День в истории: Златану Ибрагимовичу - 32!

Sovsport.ru представляет список наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 3 октября

Sovsport.ru представляет список наиболее интересных событий и памятных дат, пришедшихся на 3 октября.

1915 год

Родился футболист, защитник московского «Динамо», двукратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта Всеволод Радикорский.

Радикорский был участником легендарного турне по Великобритании, которое провел футбольный клуб «Динамо» в ноябре 1945 года. Советская команда сыграла четыре товарищеских матча с сильнейшими профессиональными клубами Англии, Уэльса и Шотландии.

Советские футболисты клуба «Динамо» в двух матчах победили, два сыграли в ничью. Разница мячей была 19:9 в пользу «Динамо».

Всего на четырех матчах побывало 275 000 зрителей.

1945 год

Родился советский легкоатлет Виктор Санеев, выступавший за спортивное общество «Динамо». Санеев - единственный в истории трёхкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке.

К началу Олимпиады 1968 года в Мехико у Виктора Санеева стаж выступлений за сборную СССР был всего около года. Ему предстояло сразиться с сильнейшими атлетами со всего мира. На этапе квалификации итальянский спортсмен Джентилле установил новый мировой рекорд 17 м 10 см, а в первом раунде финала улучшил рекорд до 17 м 22 см. Однако Санееву в третьем раунде финала удалось превысить этот результат на сантиметр. В пятом раунде мировой рекорд вновь обновлен - на этот раз бразильцем Пруденсио до 17 м 27 см. И наконец в последней шестой попытке, не доступив до планки более 20 сантиметров, Виктор Санеев ставит новый рекорд: 17 м 39 см. В истории легкой атлетики это уникальный случай, когда в течение одного финала мировой рекорд был превышен четыре раза и дважды одним атлетом.

Санеев не только трёхкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке (1968, 1972, 1976), но и серебряный призёр Олимпийских Игр 1980, двукратный чемпион Европы (1969, 1974), шестикратный чемпион Европы в помещениях (1970-72, 1975-77), восьмикратный чемпион СССР (1968—1971, 1973-75, 1978). По окончании карьеры атлета работал в аппарате спортивного общества «Динамо» в Тбилиси (Грузинская ССР). После распада СССР уехал работать тренером в Австралию.

1981 год

В городе Мальмё родился шведский футболист боснийского происхождения Златан Ибрагимович.

В разные годы играл за «Мальмё», «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Барселону», «Милан». Сейчас играет за «ПСЖ». В составе своих клубов неоднократно становился чемпионом Италии и Нидерландов, был чемпионом Испании и Франции. В 2011 году Ибрагимович выиграл восьмой национальный чемпионат подряд (если учитывать титулы «Ювентуса 2055 и 2006, которых клуб был лишён в результате коррупционного скандала). С 2003 по 2011 годы он сменил пять клубов из трёх стран, но с каждым клубом неизменно завершал сезон на первом месте в таблице. Ибрагимович стал первым в истории футболистом, забивавшим за шесть разных клубов в еврокубках.

7 раз его признавали лучшим футболистом Швеции, трижды - футболистом года в Италии. Обладатель премии Golden Foot 2012

В конце 2012 года в шведском языке в честь Златана Ибрагимовича появился новый глагол «zlatanera», который добавлен в словари и обозначает «доминировать на поле и за его пределами, делать что-то с силой».

У Ибрагимовича одиннадцать татуировок. Среди них «Красный дракон» на правом боку, имена двоих его сыновей и родителей, даты рождения родителей, братьев, сестёр и сыновей, фамилия «Ибрагимович» на арабском.

2003 год

Оперативно-розыскное бюро Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу провело проверку административно-хозяйственной деятельности бывшего руководства нижегородского «Локомотива» и передало собранные материалы в областную прокуратуру.

Возглавлявшему в 1990-2001 годах клуб и команду Валерию Овчинникову и его ближайшим помощникам вменялись в вину мошенничество, растрата средств и невозврат кредиторской задолженности. По материалам следствия, основной ущерб составил более 15 млн. рублей и был причинен Горьковской железной дороге.

У cледствия также возникли вопросы лично к Овчинникову и по строительству жилого дома для футболистов. Согласно проведенной специалистами оценке этого дома, его рыночная стоимость превышала 2 млн. долларов, а фактически вырученные средства от продажи квартир тянули лишь на 500 тыс. долларов.

