Кьево

1

Ювентус

4

Обе команды, встречавшиеся в последнем по времени матче тура, до этой игры делили между собой четвертое место. Одержав крупную победу, «Ювентус» до одного очка сократил отставание от «Интера» и «Лацио».

Правда, от лидирующего «Милана» туринский клуб по-прежнему отделяют четыре очка.

«Юве» очень мощно провел первые минуты встречи и забил быстрый гол. На 10-й минуте после розыгрыша штрафного, исполненного Алексом Дель Пьеро, с близкого расстояния счет открыл Давид Трезеге. Против Трезеге же спустя десять минут нарушил правила в своей штрафной Фабио Моро, и Дель Пьеро с пенальти забивал второй гол.

Во втором тайме арбитр матча назначил второй пенальти в ворота «Кьево» за фол Ланны против Каморанези. Дель Пьеро мог оформить дубль, но мяч после его удара попал в перекладину. А вот Трезеге сумел забить свой второй гол, когда с передачи Дель Пьеро вышел один на один и хладнокровно переиграл Лупателли. На 72-й минуте после розыгрыша углового нападающий «Кьево» Коссато сумел сократить разницу в счете. Но спустя четыре минуты хозяева остались в меньшинстве: за споры с арбитром был удален Оливер Бирхофф. На 86-й минуте чересчур строгий к «Летающим ослам» судья вновь, в третий раз, наказал их 11-метровым. На этот раз за фол Лоренци против Недведа. Дель Пьеро был уже заменен, и к точке подошел Трезеге, который и установил окончательный счет, оформив хет-трик.

Кьево – Ювентус — 1:4 (0:2)
Голы:
Трезеге, 10 — 0:1, Дель Пьеро, 20 – пенальти — 0:2, Трезеге, 68 — 0:3, Коссато, 72 — 1:3, Трезеге, 86 – пенальти — 1:4.
Нереализованный пенальти: Дель Пьеро, 50 (перекладина).
Ювентус: Буффон, Феррара, Монтеро, Тюрам, Дзамбротта, Каморанези, Конте (Таккинарди, 78), Давидс, Недвед, Дель Пьеро (Ди Вайо, 79), Трезеге.
Удаление: Бирхофф, 76.
Верона. 35 500 зрителей.

Остальные результаты: Милан – Пьяченца – 2:1 (Пирло – пенальти, Ривалдо – Гуренко), Перуджа – Интер – 4:1 (Вризас—2, Зе Мария – пенальти, Фузани – Вьери – пенальти), Парма – Эмполи – 2:0 (Джилардино, Муцу), Реджина – Болонья – 1:0 (Савольди), Лацио – Удинезе – 2:1 (К.Лопес, Фьоре – Муцци), Аталанта – Рома – 2:1 (Дони, Трамеццани – Тотти), Модена – Брешия – 0:0, Торино – Комо – 0:0.

7

Бомбардиры: 13 – Вьери (Интер), 11 – Тотти (Рома), Дель Пьеро (Ювентус), К.Лопес (Лацио).

ГЕРОЙ ТУРА

Давид ТРЕЗЕГЕ (Ювентус)

Главным героем прошедшего тура серии А, бесспорно, стал нападающий «Ювентуса» Давид Трезеге, который забил три гола в ворота «Кьево». Он вообще начал новый год феноменально — с четырех голов в двух матчах лиги и нескольких результативных передач. Французский форвард, похоже, полностью оправился после тяжелой травмы. Если он продолжит забивать в том же духе, то сможет в скором будущем нагнать лидеров в споре бомбардиров и попытаться отстоять титул лучшего снайпера серии А, завоеванный им в прошлом сезоне. Уже довольно давно никому не удавалось завоевывать это звание дважды подряд. Последним это сделал Джузеппе Синьори в 1993 и 1994 годах.

Воскресный хет-трик стал для Трезеге вторым в итальянском чемпионате.

КАЛЕЙДОСКОП

«Милан» в 15-й раз стал «зимним чемпионом» Италии. Из 14 предыдущих случаев в девяти он подтверждал затем свое лидерство на финише сезона, в пяти — терял его по ходу второго круга, и чемпионом действительным становился другой клуб. В общей сложности «зимний чемпион» доходил до конца чемпионата на первом месте в 46 случаях из 70.

«Милан» набрал за первый круг 39 очков. Это повторение рекорда серии А с тех пор, как она перешла на систему «три очка за победу», то есть с сезона-94/95. Рекорд принадлежит «Роме» и относится к сезону-2000/01, ее чемпионскому.

Красно-черные получили в матче с «Пьяченцей» право на свой уже 9-й пенальти в сезоне. Все девять были реализованы.

Неудачником тура стал миланец Сержиньо, который уже в дебюте встречи с «Пьяченцей» в столкновении с Сергеем Гуренко получил сильный удар по ногам и вынужден был покинуть поле. Выбыл он, как утверждают врачи клуба, на три недели.

Для Гуренко игра на «Сан-Сиро» была ознаменована еще одним важным обстоятельством. Он забил первый мяч в серии А. Правда, свою команду от поражения этим не спас (1:2).

До фиаско от «Ювентуса» «Кьево» не проигрывал в 9 официальных (чемпионатных и кубковых) матчах подряд. В последний раз он потерпел поражение 17 ноября прошлого года .