НБА - регулярный чемпионат 4-я четверть, 48' Нью-Йорк Никс 98 Сан-Антонио Сп 94
НБА - регулярный чемпионат 4-я четверть, 44' Майами Хит 102 Филадельфия Си 82
НХЛ - регулярный чемпионат перерыв Сент-Луис Блюз 4 Миннесота Уайл 3 П1 1.53 Х 3.40 П2 7.80
НБА - регулярный чемпионат перерыв Мемфис Гриззли 89 Сакраменто Кин 83 П1 1.24 П2 3.80
НБА - регулярный чемпионат 4-я четверть, 38' Миннесота Тимб 89 Денвер Наггетс 95 П1 7.10 П2 1.10
Италия - Серия А 21:45 Бриндизи 0 Триест 0
Англия - Премьер-лига 22:00 Ньюкасл Юнайте 0 Манчестер Сити 0 П1 11.5 Х 6.20 П2 1.27
Испания - Сегунда 22:00 Эспаньол 0 Картахена 0 П1 1.82 Х 3.50 П2 4.80
Великая Франция, «убийство» в Лиссабоне
03 апреля 10:53
автор: Юрий Волохов

Французы с блеском выиграли ЧЕ-1984, СССР - вне финала. «Советский спорт» продолжает серию публикаций, посвященных истории чемпионатов Европы.

Сборная Франции под предводительством великого Мишеля Платини одержала первую большую победу в своей истории. Сборная СССР вновь не попала в финал из-за «выездной модели» Лобановского и пенальти в ворота Дасаева, которого не было.

БЕЗ ИТАЛИИ, АНГЛИИ И НИДЕРЛАНДОВ

Схема проведения турнира была отработана четыре года назад. Восемь команд в финале, хозяева известны заранее, это сборная Франции, поэтому освобождены от отбора. Остальные семь путевок нужно добывать в тяжелой борьбе в отборочных группах.

В некоторых из них интрига была закручена дальше некуда, а записные фавориты не попали в финал.

В 5-й группе вновь без путевки остались итальянцы, во Францию отправилась сборная Румынии. При этом итальянцы набрали всего 5 очков (в группе с пятью командами) и заняли лишь 4-е место. Впереди Италии кроме Румынии были еще сборные Чехословакии и Швеции.

Весьма скромная сборная Дании выбила англичан. Записной аутсайдер неожиданно превратился в грозную силу. Не везет родоначальникам в чемпионатах Европы. В первый и последний раз они пробились в финальную часть в 1968 году!

Датчане сыграли с Англией дома - 2:2, а на «Уэмбли» вырвали победу - 1:0. Это было рождение той замечательной, яркой сборной Дании, которая радовала эстетов своей игрой на протяжении всей первой половины 80-х.

Едва путевки не лишились действующие чемпионы Европы из сборной ФРГ. Немцы дважды проиграли сборной Северной Ирландии. Но те потеряли необязательные очки с более слабыми соперниками и уступили путевку в финал немцам лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Но самый громкий скандал разразился в 7-й группе. Чтобы опередить Нидерланды, Испании в последнем матче нужно было обыграть Мальту с разницей в 11 (!) мячей.

Матч проходил в Севилье, к перерыву испанцы вели 3:1. Однако во втором тайме хозяева резко «прибавили» и забили сразу девять мячей. Последний на 86-й минуте.

Голландцы обвинили мальтийцев в сдаче матча, уверяли, что испанцы купили всем футболистам сборной Мальты рождественские путевки на дорогие курорты. Однако факт подкупа доказать не удалось.

УЕФА после этого скандала изменил регламент: начиная с 1988 года, в квалификационных турнирах в таблице более высокую позицию при равном количестве очков занимает команда, которая одержала победу над конкурентом в личной встрече.

ЛОБАНОВСКИЙ И ЕГО «ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ»

А теперь отдельно расскажем про группу № 2, где играла сборная СССР. После чемпионата мира в Испании Константин Бесков пост старшего тренера покинул, от триумвирата (на ЧМ-1982 сборной руководил Бесков, как старший тренер, а также Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци) тоже отказались. Команду возглавил Лобановский.

Сборная СССР уверенно начала отборочную кампанию, и, как говорится, ничто не предвещало. Начали с трудовой и предсказуемой победы над финнами в Москве 13 октября 1982 года – 2:0 (Балтача, Андреев).

27 апреля в Лужниках при 90 тысячах зрителей была разгромлена сборная Португалии – 5:0 (Черенков – 2, Родионов, Демьяненко, Ларионов).

Для молодых любителей футбола следует пояснить, что сборная Португалии тогда была далеко не той грозной силой, как в последние лет двадцать. Довольно средняя команда, без ярких звезд.

