РФС: У ФИФА нет данных о возможных нарушениях российскими футболистами антидопинговых правил

У ФИФА нет убедительных данных о возможных нарушениях российскими футболистами антидопинговых правил. Об сообщает официальный сайт РФС.

«Как уже сообщалось ранее, в Российском футбольном союзе недавно была создана специальная комиссия во главе с временно исполняющим обязанности президента организации Александром Алаевым, основной задачей которой было в кратчайшие сроки выявить факты возможных нарушений Антидопинговых правил в ходе соревновательного контроля в Чемпионате и Первенстве России по футболу в период с 2012 по 2015 годы.

Новости | ФИФА: Изучаем данные WADA о допинге в России

Для выполнения поставленной задачи были отправлены запросы в ФИФА, СКР и РУСАДА. Комиссия максимально оперативно получила необходимую для работы информацию, в том числе  о 19 пробах,  данные о которых запросила ФИФА. Указанные  пробы были взяты в 2012-2013 годах инспекторами допинг-контроля РУСАДА. Все данные о пробах отправлены в соответствующий комитет ФИФА и в клубы, футболистам которых они принадлежат.

Новости | РФС пообещал помочь ФИФА убедиться в отсутствии допинга в российском футболе

В ближайшее время члены Комиссии  опросят всех лиц, ответственных за медицинское обеспечение в соответствующих клубах. Необходимо подчеркнуть, что  запрашиваемая ФИФА информация о конкретных пробах не ставит под сомнение их чистоту,

Новости | ФИФА уволила главу медицинского отдела из-за расследования допинга в России

а носит уточняющий характер. В письме от ФИФА сообщается о том, что на сегодняшний день у организации нет убедительных данных о возможных нарушениях Антидопинговых правил в указанный период времени», - говорится в заявлении РФС.

Ранее стало известно, что международная федерация футбола обратилась в WADA с просьбой о предоставлении ей новой информации о допинг-пробах российских спортсменов в приоритетном порядке.

Источник: РФС