Этот день в истории: Романцев - в «Динамо»

SOVSPORT.RU предлагает к вашему вниманию ряд событий, пришедшихся на 15 сентября

SOVSPORT.RU предлагает к вашему вниманию ряд событий, пришедшихся на 15 сентября.

1801 год

Александру I представили первый в мире велосипед.

Изобретателем первого в мире двухколесного велосипеда был уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Велосипед, построенный на Нижнетагильском заводе, был железным, имел вид двухколесной тележки с педальным приводом на переднее колесо и рулем, а переднее колесо было почти в три раза больше заднего. Колеса, расположенные одно за другим, скреплялись изогнутой металлической рамкой. Велосипед приводился в движение ногами путем поочередного нажима на педали, которые сидели на оси переднего колеса. Конструкция самоката была настолько прочна, что мастер смог совершить на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I – 15 сентября 1801 года. Изобретение так удивило всех присутствующих и царя, что за создание велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Понравившееся чудо техники затем пополнило царскую коллекцию редкостей, после чего было забыто. Второе рождение велосипеда, как, впрочем, и его названия (в переводе с латинского «велосипед» – «быстрые ноги»), состоялось в 1808 году в Париже. Сейчас велосипед Артамонова хранится в Нижнетагильском краеведческом музее, а его точная копия – в Политехническом музее в Москве.

1881 год

Родился Этторе Арко Исидоро Бугатти, итальянский конструктор и промышленник, основатель французской автомобилестроительной компании Bugatti.

Свой первый автомобиль Бугатти сконструировал в 17 лет. За него Этторе получил золотую медаль на выставке в Милане. Автомобиль был достаточно несовершенен, но молодому конструктору удалось заинтересовать своими идеями графа Гюнелли, при его материальной поддержке Этторе уже через два года строит свой второй автомобиль «Бугатти», также получивший медаль на выставке в Милане. Эта модель создала ему репутацию серьёзного и перспективного конструктора. Он начал сотрудничать с различными фирмами, такими как «Де Дитриш» (Франция), «Тюрка-Мэри» (Франция). За свою жизнь Бугатти успел поработать для большинства крупнейших автомобильных фирм Европы. Увлечение автомобильными гонками повлияло на конструкторскую мысль Бугатти: его первая гоночная машина, «Бугатти-10», появилась в 1909 г. Сам Бугатти стал в это же время известным гонщиком.

1925 год

В этот день родился Кирилл Юрьевич Лавров (15 сентября 1925 — 27 апреля 2007) — советский и российский актёр театра и кино. Лауреат Государственных премий РСФСР и СССР. Народный артист СССР (1972). Герой Социалистического Труда (1985).

С детства увлекался спортом. Имел 1-й юношеский разряд по гимнастике, прекрасно ходил на лыжах, в молодости фехтовал. Был капитаном футбольной команды БДТ (команда Большого Драматического Театра имени Товстоногова)
Страстно болел за «Зенит» о чем свидетельствуют следующие строки:
«Дорогие мои, любимые ребята! К сожалению, заболел и вот уже несколько игр не был на стадионе, но пристально слежу по телевизору. Ору, волнуюсь! Как Вы все мне дороги! Я так хочу Вам удачи и спортивного счастья, а мастерства у вас в избытке! 5-го числа отменю все процедуры и вцеплюсь в телевизор. Вы должны их победить! Вы можете это сделать, вы ничуть не слабее их! Я с вами, как и миллионы ваших болельщиков! Крепко всех обнимаю и люблю! Ваш К. Лавров».

Кирилл Юрьевич скончался 27 апреля 2007 года, а на ближайший матч чемпионата России в Томске игроки «Зенит» вышли в траурных повязках.

1951 год

Появился на свет Йохан Нескенс - голландский футболист, полузащитник «Аякса», «Барселоны» и национальной сборной, двукратный вице-чемпион мира (1974, 1978), трехкратный победитель Кубка чемпионов (1971—73), обладатель Кубка кубков (1979). Не было бы таких игроков у Ринуса Михелса, не увидели бы мы в действии тотальный футбол в исполнении голландцев.

2000 год

Открылись XXVII летние Олимпийские игры в Сиднее (Австралия) Открылись XXVII летние Олимпийские игры в Сиднее (Австралия) XXVII летние Олимпийские игры проходили с 15 сентября по 1 октября 2000 года в Сиднее (Австралия).

