ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 24-й ТУР

В прошедшую субботу в Премьер-лиге состоялся матч, давший ответ на вопрос, кто будет главным соперником «Арсенала» в борьбе за чемпионство в оставшуюся часть сезона.

МЮ

2

Челси

1

Голы: Гудьонссон, 30 — 0:1, Скоулз, 39 — 1:1, Форлан, 90 — 2:1.
МЮ: Бартез, Г.Невилл, Фердинанд, Браун, Сильвестр (Верон, 85), Бекхэм, Рой Кин, Скоулз, Ф.Невилл (Гиггз, 45), ван Нистелрой (Форлан, 71), Сулшер.
Челси: Кудичини, Галлас, Мелхиот, Дезайи, Ле Со, Гронкер (Де Лукас, 56), Пети, Лэмпард, Бабаяро, Хасселбайнк (Дзола, 16), Гудьонссон (Зенден, 84).
Манчестер. 67 606 зрителей.

Перед матчем наставник «Челси» Клаудио Раньери заявил, что он не собирается играть со своим предстоящим соперником в кошки-мышки и предпочтет «схлестнуться с манчестерцами с открытым забралом». «Философия встреч с «Манчестером» толкает меня к атакующему стилю», — сказал тренер. С самого начала поединка «аристократы» наглядно продемонстрировали, что слова итальянца не были пустой бравадой. Гости создали несколько опасных моментов — прицельные удары по воротам Бартеза нанесли Ле Со и Пети, последний оказался причастен и к голу Гудьонссона. Именно француз отобрал мяч у Фила Невилла и отдал результативный пас исландцу. Однако радоваться «Челси» суждено было недолго: через девять минут Бекхэм, до этого запомнившийся разве что препирательствами с арбитром, точным пасом нашел в штрафной голову Скоулза, который мощным кивком переправил мяч в сетку.

Во втором тайме хорошие шансы имели обе команды, но все решило тренерское чутье Фергюсона. Именно вышедшие на замену Верон и Форлан на последней минуте сотворили победный гол, позволивший «Манчестеру» сократить свое отставание от лидирующего «Арсенала» до двух очков.

Ньюкасл Юнайтед

2

Манчестер Сити

0

Голы: Ширер, 1 — 1:0, Беллами, 64 — 2:0.
Ньюкасл: Гивен, Хьюз, Колдвелл, Дабизас, Бернар, Солано (Керр, 90), Дженас, Дайер, Робер, Беллами, Ширер.
Ньюкасл-апон-Тайн. 52 152 зрителя.

Любопытно, что последние четыре встречи с участием этих клубов неизменно заканчивались победой хозяев со счетом 1:0. В субботу такие цифры горели на табло уже после первой минуты игры. Гости неудачно разыграли мяч, в результате чего Ширер, обокрав голкипера «Сити» Нэша, беспрепятственно поразил ворота.

Выигрыш «Ньюкасла» стал для команды Робсона уже десятым кряду на своем поле.

Лидс Юнайтед

0

Вест Бромвич Альбион

0

Удаление: Джонсон, 74 (Вест Бромвич).
Лидс. 39 708 зрителей.

Последние десять минут матча «Лидс» играл с четырьмя номинальными нападающими — Смитом, Милнером, Фаулером и Видукой, однако самоотверженно защищавшийся вдесятером «Альбион» сумел отстоять драгоценное очко, кстати, лишь второе в последних десяти выездных встречах.

На этой неделе болельщиков «Юнайтед» бросало то в жар, то в холод. Во-первых, только недавно завершилась эпопея с несостоявшейся продажей в «Манчестер Сити» Робби Фаулера. Трансфер стоимостью 7 миллионов евро казался уже делом решенным, однако в последний момент сам Робби решил отказаться от переезда, чем немало порадовал поклонников йоркширцев. Они связывают с нападающим, только недавно восстановившимся после тяжелейшей травмы бедра, большие надежды.

Возможно, именно эта нервотрепка помешала «Лидсу» одолеть раздающий очки направо и налево «Вест Бромвич».

Астон Вилла

0

Тоттенхэм Хотспур

1

Гол: Шерингем, 69.
Бирмингем. 38 576 зрителей.

«Тоттенхэм», с Рождества набравший всего 7 очков в пяти играх, впервые за семнадцать сезонов смог победить «Астон Виллу» в Бирмингеме. Все решил точный удар ветерана «Шпор» 36-летнего Тедди Шерингема, воспользовавшегося передачей Стефана Карра.

Блэкберн. 23 331 зритель.

Несмотря на то, что у «Бирмингема» из-за травм на поле не смогли выйти аж девять игроков основного состава, один из аутсайдеров чемпионата смог найти в себе силы отыграть один мяч, забитый нападающим сборной Ирландии Дамьеном Даффом.

Эвертон

2

Сандерленд

1

Голы: Килбэйн, 34 — 0:1, Макбрайд, 51 — 1:1, Макбрайд, 57 — 2:1.
Ливерпуль. 37 409 зрителей.

Американский новобранец «Эвертона» Брайан Макбрайд продолжает удивлять поклонников «синих». В прошлом туре он стал первым с 1998 года новичком мерсисайдской команды, отметившимся в дебютном матче. Но Брайан не спешит останавливаться на достигнутом. На этот раз он разразился дублем, позволившим его команде переломить ход неудачно складывавшегося для нее поединка.

Чарлтон Атлетик

1

Болтон Уондерерз

1

Голы: Фиш, 47 — 1:0, Джоркаефф, 85 — 1:1.

Саутгемптон. 15 000 зрителей.

Матчи «Арсенал» – «Вест Хэм Юнайтед» и «Фулхэм» – «Мидлсбро» завершились вчера поздно вечером.