22 мая наши сыграли вничью с поляками в Хожуве -1:1. Игра получилось блекловатой с обеих сторон, поляки забили два гола, один из них в свои ворота. Ничья, как тогда казалось, с главным конкурентом, на его поле нормальный результат. Сборная Польши ведь бронзовый призер чемпионата мира, в ее составе отличные мастера – Млынарчик, Вуйцицки, Бонек, Смолярек.

Затем была еще одна трудовая победа над финнами на выезде – 1:0. Победный мяч Олег Блохин забил лишь на 75-й минуте.

Осенью осталось сыграть два решающих матча, но казалось, что с завоеванием путевки проблем не будет. Тем более, после уверенной победы над поляками в Москве 2:0 (Демьяненко, Блохин).

Вот состав сборной СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе (к), Демьяненко, Балтача, Баль, Евтушенко (Тарханов, 46), Оганесян, Гаврилов (Буряк, 83), Черенков, Блохин.

Португалия обыграла Польшу дома 2:1еще осенью 1982-го. Теперь поляки принимали португальцев, в победе хозяев мало кто сомневался.

Но… 28 октября поляки во Вроцлаве проиграли португальцам - 0:1. То ли в честной борьбе, то ли отдали матч, чтобы навредить нашей сборной. Но ходили разговоры, что политика взяла верх над спортом.

В Польше в 1981 году власти ввели военное положение, это спасло страну от ввода советских танков, как в 1968-м в Праге. Но понятно, каково было отношение поляков к Светскому Союзу.

А теперь о драме в Лиссабоне. Нас устраивала ничья, и Лобановский опять прибег к своей любимой «выездной модели». Подвела «модель» Валерия Васильевича, ой, как подвела его, и заодно всю страну. Правда, не без «помощи» французского судьи Жоржа Конрата.

Лобановский выставил сверхоборонительный состав – пять (!) защитников (Боровский, Чивадзе, Демьяненко, Балтача, Сулаквелидзе, плюс тяготеющий к обороне Баль). То есть, забивать наши на стадионе «Да Луш» не собирались изначально.

Не сказать, чтоб хозяева чем-то сильно удивили, но иногда им удавалось создавать опасные моменты у наших ворот. Однако все решил один гол.

На 43-й минуте в метре от штрафной был сбит Шалана. Что нарушение было вне штрафной, было видно даже по телевизору. Конрат взял мяч и поставил его на одиннадцатиметровую отметку. Руй Жордан не промахнулся.

Тяжело перестроиться по ходу матча, тем более, когда ставилась задача сыграть на ноль. Но даже в такой ситуации Лобановский никого из пяти защитников менять не стал. Составы смотрите ниже. Потуги нашей сборной в атаке во втором тайме ни к чему не привели, а вот пропустить еще могли.

После такого конфуза Лобановского сняли не только с поста старшего тренера сборной, а также отстранили от руководства киевского «Динамо». Однако за зиму гнев спортивного руководства СССР сошел на нет, и Валерий Васильевич вернулся в «Динамо». А сборную возглавил Эдуард Малофеев. Португалия: Бенту (к), Пинту, Инасио, Лима Перейра, Эурико, Карлуш Мануэль, Жозе Луиш, Шалана (Шеу, 79), Гомеш, Пашеку, Жордао (Диамантино, 74).
СССР: Дасаев, Боровский, Чивадзе (к), Демьяненко, Балтача, Баль, Родионов (Евтушенко, 70), Сулаквелидзе, Гаврилов (Оганесян, 59), Черенков, Блохин.

Положение во 2-й группе. 1 Португалия – 10. 2. СССР – 9. 2. Польша – 4. 4. Финляндия – 1.

ВОСЕМЬ МЯЧЕЙ ПЛАТИНИ

Это великое поколение сборной Франции заявило о себе два года назад на чемпионате мира в Испании. Все понят трагичный, во всех смыслах, для французов полуфинал со сборной ФРГ, проигранный по пенальти. Хотя трехцветные в добавочное время вели с разницей в два мяча.

Не зря Франция билась за этот чемпионат Европы, турнир должен был стать триумфом хозяев. И стал им. Правда, следует отметить, что на этом чемпионате яркий футбол кроме французов показали только датчане. Остальные сборные выглядели весьма посредственно. Дании не повезло: в полуфинале датчане явно переигрывала серенькую сборную Испании. Но в основное время победы не добилась, а по пенальти проиграли.

Ну, а хозяева растерзали всех на воем пути, проблемы у них возникли, пожалуй, только в полуфинале с португальцами. Но в дополнительное время блестящая французская команда, которую на родине прозвали «мушкетерами», дожала соперника.

Это турнир стал бенефисом гениального Мишеля Платини, капитан трехцветных забил в пяти матчах 8 (!) голов.