Лига чемпионов 2-й тайм, 80' Флора 0 Легия 1
Лига чемпионов 2-й тайм, 80' ХИК 2 Мальмё 2
Лига чемпионов 2-й тайм, 79' Омония 0 Динамо З 0
Товарищеские матчи (клубы) не начался Бешикташ 0 Истанбул Башак 0
Лига чемпионов 1-й тайм, 38' Жальгирис 0 Ференцварош 0
Товарищеские матчи (клубы) не начался Мальорка 0 Бешикташ 0
Лига конференций 21:00 Хайбернианс 0 Фольгоре 0
Товарищеские матчи (клубы) 21:00 Манчестер Сити 0 Престон Норт Э 0
Лига конференций 21:00 Будучность 0 ХБ Торсхавн 0
Товарищеские матчи (клубы) 21:00 ПСЖ 0 Севилья 0
Товарищеские матчи (клубы) 21:45 Борнмут 0 Челси 0
Аргентина - Примера 22:30 Уракан 0 Колон 0
Футбол не вернулся домой! Доннарумма взял два пенальти и сделал Италию чемпионом Европы
12 июля 01:01
автор: Артем Зибрак
автор фото: Федерация футбола Италии

В основное время финала чемпионата Европы 2020 Англия и Италия (1:1) не смогли определить победителя, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались итальянцы. Доннарумма совершил два сейва, а Рашфорд угодил в штангу.

АНГЛИЮ НАКРЫЛ ФУТБОЛЬНЫЙ ПСИХОЗ

Пенальти на Рахиме Стерлинге в дополнительное время полуфинального матча против Дании разделил всю Европу на болельщиков сборной Италии и англичан. По крайней мере, в России так часто Forza Italia не доводилось слышать, пожалуй, никогда, а шотландский The National вышел с Роберто Манчини в образе героя фильма «Храброе сердце» на первой полосе.

Англичанам на такую реакцию было начхать, они все выходные без устали распевали Football coming home и готовились к праздновать победу в практически домашнем для них чемпионате Европы. Премьер-министр Борис Джонсон даже пообещал устроить в стране выходной день в случае, если финал сложится в пользу подопечных Гарета Саутгейта. Ожидания были поистине грандиозными, ведь родоначальники футбола ни разы не выигрывали континентальное первенство.

Безумие перешло все границы еще до стартового свистка. В Лондоне на подходе к «Уэмбли» вечером начались беспорядки. Группа из 50 болельщиков без билетов буквально штурмовала стадион. Стюарды и сотрудники арены сдержать их не смогли, а правоохранителей не оказалось поблизости. Входы на время закрыли, а когда открыли вновь, вторая волна желающих увидеть триумф «трех львов» приступила к осаде. А ранее рассказывали о девушке, посетившей полуфинальный матч вместо выхода на работу, где она сказалась больной. Ее уволили, но о своем решении она не жалеет. В общем, Англию накрыл футбольный психоз.

ОСТОРОЖНЫЙ ВЫБОР САУТГЕЙТА

Кубок Европы из подтрибунного помещения вынес наш хороший знакомый экс-нападающий «Локомотива» и сборной Португалии Эдер, на счету которого золотой гол Евро-2016.

Стартовые составы на главный матч года практически не удивили. У итальянцев не было давно уже травмированного Леонардо Спинаццолы, но его в полуфинале отлично заменил Эмерсон, выступающий за лондонский «Челси». А у Саутгейта выбыл получивший повреждение Фил Фоден. В его отсутствие наставник вернулся к игре в 3-4-2-1 со Стерлингом и Джейсоном Маунтом под Гарри Кейном. Кайл Уолкер сместился в центр, а на фланг против Эмерсона вышел Киран Триппьер.

Расстановка англичан говорила о том, что Саутгейт в своем рациональном стиле предпочел не рисковать, заперев команду в оборонительные рамки. Ожидалось, игра будет осторожной, со ставкой на контратаки и фланговую активность. Уже через 1 минуту 57 секунд Британские острова сотряс возглас счастья, который принесла как раз-таки пара крайних защитника Триппьер и Люк Шоу, и тогда стало ясно, что этим ожиданиям суждено сбыться.

НЕ НУЖНО ШОУ, КОГДА ЕСТЬ ШОУ

В первой же атаке англичане открыли счет. Шоу (лучший ассистент своей команды) начал эту атаку и сам ее завершил. Он протащил мяч через центр поля и отдал в центр Кейну, выполняющему роль «ложной девятки». Очередное смещение форварда в глубину оказалось кстати. Получив передачу, он сделал диагональ направо Триппьеру, чью подачу на дальней штанге и замкнул Шоу. Это самый быстрый гол в финалах чемпионатов Европы.

Итальянцы заигрались впереди и не успели к оппонентам ни в одной из фаз голевой атаки. После пропущенного мяча у них не оставалось выбора, кроме как пытаться активно навязать свою игру, однако есть впечатление, что и Роберто Манчини изначально сам рассчитывал завладеть инициативой и открыть счет. Например, крайний защитник Эмерсон поднимался чуть ли не в нападение (потому и не успел к Триппьеру). Впрочем, «скуадре адзурре» до середины тайма навязать свою игру не удавалось.

