ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 19-й ТУР

«Барселона» после поражения от клуба Александра Мостового спустилась уже на 12-е место. Теперь от зоны вылета каталонцев отделяют всего три очка.

Сельта

2

Барселона

0

Голы: Хесули, 47 – 1:0, Силвиньо, 72 – 2:0.
Нереализованный пенальти: Густаво Лопес (Сельта), 34 (вратарь).
Виго. 23 000 зрителей.

Луи ван Гал за несколько дней до матча с галисийцами заявил в интервью: «Только Бог знает, останется ли подо мной кресло наставника в начале следующей недели». Спасти тренера могла только уверенная победа над «Сельтой», проигравшей предыдущие три встречи, не забив в них ни одного гола.

В первом тайме футболисты «Барсы» превосходили соперника по игре, однако так и не смогли распечатать ворота Кабальеро. «Сельта» же в четвертый раз в нынешнем чемпионате не реализовала пенальти. Во второй 45-минутке игроки Хесули и Силвиньо вынесли Луи ван Галу приговор. Теперь отставку может предотвратить только чудо.

Полузащитник «Сельты» Александр Мостовой, два месяца не игравший из-за травмы ахилла, вышел на поле на 62-й минуте под аплодисменты зрителей.

Атлетик

1

Реал

1

Голы: Роналдо, 57 – 0:1, дель Орно, 70 – 1:1.
Реал: Касильяс, Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Макелеле, Флавиу Консейсау, Фигу, Рауль, Зидан, Роналдо.
Бильбао. 38 000 зрителей.

«Реал» не может победить «Атлетик» на его поле уже шестой сезон подряд. На этот раз мадридцы были очень близки к тому, чтобы взять, наконец, здесь три очка: один Роналдо не реализовал три выхода с глазу на глаз с голкипером хозяев Даниэлем Арансубиа. Вскоре Зубастик все же забил, воспользовавшись ошибкой вратаря. Однако молодой защитник «Атлетика» Асьер дель Орно не позволил гостям долго наслаждаться преимуществом в счете, восстановив равновесие после подачи углового.

Для королевского клуба это вторая подряд ничья вслед за впечатляющей шестиматчевой победной серией в чемпионате.

Валенсия

1

Севилья

0

Гол: Аймар, 33.
Валенсия. 45 000 зрителей.

Гол аргентинца Пабло Аймара, забитый с подачи Барахи, принес заслуженную победу «Валенсии» над севильцами, которые лишь в конце поединка сподобились на несколько более или менее опасных атак.

Осасуна

3

Расинг

1

Голы: Росадо, 12 – 1:0, Хуанма, 36 – 1:1, Риверо, 45 – 2:1, Альфредо, 51 – 3:1.
Памплона. 14 990 зрителей.

Федерация футбола Испании запретила новоявленному президенту и наставнику «Расинга» Дмитрию Питерману наблюдать за матчем с тренерской скамейки, аргументировав свое решение тем, что выходец из Украины не имеет лицензии тренера. Сам Питерман резко отреагировал на это решение, уже подав апелляцию в соответствующие инстанции. «Любой дурак может управлять государством, а чтобы руководить командой, необходима какая-то бумажка!» — эта его фраза облетела СМИ Испании, вызвав бурный резонанс по всей стране. Общественное мнение явно настроено против Питермана. По результатам опроса, проведенного авторитетной спортивной газетой «As», 71% болельщиков не желает видеть нового президента на скамейке наставника. Всего в опросе приняло участие около 50 тысяч человек.

Газеты в шутливой форме комментируют безумные идеи Питермана. Больше всего усмешек раздается в связи с предложенной им революционной тактической схемой 4-2-4. Кстати, по ней «Расинг» и действовал во встрече с «Осасуной». Разумеется, ни о какой монолитности средней линии не могло быть и речи, результатом чего стала открытая игра и три гола в ворота сантандерского клуба. То же издание «As» уже придумало кличку бывшему одесситу – «Психопитерман».

Пальма. 24 000 зрителей.

«Малага» покончила с девятиматчевой безвыигрышной серией. С 10 ноября, когда подопечные Хоакина Пейро одолели дома «Осасуну» 1:0, они не могли победить в чемпионате.

Эспаньол

3

Депортиво

1

Голы: Макай, 3 – 0:1, Солдевилья, 10 – 1:1, Рожер, 21 – 2:1, Моралес, 27 – 3:1.
Барселона. 27 200 зрителей.

Бетис

2

Вильярреал

1

Голы: Денилсон, 18 – 1:0, Денилсон, 78 – 2:0, Аранда, 83 – 2:1.
Севилья. 40 000 зрителей.

Футболисты «Бетиса», в первую очередь бразильский полузащитник Денилсон, порадовали своего главного наставника Виктора Фернандеса, для которого этот матч стал четырехсотым, проведенным в первом дивизионе в качестве тренера. Впечатляющий показатель, учитывая то, что возраст специалиста – 42 года. Напомним, что Фернандес на тренерском мостике с 1990 года. За прошедшее время он стоял у руля «Сарагосы» (1990—1997), «Тенерифе» (1997—1998) и «Сельты» (1998—2002), с 1 июля руководит «Бетисом».

Любопытно, что по количеству проведенных игр в элитном дивизионе чемпионата Испании Виктор Фернандес занимает почетное 11-е место среди всех наставников, работающих или когда-либо ранее работавших на Пиренеях. Возглавляет список нынешний главный тренер «Атлетико» Луис Арагонес (706 матчей).

Вальядолид

1

Алавес

3

Голы: Рубен Наварро, 19 – 0:1, Рубен Наварро, 79 – 0:2, Чирич, 87 – 1:2, Иван Алонсо, 90 – 1:3.
Вальядолид. 11 750 зрителей.

Рекреативо

2

Райо Вальекано

1

Голы: де Кинтана, 2 – 0:1, Хиско, 58 – 1:1, Лорен, 84 – 2:1.
Уэльва. 16 000 зрителей.

«Рекре» одержал первую победу в восьми последних матчах первенства. Российский защитник команды гостей Виктор Онопко провел на поле все 90 минут.

Субботняя встреча «Атлетико» – «Реал Сосьедад» завершилась со счетом 1:2 (Луис Гарсиа – Тайфун, Ковачевич).