Лига конференций 20:00 Ашдод 0 Карабах 0
Лига конференций 20:00 Торпедо-БелАЗ 0 Копенгаген 0
Лига конференций 20:00 Словацко 0 Локомотив Пл 0
Лига конференций 20:00 БАТЭ 0 Динамо Бт 0
Лига конференций 20:00 Сивасспор 0 Петрокуб 0
Лига конференций 20:00 Милсами 0 Эльфсборг 0
Лига конференций 20:00 Волеренга 0 Гент 0
Лига конференций 20:00 Маккаби Х 0 Динамо Тб 0
Лига конференций 20:00 Хапоэль Б-Ш 0 Арда 0
Лига конференций 20:00 Ракув 0 Судува 0
Лига конференций 20:00 Русенборг 0 Хабнарфьордюр 0
Лига конференций 20:15 Нью-Сейнтс 0 Кауно Жальгири 0
«Семен Семеныч!» Результативная ошибка в обороне испортила коллективную успеваемость
13 июня 01:39
автор: Владислав Домрачев
автор фото: РФС

«Советский спорт» выставил оценки игрокам сборной России за матч-разгром с национальной командой Бельгии (0:3).

Антон Шунин (вратарь) - 4,5

После первого гола Лукаку Антона затрясло. На 22-й минуте выручил, выдвинувшись навстречу Азару-младшему и отразив бедром удар с близкого расстояния. Однако неудачно отбил мяч прямо на ногу вышедшему на замену Мёнье после низкого кросса с угла штрафной Азара-младшего, и бельгиец беспрепятственно расстрелял пустые ворота. После перерыва Шунин продолжил мандражировать: кулаками отбил мяч с навеса вместо того, чтобы поймать его. Дебют динамовца на больших турнирах получился скомканным. Правда, премьера его одноклубника Александра Уварова вышла немногим успешнее – на ЧМ-1990 в Италии он пропустил два безответных мяча от сборной Аргентины, действующего чемпиона мира, но сохранил доверие тренера Валерия Лобановского.

Марио Фернандес (защитник) - 5,0

Оптимальную форму набрать все-таки не успел. Но нанес единственный в нашей команде удар в створ головой с углового. Увы, не такой успешный, как в четвертьфинале ЧМ-2018 со сборной Хорватии. Мяч пришелся в руки голкипера Куртуа. После перерыва Фернандеса разгрузили от оборонительной работы, однако впереди он лавров не снискал.

Андрей Семенов (защитник) - 4,0

На 10-й минуте не сумел укротить мяч (пропустил его между ног), адресованный Лукаку, находившемуся за линией офсайда. В результате бельгийский форвард легко поразил ворота. Вопрос к лайнсмену: почему он не «зажег» флаг? Неужели посчитал действие защитника потерей, а ведь это был рикошет. Не вмешался и VAR. Эта ошибка оказалась ключевой, сразу порушила план Станислава Черчесова на игру. Перестроиться наша команда не смогла.

На 18-й минуте ошибку Семенова (обрез в центре поля) исправил Джикия, выбивший в подкате мяч у собиравшегося пробить из штрафной Лукаку.

Георгий Джикия (защитник) - 5,0

Сыграл самоотверженно, но не более того. О его спасении в первом тайме мы уже рассказали. На 22-й минуте уже Шунин выручил после отскока мяча от капитана «Спартака» прямо на ногу Азару-младшему. После перерыва Георгий пытался идти вперед, но безрезультатно.

Юрий Жирков (защитник) - б/о

На 36-й минуте, выбивая в падении мяч из-под ноги Лукаку, дернул мышцу и вскоре был заменен.

Вячеслав Караваев (защитник) - 5,0

Вышел вместо Жиркова и активничал на левом фланге. Во втором тайме на кросс Вячеслава на угол площади ворот не откликнулся уже обессилевший Фернадес.