В целом, первый тайм получился эмоциональным и динамичным. Команды хорошо двигались сами и быстро передвигали мяч. Итальянцы так вообще встречали соперников на чужой половине поля чуть ли не вшестером и владели мячом 65% времени. Тем не менее, до моментов дело не доходило вообще. На двоих за 45 минут основного времени команды нанесли всего четыре (!) удара (и еще три в компенсированное время), из которых в створ попал пришелся только голевой от Шоу. И он же – единственная атакующая попытка англичан.

У гостей единственный яркий эпизод был с участием Федерико Кьезы – вырвавшись из объятий Деклана Райса, он опасно пробил из-за штрафной мимо ближнего угла. Джордан Пикфорд остался стоять на коленях и ситуацию не контролировал, но мяч прошел рядом со штангой.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КЬЕЗА, РЕКОРДНЫЙ БОНУЧЧИ

После перерыва поле стало еще более покатым. «Три льва» откатились к своим воротам и всем видом демонстрировали, что их все устраивает. Но итальянцам категорически не хватает креативных игроков в центре поля. Марко Верратти и Жоржиньо великолепны в организации, но последнего паса им не хватает, а Николо Барелла в игру не попал.

К счастью для Манчини, у его команды есть Кьеза и стандарты. Вингер «Ювентуса» был единственным, кто действительно создавал остроту у чужих ворот, а не просто лупил из всех позиций, как Лоренцо Инсинье. Очередная его обостряющая подача завершилась голевым угловым. После подачи в штрафной англичан возникла сутолока, Верратти классно пробил в угол, а Леонардо Бонуччи с метра добил мяч в сетку, отбитый Пикфордом в штангу. Защитнику 34 лет 71 день, он самый возрастной автор гола в финалах Евро. А еще это 13-й, рекордный гол итальянцев на крупных турнирах.

А за несколько минут до того вратарь вытащил мяч из угла после классного удара все того же Кьезы. Этот парень уже большая звезда. Тем удивительнее было видеть, что Манчини заменил его за несколько минут до завершения основного времени. Вообще его кадровые решения получились очень спорными – еще до ответного гола вместо Бареллы и Чиро Иммобиле вышли Бриан Кристанте и Доменико Берарди. Гол Бонуччи замаскировал неоднозначность их появления на поле, отчего оно не стало более спорным. Как и замена Кьезы на Федерико Бернардески.

Саутгейт, в свою очередь, после пропущенного мяча перешел на игру в четыре защитника, чему способствовала замена Треппьера на Букайо Сака. Кайл Уокер из центра перешел на край. Но перестановки не помогли англичанам перехватить инициативу, они играли все так же пассивно и дотянули до дополнительного времени, которого как будто ждали.

ДОННАРУММА ОФИЦИАЛЬНО ВЕЛИКИЙ!

К 96-й минуте Манчини заменил всех игроков атаки/полузащиты за исключением Жоржиньо, рассчитывая, вероятно, на свежесть вышедших игроков. Однако уровень новичков не позволял поддерживать былой темп, поэтому удержать игровое преимущество не удалось. Англичане отодвинули игру от своей штрафной и провели пару хороших атак.

В тему оказался и технарь Джек Грилиш, помогавший на подступах к штрафной. И хотя до голевых моментов у них дело не доходило, а итальянцы временами очень остро разгонялись на флангах, столь агрессивно подопечные Саутгейта в основное время не играли.

На гол так никто и не наиграл, так что чемпион Европы определился в серии послематчевых пенальти. Удивительным образом ошиблись вышедшие под 11-метровые Андреа Белотти, Маркус Рашфорд и Джейдон Санчо. Первый перенервничал и проиграл дуэль Пикфорду, но и второй попал в штангу, а третий позволил Доннарумме стать героем Италии. Казалось, что это конец, ведь к точке подошел Жоржиньо, однако Пикфорд сумел перевести мяч в штангу. И все же Доннарумма вновь повторил подвиг, взяв удар Сака. Италия – чемпион Европы!

Евро-2020
Финал

Италия – Англия – 1:1 (0:1; 3:2 по пен.)

Голы: Шоу, 2 – 0:1. Бонуччи, 67 – 1:1.

Серия пенальти: Берарди – 1:0. Кейн – 1:1. Белотти – 1:1 (вратарь). Магуайр – 1:2. Бонуччи – 2:2. Рашфорд – 2:2 (штанга). Бернардески – 3:2. Санчо – 3:2 (вратарь). Жоржиньо – 3:2 (вратарь). Сака – 3:2 (вратарь).

Италия: Доннарумма, ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Флоренци, 118), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 96), Барелла (Кристанте, 54), Кьеза (Бернардески, 86), Инсинье (Белотти, 90), Иммобиле (Берарди, 55).

Англия: Пикфорд, Уолкер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр, Триппьер (Сака, 71), Филлипс, Райс (Хендерсон, 74; Рашфорд, 120), Шоу, Маунт (Грилиш, 99), Стерлинг, Кейн.

Предупреждения: Барелла, 47. Бонуччи, 55. Инсинье, 84. Кьеллини, 90+6. Магуйар, 106. Жоржиньо, 114.

Судья: Куйперс (Нидерланды).