Во время ЧМ-2018 могут массово появляться фальшивые банкоматы

ЦБ опубликовал рекомендации для граждан и кредитных организаций на время чемпионата мира.

Центробанк опубликовал рекомендации для граждан и кредитных организаций «в части мер предосторожности во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года». При этом, как сообщает издание «Коммерсантъ», ЦБ не учел еще одну существенную проблему – установку фиктивных банкоматов.

Банк России предупредил о возможном массовом появлении скимминговых оборудований, которые позволяют считывать данные карт, а потом изготавливать их копии. В этой связи банки должны установить антискимминговое оборудование.

«Чемпионат мира – крупное мероприятие, поэтому Банк России решил напомнить кредитным организациям и гостям о том, что нужно быть внимательнее и сохранять бдительность», – пояснили появление документов в ЦБ. Аналогичные рекомендации он давал перед Олимпиадой в Сочи.

Впрочем, рекоммендации ЦБ учитывают не все риски, в частности возможное появление фальшивых банкоматов.

«Мы видим в этом существенную проблему, которая обостряется во время массового наплыва туристов, незнакомых с местными банками, – сказал источник издания. – Наши жители, как правило, пользуются одними и теми же АТМ и вряд ли станут пытаться снять деньги в подозрительном незнакомом устройстве. Приезжим же отличить фальшивый банкомат от настоящего сложно».

Следует отметить, что вернуть деньги, похищенные с помощью фиктивного банкомата, почти невозможно. Злоумышленник должен быть обнаружен на территории России, тогда как средства при подобных хищениях нередко выводятся через другие юрисдикции.

Добавим, что фальшивые банкоматы выявлялись в столичных аэропортах Внуково и Шереметьево, а также в двух крупных торговых центрах, в том числе в «Охотном ряду».

Напомним, чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: «Коммерсантъ»
Новости. Футбол