Лига конференций 20:00 БАТЭ 0 Динамо Бт 0
Лига конференций 20:00 Русенборг 0 Хабнарфьордюр 0
Лига конференций 20:00 Милсами 0 Эльфсборг 0
Лига конференций 20:00 Волеренга 0 Гент 0
Лига конференций 20:00 Маккаби Х 0 Динамо Тб 0
Лига конференций 20:00 Хапоэль Б-Ш 0 Арда 0
Лига конференций 20:00 Сивасспор 0 Петрокуб 0
Аргентина - Примера 20:15 Сентраль Кордо 0 Тальерес 0
Лучший матч на Евро! Гозенс разделал Роналду, а Германия обыграла Португалию
19 июня 20:55
автор: Артем Зибрак

Во втором туре Евро-2020 сборная Германии одержала победу над Португалией (4:2). Во всей четырех голах принял участие латераль «Аталанты» Робин Гозенс.

ГОЗЕНС НАБИРАЕТ РАЗГОН

Группа F – осколок старого доброго чемпионата Европы, дарящий любителям футбола в каждом туре по-настоящему топовое противостояние. Встреча Франции и Германии получилась не столь захватывающей, но все же высококлассной, теперь же проигравшим в том матче немцам предстояло сыграть с действующим чемпионом Европы Португалией.

Оба тренера с первых минут выпустили оптимальные составы (даже выбор игроков оказался аналогичен тому, что было в первом туре), так что сюрпризы следовало ожидать внутри уже представленных схем, поскольку обе команды до сих пор не убедили. Это касается и португальцев, забивших Венгрии первый мяч (из трех) лишь за пять минут до окончания основного времени матча.

Уже в начале матча Германия показала, за счет чего намерена добиться результата. С первых минут немцы забрали себе мяч и на 5-й минуте провели размашистую атаку, завершившуюся забитым мячом. Голо был красив, но, к сожалению, не засчитан. После зрячей подачи справа Серж Гнабри, находясь в офсайде, не дотянулся до мяча, который за дальней штанге замкнул Робин Гозенс. И все же английский арбитр Энтони Тэйлор сразу отреагировал – офсайд Гнабри не был пассивным. Тем не менее, Гозенс еще напомнит о себе.

ТРИ ГОЛА ПОРТУГАЛИИ

Данный эпизод наверняка напугал португальских болельщиков, однако Фернанду Сантуш не зря перед матчем говорил о том, что не боится сборную Германии. У него был план, и его команда его придерживалась. На 15-й минуте его подопечные провели молниеносную контратаку – Бернарду Силва роскошной диагональю за спины защитникам вывел на удар Диого Жоту, а тот, выманив на себя Мануэля Нойера, покатил направо набегавшему Криштиану Роналду. Лучшему бомбардиру чемпионатов Европы (уже 12 голов) оставалось только попасть по пустым воротам. Отметим в данном эпизоде, что страховал бросивших свои позиции центральных защитников (это была зона Матиаса Гинтера) правый латераль Йозуа Киммих.

Показалось, что как это часто бывает при Леве, Германия опять развалится. По сути происходящего на поле можно было бы сделать такой вывод. Острота в игре немцев пропала, даже подходы к штрафной стали редкостью, однако вопреки логике бундесманншафт отыгралась – Киммих вновь подачей справа нашел в штрафной Гозенса, а тому по счастливому обстоятельству не удался удар, и летевший вдоль вратарской линии мяч идеально попал в ногу набегавшему Каю Рубену Диашу, опередившему Хаверца.

К тому моменту полузащитник «Челси» был худшим на поле, а затем поучаствовал в двух забитых мячах. Как, к слову, и лучший в составе Германии Гозенс. На сей раз латераль «Аталанты» классно открылся на бровке и зряче подал в штрафную на Хаверца, от которого мяч отскочил на дальнюжю штангу Киммиху. Йозуа попытался вложить мяч в ногу партнера на линии вратарской, но его опередил Рафаэл Геррейру, внесший мяч в свои ворота.

Иронично, но во втором матче с участием сборной Германии подряд происходит автогол в исполнении защитника дортмундской «Боруссии» – в первой игре немцы пострадали от точного удара по своим воротам Матса Хуммельса.

ВЕЛИЧИЕ ГОЗЕНСА

В перерыве Сантуш удивил заменой Бернарду Силвы на Ренату Саншеша, но португальцам это не помогло. Гозенс выдал великий матч, и во второй половине сделав оба гола. Конкретно второй он даже записал на свой счет, а до того, грамотно открывшись на дальней штанге, ассистировал Хаверцу. А затем и отличился сам, замкнув зрячую подачу Киммиха и подтвердив тот факт, что главные футболисты на Евро-2020 – именно латерали.

Номинальные хозяева (матч-то проходил в Мюнхене) отыграли один мяч после розыгрыша стандарта – Роналду на дальней штанге зацепил передачу, а Жота с линии ворот внес мяч в сетку. Однако они очевидно уступали немцам в игровой идее. Вновь бездарный матч провел Бруну Фернандеш. Уж сколько раз его критиковали в «МЮ» за то, что в топовых матчах он теряется, а очки результативности набивает в играх с соперниками ниже уровнем. Чемпионат Европы пока только подтверждает это утверждение. Даже против Венгрии он запомнился только неудачами, а против Германии это вообще был призрак футболиста, занимавший на поле чужое место.

Как бы то ни было, это был самый яркий матч на чемпионате Европы, в котором зрители увидели идеальное сочетание качества игры и результативности. Тем не менее, преимущество немцев было обусловлено игрой одного футболиста – Гозенса. Помимо него заслуживают упоминания только Тони Кроос и Киммих, ведшие игру в центре поля и набившие более 90% точности перед.

В результате Германия одержала на Евро-2020 первую победу и обошла Португалию в турнирной таблице. В заключительном туре ей требуется обыграть аутсайдера Венгрию, тогда как действующим чемпионам Европы в заключительном туре предстоит обыгрывать действующих чемпионов мира французов. В обороне команда Лева по-прежнему не впечатлила, а в атаке выехала за счет активности одного футболиста, так что вопросов к ней еще много. Тем не менее, вопрос выхода из группы почти решен.

Евро-2020. Группа F. 2-й тур

Португалия – Германия – 2:4 (1:2)

Голы: Роналду, 15 – 0:1. Хаверц, 35 – 1:1. Геррейру, 39 – в свои ворота – 1:2. Хаверц, 51 – 1:3. Гозенс, 60 – 1:4. Жота, 67 – 2:4.

Португалия: Патрисиу, Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру, Перейра, Б. Силва (Саншеш, 46), Фернандеш (Моутинью, 64), Карвалью (Рафаэл Силва, 58), Жота (Анджре Силва, 83), Роналду.

Германия: Нойер, Гинтер, Хуммельс (Моутинью, 64), Рюдигер, Киммих, Гюндоган (Зюле, 73), Кроос, Гозенс (Хальстенберг, 62), Мюллер, Хаверц (Горецка, 73), Гнабри (Зане, 87).

Предупреждения: Хаверц, 66. Гинтер, 77.

Судья: Тейлор (Англия).