Лига чемпионов 19:00 ХИК 0 Мальмё 0
Лига чемпионов 19:00 Омония 0 Динамо З 0
Лига чемпионов 20:00 Жальгирис 0 Ференцварош 0
Аргентина - Примера 22:30 Уракан 0 Колон 0
Дубравка, ты войдешь в историю! Испания разгромила Словакию и вышла в 1/8 финала
23 июня 21:01
автор: Артем Зибрак
автор фото: Словацкий футбольный союз

В заключительном туре группового этапа Евро-2020 сборная Испании унизительно победила Словакию (5:0). Дубравка нелепо забросил мяч в свои ворота, Мората не забил даже с пенальти.

ИСПАНИЯ: ПОБЕДА ИЛИ ДО СВИДАНИЯ

Сборная Испании наряду с Англией выступила в первых турах Евро-2020 очень неубедительно, но если британцы подошли к заключительному матчу в группе в комфортном положении, то «красной фурии» требовался результат, а конкретно победа над Словакией, которой хватало и ничьей.

По сравнению со вторым туром Луис Энрике сделал четыре изменения – в центре обороны появился Эрик Гарсия (вместо Пау Торреса), справа Сесар Аспиликуэта (Маркос Льоренте), в полузащите Серхио Бускетс (Родриго Эрнандес), а в линии нападения Пабло Сарабия (Дани Ольмо). Каждая перестановка, если упрощать, была рассчитана на улучшение контроля мяча или усиление атаки. А вот самый бездарный центрфорвард в истории сборной Альваро Мората остался по-прежнему в основе. К нему мы еще вернемся – даже в такой результативной игре он ушел с поля без гола.

Матч проходил в Севилье, так что вопреки жребию УЕФА хозяевами на поле были именно испанцы.

ЭТОТ ГОЛ ДУБРАВКИ СТАНЕТ ЛЕГЕНДОЙ!

Подопечные Луиса Энрике начали матч, по-хозяйски завладев мячом, однако этим они никого давно уже удивить не могут. Соперники спокойно отходят назад и смотрят за жалкими потугами хотя бы доставить мяч в штрафную, не говоря уж о большем. Испанцам почти повезло – Якуб Громада, пытаясь вынести мяч подальше, зарядил точно в ногу Коке, но легендарный бомбардир Мората проиграл 11-метровую дуэль Мартину Дубравке. Второй матч подряд испанцы не могут реализовать пенальти – в игре с Польшей запорол шанс Жерар Морено – и в пятый раз подряд. Безумная статистика!

В отличие от первых матчей, Испания предстала более агрессивной и нацеленной на ворота. Следовало много передач в штрафную из флангов/полуфлангов, причем не в расчете на выигранное единоборство, а именно в свободные зоны между защитниками или им за спины. Все атакующее трио испанцев раз за разом пытались дотянуться до мяча и периодически добивались успеха.

Вот только гол получился курьезным – Любомир Шатка обрезался на своей половине поля, Удар Сарабии пришелся в перекладину, но Дубравка очень комично, стоя лицом к воротам, опередил всех и волейбольным ударом ладонью срезал мяч под перекладину. Когда кажется, что ты уже видел в футболе все, приходит такой вот Дубравка и говорит: «Подержите мое пиво».

А под занавес тайма Эмерик Лапорт классным ударом головой отклонением забил второй мяч. В этом эпизоде отметим классную игру Жерара Морено, среагировавшего на заброс мяча на ход вторым темпом и технично подавшего в центр. Что до словаков, то они за 45 минут перешли центр поля считанное число раз, а Роберт Мак совершил жалкие 9 касаний.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР – АВТОГОЛ!

Второй тайм получился сколь веселым, столь и неоднозначным. Команда Луиса Энрике добилась результата и никуда не торопилась, а словакам не удавалось выпрыгнуть из штанов, чтобы создать хоть что-то. К тому же у соперника стало залетать все, что не залетело в предыдущих играх. На исходе часа игры до крупного счет довел Сарабия, замкнувший зрячий прострел Жорди Альбы, еще десяток минут спустя вышедший на замену Ферран Торрес пяткой перевел мяч в сетку после прострела Сарабии, а затем еще и Юрай Куцка с линии ворот отправил мяч за линию (это уже восьмой автогол на Евро). Кошмар.

Не сказать, что словаки бросили играть, просто развалились. В обороне, несмотря на численное преимущество, зияли дыры, словаки ни за кем не успевали и только в борьбе могли что-то противопоставить. Удивительно плохой матч провел напарник Милана Шкриньяра по центру обороны, не преуспевший ни в отборе, ни в верховых единоборствах.

В общем, дело завершилось закономерным разгромом. Испания со второй строчки вышла из группы (в параллельном матче шведы победили поляков и стали победителями квартета). Ее соперником по 1/8 финала станет Хорватия. Впрочем, не стоит переоценивать эту победу – «красная фурия» не слишком напрягалась, а залетело все по стечению обстоятельств, так что фаворитом в борьбе за четвертьфинал она будет только номинально. А вдруг дело дойдет до серии пенальти?

Евро-2020
Группа
E
3-й тур

Словакия – Испания – 0:5 (0:2)

Голы: Дубравка, 30 – в свои ворота – 0:1. Лапорт, 45+3 – 0:2. Сарабия, 56 – 0:3. Ф. Торрес, 67 – 0:4. Куцка, 71 – в свои ворота – 0:5.

Нереализованный пенальти: Мората, 12 (вратарь).

Словакия: Дубравка, Пекарик, Шатка, Шкриньяр, Губочан, Куцка, Громада (Лоботка, 46), Гараслин (Суслов, 69), Гамшик (Бенеш, 90), Мак (Вайсс, 69), Дуда (Дюриш, 46).

Испания: Симон, Аспиликуэта (Траоре, 77), Эрик Гарсия (П. Торрес, 71), Лапорт, Альба, Коке, Бускетс (Тьяго Алькантара, 71), Педри, Сарабия, Морено (Оярсабаль, 77), Мората (Ф. Торрес, 66).

Предупреждения: Дуда, 12. Бускетс, 40. Альба, 60.

Судья: Куйперс (Нидерланды).