Лига конференций 20:00 Войводина 0 ЛАСК 0
Лига конференций 20:30 Трабзонспор 0 Мольде 0
Лига конференций 21:00 Пасуш де Ферре 0 Ларн 0
Лига Европы 21:00 Галатасарай 0 Сент-Джонстон 0
Лига конференций 21:00 Колос 0 Шахтёр Крг 0
Лига конференций 21:00 Приштина 0 Будё-Глимт 0
Лига конференций 21:00 Шлёнск 0 Хапоэль Б-Ш 0
Лига конференций 21:30 Люцерн 0 Фейеноорд 0
Лига конференций 21:30 Гент 0 Рижская футбол 0
Лига Европы 21:30 Рапид В 0 Анортосис 0
Родоначальники футбола впервые в финале Евро. Англия победила Данию благодаря сомнительному пенальти
08 июля 00:48
автор: Владислав Домрачев
автор фото: Футбольная ассоциация Англии

Этого футбольная общественность ждала с 1966 года. После победы на домашнем чемпионате мира сборная Англии впервые сыграет в финале большого турнира.

УЕФА пригласил на полуфинал Эриксена с его семьей. Вряд ли стоит еще раз напоминать, что произошло с лидером и капитаном сборной Дании в конце первого тайма стартового матча с финнами (0:1). Хозяева ответили историческим ходом и позвали 79-летнего Джеффа Хёрста – героя финала ЧМ-1966, оформившего на «Уэмбли» хет-трик. Два мяча в ворота сборной Западной Германии (4:2 доп. время) форвард англичан забил в дополнительное время. А победный – при содействии советского судьи Тофика Бахрамова, работавшего на линии. Бакинский арбитр взмахом флага сигнализировал о том, что мяч от перекладины срикошетил в ворота. Рефери из Швейцарии Динст ему поверил и зря. Как потом показали повторы, голом и не пахло. Мораль: для повторения золотой истории англичанам в финале будет не хватать… Карасева. Увы, российский арбитр, который провел на Евро-2020 пять (!) матчей (три из которых – в качестве резервного арбитра) улетел из Лондона в Москву. На финал его не назначили.

О незабитом нынешним главным тренером англичан Гаретом Саутгейтом пенальти в ворота немцев, закрывшим англичанам дорогу в финал их домашнего Евро-1996, в Лондоне стараются не говорить.

Датчане же не упустили момента посыпать соль на рану отцов-основателей футбола, напомнив, что они выигрывали Евро-1992, а англичанам чемпионат Европы пока не покорялся.

Как взломать насыщенную оборону гостей атаке хозяев, которая на Евро-2020 не жжет? Если вынести за скобки четвертьфинал с Украиной, выигранный 4:0. В предшествующих четырех матчах англичане забили ровно столько же мячей – четыре. Датчане же, начавшие турнир с двух поражений (0:1 и 1:2), разразились десятью голами.

Хозяева, с первых минут предложившие высокий прессинг. Забей на 13-й минуте «ракета» Стерлинг, проникший в штрафную соперника после очевидного просчета обороны, хозяева попали бы в зону комфорта. Но удар у форварда не получился.

Вскоре начал чудить Пикфорд, до полуфинала сохранявший ворота на замке. Сразу вспомнился популярный советский хит «Рыжий клоун» от ВИА «Веселые ребята». Вратарь англичан выбросил мяч рукой прямо на ногу соперника, потом то же самое проделал своей любимой левой ногой. Надо сказать, что и в игре с Украиной он ухитрился лажать в поисках работы.

На 25-й минуте гости открыли счет со штрафного. До ворот было метров 25. Обидчик сборной России Дамсгор пробил над стенкой, мяч чиркнул по шевелюре английского капитана Кейна и по высокой дуге опустился под перекладину, зацепив перчатки вратаря. Пикфорду не обязательно было лететь в головокружительном броске, он мог просто добежать до мяча, но…

А вот наш Матвей Сафонов не имел ни единого шанса среагировать на удар Дамсгора, хотя некоторые эксперты, не знакомые с вратарской кухней , поспешили обвинить его в пропущенном мяче

Хозяева не растерялись и достойно отреагировали на гол датчан. Героем последних 15 минут первой половины стал Стерлинг. Ему не удался куда более опасный штрафной, заработанный Кейном, нежели датский: мяч угодил в стенку. Через три минуты Стерлинг, замыкая прострел Кейна, проверил метров с восьми на прочность живот голкипера Шмейхеля. В следующей атаке форвард «МС» напугал капитана датчан Кьера, который в подкате занес мяч в свои ворота после передачи с правого полуфланга юного Сака. Наверное, можно предъявить претензии оборонцу Вестергору, задержавшемуся в момент проникающей передачи Кейна за линией офсайда.

После перерыва хозяева прижали соперников к воротам. Пробивший головой поле навеса со штрафного защитник-гренадер Магуайр уже видел мяч в сетке, но выручил Шмейхель.

Тренер датчан Каспер Хьюлманн ответил тройной заменой. Свежие игроки, к слову, помогли отодвинуть игру от своих ворот и сохранить минимальное преимущество над чехами в четвертьфинале. На поле вышли Поульсен, Васс и Норгор. Саутгейт бросил в бой мастака зарабатывать штрафные Грилиша.

За четверть часа до конца второго тайма в штрафной площади упали в жестком стыке Кейн и Норгор. Весь «Уэмбли» за вычетом восьми тысяч болельщиков датчан решительно требовал пенальти, но голландский рефери Данни Маккели определил фол в нападении, а VAR подтвердил правильность решения.

Концовка тайма прошла в беспрерывных, но бесплодных атаках англичан. Сделавшие все пять замен датчане устояли. Не помышляя о какой-либо атакующей контригре. Резвому Поульсену никак не удавалось зацепиться за мяч.

В дополнительное время хозяева усилили давление. Кейн с острого угла проверил Шмейхеля, вратарь отвел угрозу. А Стерлинг в своем стиле с линии штрафной запустил мяч в облака.

Однако на 102-й минуте он реабилитировался за все свои неудачи. Рухнув в штрафной. Судья показал на 11-метровую отметку. Повторы показали, что защитник Мехле успел поставить ногу на землю раньше, чем начал заваливаться Стерлинг. Вряд ли касался форварда бедром вышедший на замену Йенсен. VAR не стал менять решение рефери. Видно, в «секретной комнате» работал наследник бакинца Бахрамова. Хозяевам надо помогать! Так было на ЧМ-1966.

Кстати, при назначении на финал того турнира самого авторитетного советского судью Николая Латышева (работал на финале ЧМ-1962 в Чили) спросили про Бахрамова: «Он помочь способен?». Эту историю рассказал сам Николай Гаврилович незадолго до своей смерти в интервью одному российскому СМИ.

…С ударом Кейна Шмейхель справился, но капитан англичан добил отраженный вратарем мяч в сетку. Ни сил, ни ресурсов на ответный гол у датчан не нашлось.