Манчини непобедимый. Италия выбила Бельгию и вышла в полуфинал Евро-2020

В четвертьфинале чемпионата Европы сборная Италии победила Бельгию (2:1). По голу забили Барела и Инсинье, Спинаццола получил травму.
03 июля 2021 00:04
автор: Артем Зибрак
автор фото: Федерация футбола Италии

ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ БОНУЧЧИ

Этот четвертьфинал был самым статусным на данном этапе и, вероятно, ключевым в борьбе за титул чемпионов Европы, хотя ни итальянцы, ни бельгийцы не убедили в /8 финала. Италия с трудом прошла Австрию, а Бельгия смотрелась заметно хуже в игре с Португалией. Тем не менее, многие считали этот матч скрытым финалом.

У «красных дьяволов» выбыл из строя Эден Азар, зато вышел в основе молодой талант Жереми Доку (и не зря), а у подопечных Роберто Манчини с первых минут вышли Федерико Кьеза и Джорджо Кьеллини, ставший партнером Леонардо Бонуччи по центру обороны. Эта великая парочка могла и открыть счет уже в дебюте встречи, но гол был отменен из-за вне игры. Впрочем, только VAR смог разобраться в эпизоде.

Бельгийцы ответили великолепным ударом Кевина де Брейне, который парировал Джанлуиджи Доннарумма. Более того, к середине тайма удар Бонуччи был единственным, да и тот не попал в официальную статистику.

ДВА ПЕРФОМАНСА БАРЕЛЛЫ И ИНСИНЬЕ

Тем не менее, футболисты Роберто Мартинеса заметно лучше чувствовали себя в удивительно быстром футболе, которой отличалась эта игра, что не слишком привычно по текущему чемпионату Европы. Бельгийцы меньше владели мячом, но лучше выходили в атаку, чаще били по воротам и лучше пользовались индивидуальным мастерством своих лидеров.

Зато у Италии есть Марко Верратти и Николо Барелла. Они и организовали первый мяч. Первый классно накрыл оппонентов при выходе из обороны (мощнейший прессинг, не свойственный итальянцам в прошлые годы), а второй разобрался сразу с тремя оппонентами и уложил мяч в дальний угол. Для 24-летнего полузащитника это всего лишь шестой гол за сборную в карьере.

Бельгийцы своей рациональностью пытались повторить путь Португалии на Евро-2016, но оказавшись в роли отыгрывающихся, попытались завладеть мячом, однако итальянцы удивительно не похожи на ту команду, пролетевшую мимо ЧМ-2018 – дерзкие, динамичные, агрессивные. А когда соперник выходил из-под прессинга, Италия великолепно выстраивалась у своей штрафной, не позволяя выйти на ударную позицию.

А в концовке команды обменялись голами – на великолепный выстрел Лоренцо Инсинье точным ударом с точки ответил Ромелу Лукаку (а кто еще?). Заработал пенальти как раз Доку, которого срубил Джованни ди Лоренцо.

ЕВРО БЕЗ СПИНАЦЦОЛЫ

После перерыва Италия продолжила играть в свой футбол, основанный на владении мячом и высоком прессинге, с которой бельгийцы справиться никак не смогли. Даже такой выдающийся футболист, как де Брейне, потеряося в такой игре и, оказавшись в тисках при минимуме помощи от партнеров, не мог развить контратаку.

Временами итальянцы не позволяли сопернику перейти центр поля, и Мартинес попытался изменить ситуацию заменами. Одним из вышедших на поле стал Насер Шадли, создавший один голевой момент (Лукаку до верховой передачи не дотянулся, а Торган Азар проскочил мимо мяча) целой собственного здоровья, после чего уступил место на поле Деннису Прату. Янник Карраско и другие футболисты, способные выйти на фланге, так и остались в запасе. Эдена Азара Бельгии очень не хватало.

А главным событием в концовке встречи стала травма Леонардо Спинаццолы, полученная на ровном месте. Судя по тому, что один из самых ярких футболистов чемпионата Европы расплакался и был вынесен с поля на носилках, на Евро-2020, скорее всего, он уже не сыграет. Оставшиеся матчи итальянцы проведут без своего крайнего защитника. А главной наградой для него будут выигранные золотые медали. После победы над Бельгией они стали еще ближе. В полуфинале Италию ждет встреча с Испанией.

А вот «красные дьяволы», кажется, потеряли последний шанс своим золотым поколением выиграть хоть что-нибудь. Оно и правильно. Бельгия с такой «рациональной» игрой должна была попрощаться с Евро еще в 1/8 финала против Португалии.