Германия - Вторая Бундеслига 2-й тайм, 90+1' Гройтер Фюрт 2 Карлсруэ 2
Германия - Вторая Бундеслига 2-й тайм, 90' Фортуна 2 Айнтрахт Б 2
Германия - Вторая Бундеслига 2-й тайм, 90+1' Вюрцбургер Кик 1 Оснабрюк 3
Россия - Премьер-Лига 2-й тайм, 88' Уфа 0 Зенит 0
Франция - Лига 1 2-й тайм, 88' Нант 3 Бордо 0
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 59' Куинз Парк Рей 1 Лутон Таун 1
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 59' Ноттингем Форе 1 Престон Норт Э 1 П1 2.95 Х 2.00 П2 4.50
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 62' Борнмут 0 Сток Сити 2 П1 17.0 Х 9.80 П2 1.12
Англия - Премьер-лига 2-й тайм, 62' Лидс Юнайтед 2 Тоттенхэм Хотс 1
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 59' Ковентри Сити 2 Миллуолл 1
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 59' Барнсли 2 Норвич Сити 2 П1 3.50 Х 2.08 П2 3.50
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 62' Кардифф Сити 0 Ротерхэм Юнайт 1 П1 14.0 Х 4.90 П2 1.30
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 51' Дерби Каунти 1 Шеффилд Уэнсде 1 П1 1.30 Х 5.00 П2 13.0
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 60' Бристоль Сити 0 Брентфорд 1 П1 22.0 Х 8.80 П2 1.12
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 60' Уотфорд 1 Суонси Сити 0 П1 1.35 Х 4.50 П2 11.0
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 58' Мидлсбро 0 Уиком Уондерер 3
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 58' Рединг 2 Хаддерсфилд Та 1 П1 1.24 Х 6.00 П2 14.0
Англия - Чемпионшип 2-й тайм, 62' Блэкберн Ровер 2 Бирмингем Сити 2 П1 2.00 Х 2.33 П2 8.00
Испания - Примера 1-й тайм, 45+3' Алавес 1 Леванте 2 П1 5.70 Х 3.50 П2 1.65
Италия - Серия А 16:00 Специя 0 Наполи 0 П1 6.10 Х 4.60 П2 1.53
Италия - Серия А 16:00 Удинезе 0 Болонья 0 П1 2.42 Х 3.20 П2 3.20
Россия - Премьер-Лига 16:30 Арсенал 0 Рубин 0 П1 3.10 Х 3.20 П2 2.50
Россия - Премьер-Лига 16:30 Локомотив М 0 Динамо М 0 П1 2.70 Х 3.40 П2 2.70
Англия - Премьер-лига 17:00 Шеффилд Юнайте 0 Кристал Пэлас 0 П1 2.80 Х 3.20 П2 2.75
Испания - Примера 17:15 Барселона 0 Атлетико М 0 П1 1.77 Х 4.00 П2 4.80
Португалия - Сегунда 17:30 Фейренсе 0 УД Оливейренсе 0
Болгария - Первая лига 17:45 Лудогорец 0 Локомотив Пл 0 П1 1.96 Х 3.50 П2 3.60
Франция - Лига 1 18:00 Лион 0 Лорьян 0 П1 1.42 Х 5.10 П2 7.30
Португалия - Сегунда 19:00 Бенфика Б 0 Ковильян 0
Италия - Серия А 19:00 Интер М 0 Сампдория 0 П1 1.41 Х 5.20 П2 7.40
Победа на «Стад де Франс», дефолт, гол Шевченко и конфуз Филимонова, Франция - чемпион
22 апреля 09:00
автор: Юрий Волохов

Франция после победы на чемпионате мира-1998 выиграла и Евро-2000. «Советский спорт» продолжает серию публикаций, посвященных истории чемпионатов Европы.

Сборная России после трех поражений на старте отборочного турнира почти совершила чудо – для выхода в финал не хватило всего двух минут. В самой концовке матча с Украиной Александр Филимонов пропустил гол после несложного дальнего удара-навеса Андрея Шевченко. В случае победы Россия выходила на Евро с первого места.

