Шумахер стал футбольным послом

Бывший пилот «Формулы-1» и семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер вошел в список спортсменов, ставших швейцарскими послами Евро-2008.

Бывший пилот «Формулы-1» и семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер вошел в список спортсменов, ставших швейцарскими послами Евро-2008, передает официальный сайт УЕФА.

Футбольная ассоциация Швейцарии (ФАШ) уговорила 38-летнего Шумахера присоединиться в этом качестве к сильнейшему теннисисту планеты Роджеру Федереру, экс-капитану футбольной сборной Швейцарии Стефану Шапюиза, бывшему горнолыжнику Бернхарду Русси и владельцу команды «Формулы-1» Петеру Зауберу. Шумахер - немец по национальности, но живет в Швейцарии.

Ушедший из большого спорта в прошлом году Шумахер за свою продолжительную карьеру установил немало рекордов «Формулы-1», включая наибольше количество чемпионских титулов, выигранных гонок, набранных очков и выигранных гонок в течение одного сезона, а также наибольшее число завоеванных поул-позишн и быстрейших кругов в гонке. Посол ЮНЕСКО широко известен как азартный футболист и болельщик. Он неоднократно организовывал и принимал участие в благотворительных матчах, а также время от времени играет в местном футбольном клубе «Эхихенс».

Для популяризации турнира, который пройдет через год на территории Австрии и Швейцарии, ФАШ также взяла в послы 12-кратную чемпионку мира по спортивному ориентированию Зимону Ниггли-Людер. «Чудесно, что мы смогли привлечь столько великих спортсменов в эксклюзивную группу наших послов», - заявил в Берне президент ФАШ Ральф Цлокцовер.

Новости. Футбол