Игорь Дивеев (защитник) - 5,0

Заменил после перерыва Баринова. Несколько раз удачно действовал в отборе. На 88-й минуте на пару с Семеновым прозевал рывок к воротам вездесущего Лукаку, который с чудо-передачи Мёнье оформил дубль и превратил счет в крупный. Возможно, армейцу помешала ушибленная в одном из единоборств стопа.

Дмитрий Баринов (полузащитник) - 4,5

Вышел на привычной для себя позиции в опорной зоне и после ухода с поля получившего травму Кузяева разрывался между забравшими мяч соперниками. О созидании не могло идти и речи. Мы так и не дождались его точный передач на Дзюбу, как в контрольном матче с Болгарией. На 31-й минуте получил шипами в бедро от Мертенса.

После перерыва Дмитрий стал жертвой перехода команды на привычную для нашей команды схему с тремя центральными защитниками.

Магомед Оздоев (полузащитник) - 5,0

Все силы положил на разрушение. С выходом на поле Мухина стал подниматься для отбора мяча. На 16-й минуте мог пробить метров с 22-23-х точнее после скидки низом Дзюбы, но мяч полетел ближе к угловому флагу. Перед финальным свистком заработал опасный штрафной, который запорол Миранчук.

Роман Зобнин (полузащитник) - 4,5

Не сумел наладить взаимодействие с Фернандесом на правой бровке и на 63-й минуте уступил место на поле Миранчуку. В созидании ничем не запомнился.

Александр Головин (полузащитник) - 5,5

Самый активный и креативный в нашей команде. Однако мобильному «французу» трудно было сражаться с атлетичными бельгийцами почти что в одиночку. Пока не закончились силы, он старался держать мяч, смело шел в обводку. В первом тайме сделал навес со штрафного на Дзюбу, скидка которого головой адресата не нашла.

Далер Кузяев (полузащитник) - б/о

Получил травму головы в столкновении в центре поля с защитником Кастаньем и через три минуты был заменен. Его уход развязал руки в середине мастеровитой полузащите бельгийцев.

Денис Черышев (полузащитник) - 4,0

Выход героя ЧМ-2018 оказался тренерской ошибкой. «Испанец» - типично фланговый хавбек – лишь обозначал игру в обороне. Какие там фирменные удары, наводившие ужас на вратарей три года назад! В эпизоде со вторым голом почему-то отклеился от Мёнье, позволив ему спокойно сыграть на отскоке. За полчаса до конца матча был заменен на Миранчука.

Алексей Миранчук (полузащитник) - 5,0

Игрок одного-двух касаний приятно удивил дриблингом на 76-й минуте. Уже в штрафной площади мяч снял с его ноги защитник Боята. Для удара не хватило еще одного касания. Имел полушанс перед самым финальным свистком уберечь команду от разгрома. Взялся бить тот самый штрафной, заработанный Оздоевым. Перехватив инициативу у уставшего Головина. К сожалению, наш «итальянец» отправил мяч гораздо выше перекладины.

Максим Мухин (полузащитник) - 5,0

Мало кто ожидал увидеть на поле 19-летнего дебютанта в этом матче. На 63-й минуте новоиспеченный армеец заменил Зобнина. Опасаясь совершить ошибку, не рисковал подниматься для отбора мяча на чужой половине. Минут за десять до финального свистка остался не у дел после эффектной «вертушки» вышедшего на замену Азара-старшего.

Но вскоре реабилитировался в отборе на бельгийской половине и заработал штрафной.

Артем Дзюба (нападающий) - 5,0

Пока были силы, воевал на чужой и своей территории. Вел борьбу в воздухе и внизу. В начале игры отбросил мяч Оздоеву под удар с козырной позиции. Потом сделал безадресную скидку головой с навеса Головина.

Во втором тайме в едва ли не единственной нашей контратаке мог прокатить мяч набравшему ход Черышеву, но выбрал не лучшее продолжение и запорол перспективный момент.