АНТИРЕКОРД СБОРНОЙ РОССИИ

Отборочные матчи 11-го чемпионата Европы проходили в 1998-1999 годах. 49 стран (добавились Босния и Герцеговина, Андорра, с Югославии сняли бан) вступили в борьбу за право сыграть в финальном турнире Евро-2000. На этот раз получилось девять групп. Победители групп и лучшая из команд, занявших вторые места, получали путевки в финал. Остальные 8 сборных, занявшие в группах вторые места, разыгрывали оставшиеся четыре путевки в стыковых матчах.

Финальная часть чемпионата впервые проходила в двух странах — Бельгии и Нидерландах. Команды хозяев получили право сыграть в финале автоматически.

Для сборной России отборочный турнир сложился драматически, если не сказать, трагически.

Россия попала в 4-ю группу с будущими чемпионами мира сборной Франции (жеребьевка прошла в Генте 8 января 1998 года, французы стали чемпионами мира летом), Украиной, Исландией, Арменией и Андоррой.

Две команды из бывшего Союза – всегда не подарок, но когда в группе Украина… Было понятно, что, скорее всего, придется бороться за второе место с украинцами. В первое место не очень верилось, когда с вами такая Франция в группе.

Начала сборная России кампанию под руководством Анатолия Бышовца. И сразу отправилась на Родину главного тренера – в Киев.

Встреча проходила 5 сентября 1998 года. Украинцы вышли на матч с запредельным настроем, думаю, у наших был шанс максимум на ничью. Не получилось – поражение 2:3. На 72-й минуте Дмитрий Харин был удален за фол последней надежды.

Украина – Россия – 3:2 (2:0)

Голы: Попов (14), Скаченко (25), Варламов (66), Ребров (74, пен.), Онопко (87).

Украина: Шовковский, Гусин, Микитин, Головко (к), Ващук, Дмитрулин, Скаченко (Калитвинцев, 46), Попов, Ковалёв (Кривенцов, 87), Шевченко, Ребров.
Россия: Харин, Минько, Чугайнов, Ковтун, Яновский, Семак (Черчесов, 72), Онопко, Канчельскис (Карпин, 71), Аленичев (Мостовой, 64), Колыванов (к), Варламов.
Предупреждения: Ковалев (4), Яновский (13), Ковтун (49).
Удаление: Харин (72, ф.п.н.).

Судья: М. Мерк (Германия)

5 сентября. 1998 года. Киев. Стадион «Олимпийский». 82 100.

Одному конкуренту проиграли, дальше ждал матч еще с одним конкурентом – Францией. Правда, в Москве, но от этого не легче.

Интересно, что в 1998 году с французами уже встречались, тоже в Москве, 25 марта, это был товарищеский матч. Выиграли 1:0. Сергей Юран забил еще на 2-й минуте. У французов не было четырех футболистов, сыгравших важную роль летом 1998 года на чемпионате мира, - Зидана, Бартеза, Блана и Дюгарри.

Но вернемся в октябрьскую Москву. Играли в ужасную погоду. Несмотря на то, что в гости приехали новоиспеченные чемпионы мира, 10 октября в «Лужниках» собралась всего 21 тысяча зрителей. Полагаю, виной тому – дефолт, случившийся в России в августе. Страну накрыла всеобщая депрессия и апатия. Сыграли в свою силу, но сила эта была ограничена в противостоянии с чемпионами мира.

Хотя едва не спасли, казалось уже проигранный матч. Анелька и Пирес забили к 28-й минуте два гола. Яновский перед самым перерывом счет сократил, чем подарил болельщикам надежду. Мостовой через 10 минут после перерыва сравнял - 2:2, не так страшны чемпионы мира! Но на большее наших не хватило, а Богоссян принес французам победу. Гости могли победить и крупнее, но Блан пробил с пенальти в перекладину.

Вот составы команд.

