День в спортивной истории: исторический успех «Спартака» и «дело норковых шуб»

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 13 сентября.

Sovsport.ru представляет десять наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 13 сентября.

1967

Родился Майкл Джонсон – легендарный спринтер. По регалиям, популярности и степени доминирования на беговой дорожке в современной легкой атлетике конкуренцию американцу может составить только Усэйн Болт.
Джонсон – четырехкратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира. Ценой невероятных усилий Болту удалось в 2009 году побить «долгоиграющий» мировой рекорд Джонсона на двухсотметровке, однако лучшее время Майкла на дистанции 400 метров (43,18 – в 1999 г.) остается непревзойденным до сих пор.



Стиль бега Джонсона был настолько своеобразен (спортсмен откидывал корпус назад и, казалось, сдерживал сам себя, но при этом развивал фантастическую скорость), что ученые на полном серьезе пытались оспорить на его примере законы физики.

1971

Официально сформирована Всемирная хоккейная ассоциация (ВХА) – североамериканская профессиональная лига, учредители которой в начале 1970-х годов бросили перчатку НХЛ.



Изначально в ВХА вошли 12 клубов, большинство из которых ожидала нелегкая судьба: проблемы с финансированием и посещаемостью, частые переезды, смены названий, а затем и полное забвение. Несмотря на то, что новой лиге удалось заполучить таких суперзвезд, как Бобби Халл, Горди Хоу и юный Уэйн Гретцки, амбициозный проект потерпел крушение, и в 1979 году прекратил свое существование.
«В наследство» от ВХА Национальная хоккейная лига получила четыре клуба: «Эдмонтон Ойлерс», «Виннипег Джетс», «Квебек Нордикс» и «Хартфорд Уэйлерс».

1971

Родился хорватский теннисист Горан Иванишевич – один из лидеров ATP-тура 1990-х годов. Рослый левша богатырского телосложения был особенно опасен на быстрых покрытиях – траве и ковре. Самым мощным оружием и фирменным знаком Горана была его «пушечная» подача. Так, в 1996 году он исполнил 1477 эйсов за сезон, что по сей день является абсолютным рекордом.
Иванишевич выиграл 22 турнира ATP в одиночном разряде и 9 в парном, но главного успеха в карьере он достиг, уже будучи заслуженным ветераном тура. В 2001-м году могучий хорват, не попавший в число «сеянных» на Уимблдонском турнире, одержал сенсационную победу на английских травяных кортах. Его финальная битва с австралийцем Патриком Рафтером стала достоянием и украшением вековой истории Уимблдона: Горан одержал победу со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 2:6, 9:7.



1973

В Неаполе родился Фабио Каннаваро – знаменитый итальянский защитник. Несмотря на сравнительно невысокий рост (176 см), был незаменим в центре обороны всех команд, цвета которых защищал на протяжении двух десятилетий. Каннаваро выступал за «Наполи», «Парму», «Интер», «Ювентус», мадридский «Реал», а завершил карьеру в 2011 году, будучи футболистом клуба Аль-Ахли (Дубай).
В составе «Пармы» Фабио стал обладателем Кубка УЕФА-1999 и двух Кубков Италии, с «Реалом» выиграл два титула в Примере, но главных высот ему удалось достичь благодаря выдающейся игре за национальную сборную. Каннаваро дважды выигрывал континентальные первенства среди молодежных команд (U-21), в 2000 году стал вице-чемпионом Европы, в шесть лет спустя – чемпионом мира. По итогам сезона 2005/06 итальянский защитник был признан лучшим футболистом мира как по версии ФИФА, так и журнала «World Soccer».

1995

Матч Лиги Чемпионов, в котором киевское «Динамо» принимало греческий «Панатинаикос» и добилось минимальной победы со счетом 1:0, был омрачен громким скандалом.


После игры известный арбитр Антонио Лопес Ньето сообщил о попытке подкупа судейской бригады хозяевами поля. По словам испанца, руководство киевлян предложило ему 30 000 долларов США и две норковые шубы в качестве взятки.
По итогам последующего разбирательства результат матча в столице Украины был аннулирован, а динамовцев отстранили от еврокубков на три года.

1995

В этот же день московский «Спартак» положил начало исторической победной серии на стадии группового этапа Лиги Чемпионов. «Красно-белые» на выезде переиграли английский «Блэкберн» со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил Сергей Юран.
После этого подопечные Олега Романцева выиграли еще 5 матчей у «Легии», «Русенборга» и того же «Блэкберна», что позволило им выйти в четвертьфинал со стопроцентным результатом – 18 очков. Увы, затем последовало обидное поражение по сумме двух матчей от французского «Нанта».

1997

Команда НХЛ «Каролина Харрикейнз» в предсезонном выставочном матче побеждает «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 4:1. Это была первая игра в истории клуба после его переезда из провинциального городка Хартфорд в Северную Каролину.
«Смена прописки» пошла не хватавшей звезд с неба организации на пользу. В 2002-м году «Ураганы» дошли до финала плей-офф, а в сезоне 2005/06 завоевали Кубок Стэнли.

2007

Апелляционный суд Международной федерации автоспорта (ФИА) вынес обвинительное заключение по громкому делу о шпионаже в «Формуле-1». Жалоба команды «Феррари» на главных конкурентов из «Макларена» была признана обоснованной. Суд постановил, что «серебряные стрелы» незаконно использовали закрытую техническую информацию при конструировании своего болида, а также провоцировали саботаж в рядах итальянской конюшни.
Штрафные санкции оказались беспрецедентными в истории «Больших призов»: «Макларен» был оштрафован на рекордные для автогонок 100 миллионов долларов и лишен всех очков, заработанных по ходу сезона-2007 в зачет Кубка конструкторов. При этом пилоты британской команды Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо смогли продолжить борьбу за чемпионский титул, который, впрочем, в последней гонке сумел вырвать гонщик «Феррари» Кими Райкконен.

2009

Елена Исинбаева выигрывает мировой легкоатлетический финал в Салониках (Греция). Для очередной победы российской прыгунье с шестом хватило скромной по ее меркам попытки на 4 метра 80 сантиметров.
После этого Елена решила штурмовать собственный мировой рекорд – 5.06. Исинбаева попросила поднять планку на один сантиметр выше, но все три ее попытки оказались неудачными.

2012

Экс-чемпион мира в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) по версиям WBA, WBC и IBF Константин Цзю объявлен лучшим боксером в истории России. Это произошло на торжественной церемонии, посвященной 20-летию национальной федерации профессионального бокса. В номинации «лучший тренер» первенствовал Александр Зимин, а лучшим рефери был назван Александр Калинкин.



В послужном списке Константина Цзю – 31 победа, 2 поражения, 1 ничья в «профи» и успешная любительская карьера (чемпион мира-1991). После перехода в профессионалы и отъезда из Советского Союза Цзю долгое время тренировался и выступал в Австралии, где получил гражданство. В последнее время Константин возглавлял тренерский штаб двух популярных российских боксеров – супертяжа Александра Поветкина и «крузера» Дениса Лебедева.

Новости. Футбол