Олимпийские игры (м) 04:00 Нигерия 0 Германия 0
Олимпийские игры (м) 11:00 Саудовская Ара 0 Бразилия U23 0
Олимпийские игры (м) 11:00 Германия U23 0 Кот-д'Ивуар U2 0
Олимпийские игры (м) 11:20 Италия 0 Австралия 0
Олимпийские игры (м) 11:30 Южная Корея U2 0 Гондурас U23 0
Италия в шаге от рекорда, Доннарума — лучший, Кейн — худший, погромы в Лондоне и расизм в сетях
автор: Дмитрий Кузнецов
автор фото: Федерация футбола Италии

Подробности победы сборной Италии над Англией в финале чемпионата Европы.

ИТАЛИЯ ВЫИГРАЛА ЕВРО СПУСТЯ 53 ГОДА

Сборная Италии во второй раз в истории стала чемпионом Европы, победив в финале Англию в серии пенальти (1:1, 3:2). Свой первый Евро «Скуадра адзурра» выиграла в 1968-м, 53 года назад, и это самый большой перерыв для команд, которые завоевывали титул второй раз. В свою очередь англичане никогда не становились чемпионами Старого Света, а потому их разочарование было крайне велико.

ШОУ ЗАБИЛ САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ В ФИНАЛАХ

Хозяева «Уэмбли» открыли счет первым же ударом — на второй минуте отличился защитник Люк Шоу, забивший дебютный мяч в составе сборной. Это самый быстрый гол в финалах Евро. На это ему понадобилась одна минута 57 секунд. Возможно, именно такое начало сослужило плохую службу британцам, которые больше старались не пропустить, охраняя добытое преимущество, чем развить свой успех. В итоге в середине второго тайма Бонуччи сравнял счет, а в серии 11-метровых Англия потерпела очередную катастрофу.

САУТГЕЙТ ВЗЯЛ ВИНУ НА СЕБЯ ЗА ПРОВАЛ В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ

Главный тренер проигравших Гарет Саутгейт взял на себя вину за провал. Три попытки из пяти хозяева смазали. Причем три подряд. После двух ударов англичане были впереди — 2:1, а затем не реализовали свои подходы к точке Рэшфорд и Санчо. Обоих игроков Саутгейт выпустил на 120-й минуте, в самом конце дополнительного времени. Они вряд ли успели войти в игру и пошли бить пенальти неразогретыми.

Рэшфорд угодил в штангу, уже обманув Доннарумму, а удар Санчо вратарь итальянцев отразил. Как и следующую попытку в исполнении 19-летнего Саки. За это тоже досталось тренеру сборной Англии, ведь это он отправил завершать серию из пяти пенальти 19-летнего паренька.

«Это был мой выбор. Я назначил этих бьющих, потому что они хорошо делали это на тренировках. За поражение, как и за победы, отвечает вся команда. Мы хорошо были готовы и удачно начали игру, но нам не удалось реализовать свои моменты, чтобы не доводить дело до пенальти. Игрокам не стоит корить себя», - подчеркнул Саутгейт.

НЕЗАБИВШИХ ПЕНАЛЬТИ АНГЛИЧАН ОСКОРБЛЯЮТ НА РАСОВОЙ ПОЧВЕ

Тем не менее несумевшим забить пенальти футболистам вовсю достается в соцсетях. Англичане устроили там настоящую травлю темнокожих футболистов, оскорбляя их на расовой почве. В целом родоначальники футбола вызвали еще большее отвращение к себе своим поведение до, во время и после финала. Лондон был завален мусором, пьяные фанаты дрались друг с другом и избавили на выходе со стадиона всех подряд, кто был внешне похож на итальянцев.

На кадрах, появившихся в сети, видно, как они толпой бьют лежащих болельщиков. Большая часть нейтральных фанатов симпатизировала итальянцам еще до игры, полагая, что англичанам помог выйти в финал сомнительный пенальти в полуфинале с Данией. Теперь же эти антипатии к хозяевам главного матча Евро только усилились.

ХУДШИЕ ПО ОЦЕНКАМ — МАУНТ И КЕЙН

Маунт и Кейн по оценкам Sky были названы худшими игроками финальной встречи. Что касается Кейна, то он провел один из самых невыразительных матчей за сборную, впервые не создав ни одного голевого момента и ни разу не ударив по воротам в полном поединке за национальную команду. При этом сам он очевидно полагает, что соперник не заслуживал победы. «Проиграть по пенальти — худшее чувство. Италия не создала много моментов».

Однако то же самое можно сказать о британской команде, которая за весь первый тайм нанесла один единственный удар, ставший голевым. Сам Кейн реализовал свою попытку в серии 11-метровых, но это слабое утешение для нападающего, который мог стать героем Евро.

ДОННАРУММА ВТОРОЙ ВРАТАРЬ, СТАВШИЙ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ ЕВРО

Звание главной звезды досталось 22-летнему голкиперу Джанлуиджи Доннарумме, он был признан лучшим игроком турнира. И стал всего вторым вратарем в истории после Петера Шмейхеля, кто удостоился такого титула. Датчанин приводил свою команду к победе на далеком уже ЧЕ-1992.

МАНЧИНИ ВЫИГРАЛ ДЕБЮТНЫЙ КРУПНЫЙ ТУРНИР

Роберто Манчини выиграл свой дебютный крупный турнир в качестве тренера сборной. Он принял «Скуадру адзурру» после непопадания команды на ЧМ-2018 и привел ее к историческому успеху. Будучи игроком Манчини дважды доходил с Италией по полуфиналов — в 1988-м он был в составе команды, которая уступила сборной СССР на чемпионате Европы. А два года спустя Италия не смогла выйти в финал домашнего чемпионата мира.

«Англия играла очень хорошо. Нам было тяжело после быстро пропущенного гола. Но с этого момента мы доминировали. Парни были сегодня просто великолепны. Эта победа очень важна для всех наших болельщиков. Мы счастливы. И только это имеет значение», - сказал Манчини после игры.

Болельщики в России тролят в сети Артема Дзюбу, который говорил о бывшем наставнике «Зенита», что он не тренер. Впрочем, к этому не привыкать. Тренеришкой у капитана сборной России был еще один топ-специалист — Унаи Эмери, рекордсмен с клубами по победам в Лиге Европы.

ИТАЛИЯ В ШАГЕ ОТ МИРОВОГО РЕКОРДА

Италия не проигрывает 34 матча подряд, с сентября 2018-го, когда уступила Португалии. Команда всего в одном шаге от повторение мирового рекорда, который принадлежит сборным Бразилии и Испании (по 35 игр).

Итальянцы стали первыми, кто сумел выиграть две серии 11-метровых на Евро подряд. Отметим, что после победы итальянские игроки растащили на сувениры сетку тех ворот на «Уэмбли», в которые пробивалась серия послематчевых пенальти. Им действительно будет что вспомнить об этом Евро.