Глава спортивных проектов «Норникеля»: Бюджет ЦСКА останется вторым-третьим в Европе

Какой ситуация является на самом деле, рассказал Леонид Исакович

Одной из самых обсуждаемых в спорте в последние дни тем стала ситуация с принадлежащими компании «Норильский никель» ведущими российскими клубами - баскетбольным и хоккейным ЦСКА, а также футбольной «Москвой». По информации от их руководителей, владельцы пошли на значительное сокращение объемов финансирования команд, рискующих из-за этого потерять свой статус. Какой ситуация является на самом деле, рассказал Леонид Исакович, генеральный директор ООО «УК «Спортивные проекты»», отвечающий в «Норникеле» за спорт.

- В какой все-таки степени уход Этторе Мессины с поста главного тренера ПБК ЦСКА, который он четыре года подряд выводил в финал Евролиги, связан с сокращением «Норникелем» бюджетов своих спортивных проектов и бюджета ЦСКА, в частности?

- Давайте сразу уточню - Мессина сам решил перейти в испанский «Реал». Он давно не скрывал желания поработать поближе к дому. Как не скрывал того, что в России для него были созданы самые благоприятные во всех смыслах условия. Редко в спорте высших достижений главный тренер задерживается в команде дольше четырех лет - потом наступает профессиональный ступор.

Мессина достиг в ЦСКА всего: выиграл две Евролиги, четыре чемпионата России. «Реал» же находится сейчас не в лучшем положении, и выправить его Мессине, видимо, очень интересно. Так что его уход из ЦСКА является с профессиональной точки зрения понятным. Скажу больше - зарплата Мессины в ЦСКА была не ниже, чем будет в «Реале», если контракт с ним будет подписан. Однако в околоспортивных кругах в связи с этим возникли чересчур нервные настроения по поводу дальнейшей судьбы команды.

- А вы хотите сказать, что с финансированием ЦСКА уход Мессины не связан?

- Все свои обязательства перед командой и тренером спонсоры клуба выполнили. Новый же бюджет - на период с августа 2009 по август 2010 года - еще не утвержден: он находится в стадии обсуждения.

- Эксперты считают, что он будет намного меньше прежнего...

- Излишние эмоции нагнетают агенты, представляющие интересы игроков и тренеров. Они заинтересованы в развитии негативной кризисной ситуации, чтобы заработать на переходах. Разговоры о сокращении бюджета действительности не соответствуют, потому что он будет утвержден, когда определится состав команды. ЦСКА, хотя и некоренным образом, меняться будет, сделав акцент на российских игроков и дав шанс проявить себя молодому отечественному тренеру Евгению Пашутину. Кто-то из легионеров, наверное, захочет уйти с Мессиной в «Реал». Кто? Пока не скажу. У нас есть ряд свободных агентов - например, Джон Роберт Холден, есть некоторые игроки, которых надо менять... Так что бюджет команды будет понятен тогда, когда возникнет ясность с составом. В любом случае он будет, конечно, не больше прошлогоднего - за предыдущие годы бюджеты многих клубов, в том числе ЦСКА, возросли в четыре-пять раз, так не могло продолжаться вечно. Но и не намного меньше - на 10-15% в рублевом эквиваленте. Он останется вторым-третьим в Европе - после «Реала» и, может быть, двух ведущих клубов Греции - «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса».

- Перейдем к футболу. Правда ли, что «Норникель» намерен продать ФК «Москва»?

- Любой продукт создается для продажи, и мы рассмотрим предложения. Но оформленных предложений по «Москве» у нас пока нет. Ведем переговоры.

- С отечественными компаниями или зарубежными?

- В основном с отечественными. Но, кстати, не о покупке, а о спонсорстве и рекламе. Все разговоры насчет покупки «Москвы» компанией Red Bull — выдумки. И то, что команда играет на бюджете в 11 миллионов долларов, тоже. Доходную часть бюджета составляют не только деньги «Норникеля», но и средства от собственной деятельности. Когда обсуждают феномен «Москвы», лидирующей в чемпионате с бюджетом в 11 миллионов, то о собственной деятельности клуба, увеличивающей доходную часть на 30-40%, почему-то забывают.

- Пока «Москва» не продана, продолжит ли «Норникель» выполнять свои обязательства?

- В полном объеме. Во всяком случае, до конца сезона. Бюджет собственно «Норникеля» формируется в ноябре-декабре, в его рамках будет сформирован и новый бюджет «Москвы».

- Какова ситуация с хоккейным ЦСКА?

- Несмотря на выполнение «Норникелем» всех обязательств по прошлому сезону, тренерский штаб Вячеслава Быкова принял неожиданное, хотя и понятное с точки зрения коммерческих предпочтений решение и выбрал другой клуб – «Салават Юлаев». В ЦСКА назначен новый главный тренер - Сергей Немчинов, а президентом стал Вячеслав Фетисов. Очень сильный ход. Утвержден и новый бюджет - с учетом коммерческой деятельности клуба в долларовом исчислении практически такой же, как в прошлом году. Сейчас идет работа по формированию команды. У президента и тренера, людей известных и авторитетных, есть собственное видение состава, рисунка игры и других нюансов. В общем, ничего необычного не происходит, и с хоккеем проблем не вижу.

- Дым без огня?

- Почему-то его больше вокруг баскетбола. Агенты, преследуя свои коммерческие цели, создают впечатление пожара.

- Поддержка спорта - для крупных компаний вопрос имиджевый. В кризис отношение к нему не изменилось?

- «Норникель» уже давно владеет четырьмя спортивными клубами (есть еще мини-футбольный). Все руководители и акционеры понимают свою ответственность за спортивные проекты, хотя нам и хочется оптимизировать затраты. Но мы понимаем: ЦСКА, например,— это брэнд, огромная армия болельщиков, а также детские, юношеские, молодежные составы и штат тренеров. Какой бы тяжелой ситуация ни была, мы обязаны выполнить свои социальные обязательства.

Источник: ФК «Фулхэм»