Гомельский о решении КДК: Если решение о дисквалификации принимали впопыхах, то надо потом находить мужество менять его

Эксперт «Советского спорта» высказал свое мнение о решении сократить дисквалификацию полузащитника «Спартака» Эйдена МакГиди до двух матчей, а также рассказал о подобной ситуации в истории баскетбола.

Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский высказал свое мнение о решении сократить дисквалификацию полузащитника «Спартака» Эйдена МакГиди до двух матчей, а также рассказал о подобной ситуации в истории баскетбола. 

«Тут надо понимать, что если решение о дисквалификации было принято впопыхах, сгоряча и человека наказали неоправданно сурово, то надо находить в себе мужество изменять собственные решения. В баскетболе ситуация, подобной той, что произошла с МакГиди, тоже вполне возможна. Причем она возможна не только в баскетболе отечественном, но и в баскетболе мировом. Например, история 1988-го года с Александром Белостенным, которая полностью характеризует, как это все может происходить. Тогда, в финале отборочного турнира к Олимпиаде-88, проходящего в Бельгии, произошла драка. Инициатором драки был игрок сборной Югославии Паспаль, но он же оказался и главным пострадавшим — у Саши был кулак с мою голову, и он ему удачно попал в нос и нос сломал. Была кровь, врачи, неотложная помощь... С площадки в итоге удалили обоих, но Паспаля дисквалифицировали на два месяца с тем, чтобы он успел к Олимпиаде в Сеуле, а Белостенного на год. Но через, буквально, три недели на заседании технического комитета ФИБА-Европа дисквалификации подравняли, и оба на Играх сыграли. Справедливость восторжествовала», - рассказал Владимир Александрович.

Напомним, что сегодня КДК, согласно решению апелляционного комитета, полностью пересмотрел дело полузащитника «Спартака» Эйдена Макгиди, дисквалифицированного РФС на шесть матчей.

КДК согласился с доводами «Спартака» и не нашел в действиях Макгиди чрезмерной физической силы, направленной на игрока «Мордовии» Владимира Божовича. Поэтому, за этот эпизод Макгиди не получил дополнительной дисквалификации. Однако КДК оставил в силе предыдущее решение о дисквалификации игрока на два матча за неприличный жест. В результате полузащитник «красно-белых» должен был пропустить и уже пропустил два матча РФПЛ и может сыграть в заключительном туре с «Аланией».  

ПОСТОЯННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВЛАДИМИРА ГОМЕЛЬСКОГО НА SOVSPORT.RU

Новости. Футбол