Лига чемпионов 19:00 Омония 0 Динамо З 0
Лига чемпионов 20:00 Жальгирис 0 Ференцварош 0
Аргентина - Примера 22:30 Уракан 0 Колон 0
автор: Владислав Домрачев
автор фото: Wyborcza

В выходные в центре внимания оказались игроки «Локомотива» и сборной Польши полузащитник Гжегож Крыховяк и защитник Мацей Рыбусь.

Полузащитник Никола Влашич, Хорватия (ЦСКА)

Вышел с лавки на 70-й минуте и занял позицию «десятки» - под нападающим. К тому времени сборная Англии вела 1:0 и всеми силами сохраняла минимальное преимущество. Армейцу надо было открываться между линиями, но все зоны были перекрыты. Однажды один из сильнейших игроков РПЛ откликнулся на вертикальный навес плеймейкера Луки Модрича, но до голевого момента дело не дошло. Влашич еще пару раз дотронулся до мяча и результативными действиями не отметился.

Полузащитник Алекс Крал, Чехия («Спартак»)

Вышел в стартовом составе в матче против сборной Шотландии на позиции опорного полузащитника и был заменен на 67-й минуте, когда его команда забила два безответных мяча.

Защитник Мацей Рыбусь, Польша («Локомотив»)

Вышел в стартовом составе на позиции латераля. Активничал на левой бровке, поддерживая атаки и не жалея ни себя, ни соперников. На 10-й минуте замыкал штангу после навеса Камиля Юзвяка, но не преуспел, врезавшись в соперников и нарушив правила. На 26-й минуте опасно бил из штрафной, но угодил в соперника. В конце первого тайма прострелил с левого фланга в штрафную на лидера атак и капитана команды Роберта Левандовски. Мяч разминулся с воротами, однако лучший нападающий Европы уходящего сезона оценил действия партнера аплодисментами.

На 46-й минуте принял участие в многоходовой комбинации у левого угла штрафной и сделал последний пас под удар Каролю Линетты. Тот пробил корявенько, но точно в дальний угол. Так поляки сравняли счет. На 74-й минуте железнодорожник покинул поле при счете 1:2.

Полузащитник Гжегож Крыховяк, Польша («Локомотив»)

Как и положено волнорезу, выжигал все вокруг себя в центре поля и перестарался. Уже на второй минуте мог получить предупреждение, но румынский судья пожалел его. На 19-й минуте оказался жертвой Томаша Губочана, за жесткую атаку словацкому защитнику была показана желтая карточка. А через три минуты железнодорожник выместил злость на полузащитнике Якубе Громаде и тоже увидел перед собой желтый свет. Впрочем, благодаря этому фолу была сорвана острая контратака.

Однако на 62-й минуте следовало бы сдержаться. Получив в аналогичной ситуации второе предупреждение, Крыховяк покинул поле. Вскоре словаки забили второй мяч и сохранили победу.

Полузащитник Роберт Мак, Словакия (экс-«Зенит»)

Стажировка в «Зените» (2016 - 2020) не прошла даром. На 18-й минуте словацкий полузащитник у левой бровки оставил не у дел Юзвяка и Бартоша Бершиньски, ворвался в штрафную и, не дойдя до угла вратарской, пробил низом в ближний угол. Мяч срикошетировал от штанги в плечо лежащему вратарю Войцеху Щенсны и залетел в сетку. Позже забитый Маком мяч переквалифицировали в автогол, что неправильно.

P.S. Матч Испания – Швеция, в котором приняли участие полузащитник Кристофер Олссон («Краснодар») и форвард Маркус Берг (экс-«Краснодар»), завершился около полуночи. О нем расскажем во вторник.