Международные делегации из 27 стран посетили финал НСФЛ в Смоленске

В Смоленске с 22 по 25 прошёл финальный турнир Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги.

Параллельно ему Международный студенческий футбольный союз организовал конференцию по вопросам развития студенческого футбола в мире, на которую прибыли делегаты из 27 стран со всего мира.

Обсудить актуальные вопросы мирового студенческого футбола приехали представители университетов и футбольных организаций из Азербайджана, Англии, Армении, Афганистана, Беларуси, Бенина, Бразилии, Вьетнама, Доминиканской Республики, Египта, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Мозамбика, Молдавии, Нигерии, ОАЭ, Омана, Польши, Сент-Китс и Невис, Словении, Танзании, Украины и Чехии. Заместитель Министра юстиции РФ, президент МСФС Алу Алханов, президент НСФЛ Андрей Стукалов, а также почётный президент Всеукраинской футбольной ассоциации студентов Олег Первушкин рассказали гостям историю создания МСФС и НСФЛ, поделились опытом проведения соревнований на самом высоком уровне и показали уникальный формат проведения студенческих соревнований, который позволяет футболистам не отрываться от учёбы и играть в течение всего учебного года.

На основе предложенного опыта НСФЛ представители обсудили проект создания Мировой студенческой футбольной лиги. Некоторые страны решили использовать наработки НСФЛ для создания собственных студенческих лиг. А кому-то ещё предстоит доложить вышестоящим лицам о событиях в Смоленске. Важно одно – все международные наблюдатели были в восторге от организации соревнований. А приятным бонусом стал международный дружеский матч между командами НСФЛ и МСФС. За российскую студенческую лигу выступили тренеры выступающих команд, тогда как за МСФС сыграли гости Смоленска под руководством Андрея Канчельскиса. Матч завершился вничью - 1:1.

По окончании конференции все гости получили именные дипломы, памятные сувениры и подарки, среди которых была атрибутика Чемпионата мира по футболу в России и сувенирный мяч МСФС.

Новости. Футбол