2004

В небольшом сербском селении Копаоник было найдено тело пропавшего за полгода до этого Артура Такача, бывшего советника экс-президента МОК Хуана Антонио Самаранча.

Артур Такач был в центре коррупционного скандала в МОК, связанного с избранием Солт-Лейк-Сити столицей зимней Олимпиады 2002 года. Напомним, что в 1998 году, когда президентом МОК был Хуан Антонио Самаранч, из МОК выгнали 13 членов. В результате специального расследования выяснилось, что они брали взятки от людей, лоббировавших интересы Солт-Лейк-Сити в качестве столицы зимних Олимпийских игр 2002 года. Называли даже примерную сумму взяток - до 3 млн. долларов. Взятки давали как деньгами в конвертах, так  и дорогими подарками и стипендиями на обучение в США детей членов комиссии.

В результате Солт-Лейк-Сити мог лишиться права на проведение зимней Олимпиады. Скандал вызвал и возмущение инвесторов. Но незадолго до начала Игр американский минюст принял решение приостановить рассмотрение дела.

Сын Такача Горан в одном из интервью связал пропажу отца и этот скандал: «Неслучайно, что скандал разгорелся после пропажи моего отца. Думаю, что те, кто сегодня нападают на меня, связаны и с его исчезновением. Очень странно, что за столько времени не найдено никаких следов отца».

2005 год

Российская теннисистка Елена Дементьева приняла участие в съемках эротического календаря. Фотосессия проходила в Москве, в съемках использовались интерьеры старинных московских зданий - отелей «Метрополь» и «Националь», также был задействован автомобиль Михаила Горбачева.

Съемки проводились скандально известным американским фотографом Терри Ричардсоном, одним из авторов рекламной кампании производителя одежды «Sisley», шокирующей своей откровенной сексуальностью.

2006 год

Новый вид спорта - бег с преодолением препятствий - включили в программу соревнований IV поросячьей Олимпиады, которая состоялась весной 2007 года.

Вице-президент Федерации спортивного свиноводства России (ФСС) Татьяна Колчанова сообщила: «Концепция наших соревнований состоит в том, чтобы последовательно расширять олимпийскую программу и обучать спортивных поросят новым видам спорта. В первой Олимпиаде был представлен только бег, во второй - добавился свинбол, в третьей, этого года, - свинсвимминг (плавание). В этот раз мы решили, что физическое развитие наших спортсменов позволяет начать тренировки в беге с преодолением препятствий».

2010 год

В Махачкале напали на автобус с болельщиками «Спартака». Это произошло после матча «Анжи» - «Спартак».

Сначала камнями был закидан сектор с московскими болельщиками. Серьезных повреждений никто не получил. Затем камни полетели и в автобус со столичными фанатами, было выбито несколько стекол.

Позже стало известно, что автобусу был обстрелян из травматического оружия при выезде из Махачкалы. До Москвы автобус ехал, имея несколько неисправностей. Пострадавших не было.

Болельщик «Спартака» Виктор Шатилов, известный по прозвищу Колобок, рассказал «Советскому спорту»: «Наш автобус выезжал из города. Сзади пристроились три тонированные машины – одна иномарка, две российского производства. Находящиеся в салонах машин опустили окна, вытащили стволы и принялись палить по автобусу. Лиц нападавших мы не разглядели. Мы все легли в проходе... Наш водитель выехал на встречную полосу, после чего преследователи остались позади».

2011 год  

В очередной раз показал свой не самый легкий характер известный американский теннисист, экс-первая ракетка мира Энди Роддик.

Американец, уступивший в матче 1-го круга крупного турнира южноафриканцу Кевину Андерсону, досрочно покинул пресс-конференцию после того, как ему задали вопрос о том, не собирается ли он завершать карьеру из-за ухудшения спортивных результатов.

2012 год

Одно из похоронных бюро в бразильском штате Сеара предлагает болельщикам гробы с символикой их любимых команд.  

Необычный товар пользуется спросом. - Я хочу быть похороненным в таком гробу, - говорит, например, 54-летний болельщик «Коринтианса» Афонсо Жанарурио. – Меня положат внутрь в форме моей любимой команды. А на похоронах будет играть гимн клуба. Мне даже не нужно ничьих слез.

В Бразилии хоронят в «футбольных» гробах

Новости. Футбол