Россия: Овчинников, Хлестов, Варламов, Онопко (к), Яновский, Аленичев (Семак, 70), Карпин, Титов, Тихонов, Мостовой, Бесчастных (Герасименко, 60).
Франция: Лама, Тюрам, Блан, Дезайи, Лизаразю, Пети (Богоссян, 47), Дешам (к), Джоркаефф (Вьейра, 54), Зидан, Анелька (Верель, 86), Пирес.
Судья: Пьеро Чеккарини (Италия).

Голы: Анелька (13), Пирес (28), Яновский (45), Мостовой (55), Богоссян (81).
Нереализованный пенальти: Блан (90 – перекладина).

Положение в 4-й группе

1.Франция – 21. 2. Украина – 20. 3. Россия – 19. 4. Исландия – 15. 5. Армения – 8. 6. Андорра – 0.

АВТОГОЛ КОВТУНА И РАЗГРОМ В БРАЗИЛИИ

Всего через четыре дня россиянам предстояло играть в Рейкьявике. Понятно, что побеждать надо было обязательно. При довольно бездарной игре исландцам не забили, зато умудрились забить в свои. Ковтун головой срезал мяч в ворота Черчесова. Причем автогол случился на 89-й минуте. А на 75-й за вторую желтую карточку был удален Смертин.

Этот автогол Ковтуна потом стал предметом шуток наших телеюмористов, хотя тут не смеяться впору было, а слезы лить.
В 1998 году сборная России под руководством Анатолия Бышовца поставила антирекорд – проиграла шесть матчей подряд, а всего за полгода - семь. Перед этим были поражения в товарищеских играх от Швеции (0:1), Испании (0:1), Польши (1:3) плюс ничья с Грузией (1:1).

Седьмое поражение случилось в Фортолезе, где сборная России в середине ноября была разгромлена Бразилией - 1:5.

В турне по Южной Америке не смогли поехать футболисты «Спартака», а также все наши легионеры. Бышовец повез на океан много новичков. В игре с бразильцами дебютировали 11 футболистов, для восьми из которых (Новосадова, Чичкина, Некрасова, Корнаухова, Кормильцева, Бахарева, Кондрашова, Филиппенкова) этот матч остался единственным за сборную. А Кормильцев и Бахарев впоследствии стали выступать за сборную Украины.

Да и турне не получилось: федерации футбола Чили и Колумбии не устроили сроки матчей. Поэтому наши получили полную «кошелку» в Фортолезе и вернулись на Родину. Словом, сплошной конфуз.

Бышовец был снят с должности, возглавил сборную Олег Романцев.

ДРАКА В ПАРИЖЕ И РОКОВАЯ ОШИБКА ФИЛИМОНОВА

Под руководством старого нового тренера наша сборная 31 марта 1999 года в Москве разгромила Андорру – 6:1. Наконец, набрали первые три очка.

Следующий матч команде Романцева предстояло провести в Париже 5 июня. На чудо никто не надеялся, главное не ударить лицом в грязь.

Не только не ударили, а победили чемпионов мира в драматичном, напряженном матче! А футбольный мир открыл для себя форварда Александра Панова.

Форвард «Зенита» забил два мяча, а победную точку на 87-й минуте поставил Валерий Карпин.

После матча в подтрибунном помещении вспыхнула потасовка, у кого-то из французов не выдержали нервы. По свидетельству очевидцев, наши футболисты и члены делегации дали достойный отпор «агрессору». В драке участвовал даже Зинедин Зидан, который в этом матче не играл.

Эта победа на «Стад де Франс» окрылила нашу команду и вошла в историю российского футбола.

А тут еще Украина потеряла два важных очка, сыграв дома вничью с Исландией. Специалисты быстренько подсчитали: если наша сборная выиграет все оставшиеся матчи, на второе место точно можно рассчитывать. А при удачном раскладе - и на первое.

Все теперь в наших руках, да и календарь за нас: только с Андоррой играем на выезде, со всеми остальными дома.