Церемония открытия Игр состоялась 15 сентября 2000 года на стадионе Australia Stadium и собрала 110 тысяч зрителей. Чести зажечь Олимпийский огонь удостоилась австралийская легкоатлетка Кэтти Фримен (отметим, что впервые за всю олимпийскую историю спортсмен, зажигавший огонь, стал еще и олимпийским чемпионом на тех же Играх; Кэтти выиграла забег на 400 метров). 
Флаг России впервые доверили нести гандболисту - вратарю российской сборной Андрею Лаврову. Кстати, итогом финальной встречи наших гандболистов со шведами стало «золото» – во многом как раз благодаря феноменальной игре Лаврова. Участие в Играх принял 10651 спортсмен (из них 4069 женщин) из 199 стран. Афганистан, несмотря на членство в МОК, от участия в Играх отказался – из-за запрета правящего движения Талибан. В олимпийскую программу вошли 28 видов спорта, впервые – триатлон, тхэквондо и прыжки на батуте. 

Было разыграно 300 комплектов медалей. Первое место в неофициальном командном зачете завоевала команда США (92 награды, из них 37 золотых), второе место – команда России (88 наград, из них 32 золотые), третье – команда Китая (59 наград, из них 28 золотые). Самым титулованным российским спортсменом вновь стал гимнаст Алексей Немов (две золотые, одна серебряная и три бронзовые медали). Два «золота» в выступлениях по спортивной гимнастике принесла российской сборной Елена Замолодчикова. Легендой Игр стал украинец Николай Мильчев: в соревнованиях по стендовой стрельбе на круглом стенде он выбил 150 мишеней из 150, установив вечный мировой рекорд.

2002 год

Скончался Сергей Михайлович Вайцеховский (24.8.1931 — 2002), заслуженный тренер СССР, создатель сборной СССР по плаванию середины 70-х — начала 80-х гг. XX века (самый яркий ее представитель — Владимир САЛЬНИКОВ), которая наравне боролась и побеждала сборные ГДР и США. Дочь великого спортивного тренера и организатора Елена стала олимпийской чемпионкой 1976 года в прыжках в воду с вышки.

2004 год

Олег Романцев, бывший тренер московского «Спартака» и сборной России, назначен тренером-консультантом «Динамо. 

Соглашение между Романцевым и клубом было достигнуто поздно вечером во вторник на встрече с генеральным директором «Динамо» Юрием Заварзиным и исполняющим обязанности главного тренера Виктором Бондаренко.

Бондаренко останется на своем посту, а Романцев будет консультировать бело-голубых до конца сезона.

2007 год

В этот день погиб Колин Макрей -  шотландский автогонщик, чемпион мира 1995 года в раллийных гонках.

15 сентября 2007 года в 16:10 по местному времени вертолёт принадлежавший Колину МакРею, потерпел крушение в 1 миле севернее Ланарка, Шотландия, недалеко от дома МакРея. Его агент Жан-Эрик Фредиджер заявил, что вертолётом управлял сам МакРей. На следующий день полиция подтвердила, что на борту был сам известный гонщик со своим пятилетним сыном Джонни и два друга семьи — Грэм Дункан и шестилетний Бен Порселли, школьный товарищ Джонни. Все они скончались от полученных травм на месте крушения.

Официальный сайт Колина Макрея вскоре после этого был закрыт, а на его месте появилась мемориальная страница, на которой были опубликованы некоторые факты о катастрофе. 

Похороны Колина и Джонни прошли в узком семейном кругу, а поминальная служба для всех соболезнующих была устроена 30 сентября в 16:00 на Хай Стрит, Ланарк. Проститься с величайшим гонщиком пришло более 25 тыс. человек, среди них были знаменитые спортсмены, звёзды и актёры.

Причины, которые привели к катастрофе, неизвестны по сей день.

2010 год

Бывшая российская теннисная звезда Анна Курникова приняла участие в фотосессии для американского издания Maxim.

В результате 30-летняя Курникова не только в очередной раз попала на обложку глянцевого журнала, но и приобщилась к высоким технология. Помимо прочего к октябрьскому номеру Maxim прилагается диск с 3D-изображениями россиянки в неглиже.


2012 год

За московский «Спартак» свой первый матч провел центральный полузащитник сборной Швеции Ким Чельстрем. Выйдя в стартовом составе, провел на поле 72 минуты, после чего был заменен на Рафаэля Кариоку. Это произошло в Краснодаре в матче против «Кубани» и завершился поединок со счетом 2-2. Примечательно, что второй мяч в составе краснодарцев провел выступающий ныне за «Спартак» Арас Озбилиз.
Новости. Футбол