«Ахмат» победил по пенальти «СКА-Хабаровск» и вышел в Кубке России на «Арсенал»

Хозяева трижды отыгрывались по ходу основного и дополнительного времени.

«Ахмат» стал четвертым клубом премьер-лиги, вышедшим в 1/8 финала Кубка России.

В 1/16 финала команда Рашида Рахимова победила в серии пенальти «СКА-Хабаровск» (3:3, по пенальти – 4:2) на стадионе имени Ленина в Хабаровске.

Большую часть игры «Ахмат» вел в счете после гола форварда Заура Садаева на 26-й минуте. Хозяева отыгрались на 78-й минуте благодаря точному удару вышедшего на замену украинца Дениса Дедечко. В оставшиеся 12 минут основного времени игры команды еще по разу обменялись голами.

Во втором дополнительном тайме «Ахмат» вновь вышел вперед, когда албанец Беким Балай реализовал пенальти. Однако грузинский полузащитник Ираклий Квеквескири за минуту до конца игры в третий раз сравнял счет.

И все же в серии пенальти клуб премьер-лиги оформил победу. У «СКА-Хабаровска» не забили поляк Лукаш Секульски и Дедечко, а «Ахмат» все свои четыре попытки реализовал.

Таким образом, в 1/8 финала «Ахмат» сыграет с «Арсеналом», который ранее в среду нанес поражение «Сахалину».

Накануне свои матчи в Кубке выиграли «Оренбург» и «Урал».

Кубок России

1/16 финала

«СКА-Хабаровск» – «Ахмат» (Грозный) – 3:3 (0:1, 2:1, 1:1), по пенальти – 2:4

Голы: Кабаев, 78. Дедечко, 87. Квеквескири, 119 – Садаев, 26. Митришев, 85. Балай, 113, с пенальти

«СКА-Хабаровск»: Генералов, Фадеев, Хомуха, Ненахов (Дедечко, 46), Приндета, Труфанов, Казанков, Карасев (Никифоров, 46), Квеквескири, Базелюк (Кабаев, 57), Секульски

«Ахмат»: Гудиев, Плиев, Мусалов, Мохаммади, Нижич, Гащенков, Бериша, Раванелли (Митришев, 79), Харин, Садаев (Умаев, 120), Балай

Предупреждения: Карасев, 13. Труфанов, 51. Хомуха, 56. Приндета, 100. Фадеев, 112. Квеквескири, 120 – Плиев, 57. Мусалов, 66. Садаев, 116

Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)