Упорных исландцев дожали – 1:0 (Карпин), Армению переиграли без проблем – 2:0 (Бесчастных, Карпин). С Андоррой неожиданно получился тяжелый матч. Виктор Онопко открыл счет на 20-й минуте, хозяева сравняли в конце первого тайма. Онопко опять забил на 57-й, после чего матч до победы довели и выдохнули.

Теперь оставалось обыграть дома Украину, и по лучшей разнице забитых и пропущенных мы опередим Францию. Чемпионы мира отправятся в стыки, Россия поедет в Бельгию и Нидерланды.

Итак, 9 октября 1999 года, «Лужники». Тяжело писать про этот матч. Считаю, что эта игра была одной из лучших в истории сборной России. Играли мощно, быстро, еще в первом тайме могли забивать два. Во втором продолжали давить, наконец, забили – Карпин на 75-й.

Украинцы ничего выдающегося не показывали, но на 88-й минуте случился тот самый эпизод. Смертин зачем-то сбил кого-то из соперников у самой бровки в совершенно безобидной ситуации. За что получил жесткий втык от Карпина: «Зачем ты сюда прибежал, и зачем его вообще трогал?».

Но чем может грозить такой штрафной от боковой линии – до ворот метров 30 с лишним? Звезда «Милана» Андрей Шевченко подошел к мячу.

Потом пошли разговоры, как же он гениально пробил! Да не удар это был, с этой точки забить невозможно. Это был такой навес, мяч планировал пласером, а в конце стал резко опускаться в ворота.

Александр Филимонов вначале вышел из ворот, затем увидел, что, видимо, не достает, а мяч по какой-то немыслимой траектории стал опускаться в дальний угол. Наш вратарь попятился назад, и вместе с мячом завалился в ворота.

Над почти полными «Лужниками» (стадион после реконструкции к Олимпиале-80 стал вмещать 82 тысячи) воцарилась гнетущая тишина. Миллионы болельщиков по всей России онемели у телевизоров.

Обидно, что после такой потрясающей серии, после такой достойной игры, в том числе и в «Лужниках», наша сборная уж точно больше украинцев заслуживала путевку на Евро-2000.

Франция вышла в финал с первого места, Украина попала в стыки, где бездарно проиграла тогда еще не столь грозной Словении.

Словенцы выиграли дома – 2:1, затем в Киеве отстояли ничью – 1:1, причем забили на 78-й минуте.

Приводим статистику трагического матча в «Лужниках».

Россия - Украина - 1:1 (0:0)
Голы: Карпин (75), Шевченко (88).
Россия: Филимонов, Хлестов, Хохлов, Смертин, Аленичев, Дроздов, Онопко (к), Карпин, Титов, Панов (Семак, 79), Тихонов (Бесчастных, 61).
Украина: Шовковский, Лужный (к), Мизин, Головко, Ващук, Дмитрулин (Ковалёв, 75), Максимов (Мороз, 77), Гусин, Скаченко (Микитин, 41), Шевченко, Ребров.
Предупреждение: Хлестов (49).

Судья: Д. Эллерей (Англия).

9 октября 1999 года. «Лужники». 78 600.

РАУЛЬ МОГ «ПОХОРОНИТЬ» ФРАНЦИЮ

Финальная часть, напомним, прошла в двух странах — Бельгии Нидерландах с 10 июня по 2 июля.

Перед финальным турниром УЕФА внес важные изменение в правила: после группового раунда желтые и красные карточки обнулялись.

В группе A досрочно сложила свои полномочия чемпиона сборная Германии, которая взяла только одно очко в матче с Румынией. Англия проиграла румынам, пропустив роковой гол с пенальти. Из группы вышли Португалия и Румыния.

Это был апогей кризиса немецкого футбола. После этого фиаско лучшие умы Германии решали, как выводить из кризиса великую футбольную нацию. И решили – провели грандиозную реформу детского футбола, поменяли систему всей подготовки кадров.

