 4,8. Доля – 14,6. Трансляцию, как и две предыдущие, вел «Первый канал».

В итоге в десятке самых популярных трансляций мы видим восемь биатлонных гонок и лишь два футбольный матча – в обоих играет сборная России. Первое место, в отличие от прошлого года, занимает биатлон.

Чего мы не видим в топ-10? Матчей российских клубов в еврокубках, хотя «Ростов» играл в 1/8 финала Лиги Европы с английским «Манчестер Юнайтед». Мы не видим хоккея, хотя в прошлом году в десятку попал-таки матч молодежной сборной России на чемпионате мира. Мы не видим в десятке игр чемпионата России по футболу. Справедливости ради стоит отметить, что главные игры начинаются только сейчас – «Спартак» за короткий промежуток времени сыграет и с «Зенитом» и с ЦСКА.

В прошлом году, кстати, самой популярной трансляцией был товарищеский матч сборной России и Франции, будущих хозяев Евро-2016, которым наша команда уступила со счетом 2:4 – рейтинг – 4,3 и доля – 15,3. Самая популярная из биатлонных трансляций – смешанная эстафета на чемпионате мира: рейтинг – 3,6 и доля – 14,4. Попадал в десятку и хоккей – молодежный чемпионат мира с рейтингом 3,0 и долей 10,1. Был там и матч Лиги чемпионов с участием «Зенита» – рейтинг 3,0 и доля – 7,9.

Новости. Футбол