ЧМ-2002 и Евро-2004 тоже были провальными для Бундестим, но первые плоды реформы сказались уже через 6 лет. На домашнем ЧМ-2006 сборная Германии завоевала бронзу, показав очень симпатичную игру.

В группе B первое место уверенно заняла Италия, выиграв все три матча, на втором месте неожиданно оказалась Турция. Одна из стран-хозяек Бельгия не смогла выйти из группы.

В группе C была самая запутанная ситуация: все команды потерпели по одному поражению. Но в плей-офф вышли Испания и Югославия: испанцы, проигрывали по ходу встречи Югославии трижды (0:1, 1:2, 2:3), на 92-й (с пенальти) и 95-й минутах забили и вырвали победу.

В группе D Нидерланды и Франция вышли в плей-офф. Голландцы выиграли группу со стопроцентным показателем, победив Францию, которая выставила второй состав в очной встрече. Чехия и Дания потеряли все шансы уже после второго тура.

В плей-офф разыгрались еще несколько драм.

В четвертьфинале Югославия была разгромлена со счетом 1:6 Нидерландами. На той же стадии Испания упустила реальный шанс остановить сборную Франции: на последних минутах легенда «Реала» Рауль не забил пенальти. Португалия и Италия уверенно победили Турцию и Румынию соответственно.

В полуфинале голландцы и итальянцы определили победителя только в серии пенальти. Причем голландцы умудрилась забить только один пенальти (!) против трех итальянских. Франция же одолела Португалию после спорного одиннадцатиметрового в овертайме. Его реализовал Зидан.

ВНОВЬ «ЗОЛОТОЙ ГОЛ»

Соперники по одному разу становились чемпионами Европы (Франция выиграла турнир в 1984 году, Италия — в 1968 году).

Тренер скуадры адзурры Дино Дзофф решил поставить в основу Франческо Тотти, играющий с ним на одной позиции Алессандро дель Пьеро, остался в запасе. А в центре нападения вместо Филиппо Индзаги вышел Марко Дельвеккио.

Роже Лемер из-за переизбытка форвардов оставил на скамейке Давида Трезеге и Сильвена Вильтора, а Тьерри Анри был отправлен на левый фланг полузащиты.

Это был один из самых драматичных финалов в истории. В смысле закрученности сюжета.

Счет открыл Дельвеккио на 55-й минуте. Итальянцы вели матч к победе, оставалось продержаться совсем немного. Вышедший на замену Вильтор на 4-й (!) добавленной минуте перевел матч в овертайм.

Второй Евро подряд победу чемпионам принес «золотой гол». Забил его, тоже вышедший на замену, Трезеге на 103-й минуте. У итальянцев оставалось целых 17 минут, чтобы отыграться. Но несправедливое правило «золотого гола» не оставило им ни единого шанса.

Чемпионат Европы. 10 июня - 2 июля 2000 года

Группа А

1.Португалия – 9. 2. Румыния – 4. 3. Англия – 3. 4. Германия – 1.

Группа В

1.Италия – 9. 2. Турция – 4. 3. Бельгия – 3. 4. Швеция – 1.

Группа С

1. Испания - 6. 2. Югославия – 4. 3. Норвегия – 4. Словения - 2.

Группа D

1.Нидерланды – 9. 2. Франция – 6. 3. Чехия – 3. 4. Дания – 0.

Четвертьфиналы

Турция – Португалия – 0:2 (Нуну Гомеш – 44, 56)

Италия – Румыния – 2:0 (Тотти, 33, Ф. Индзаги, 43)

Нидерланды – Югославия – 6:1 (Клюйверт, 24, 38, 54, Говедарица, 51, автогол, Овермарс, 78, 90 – Милошевич, 90+1)

Испания – Франция – 1:2 (Мендьетта, 38 пен – Зидан, 32, Джоркаефф, 44)

Полуфиналы

Франция – Португалия – 2:1 (доп. время) (Анри, 51, Зидан, 117, пен. – Нуну Гомеш, 19)

Италия – Нидерланды – 0:0, 3:1 (по пен.)