Олег Саленко: В матче-реванше буду болеть за Поветкина

Экс-нападающий сборной России Олег Саленко поделился впечатлениями от боксерского поединка Кличко – Поветкин, а также высказался о перспективах Объединенного чемпионата.

Экс-нападающий сборной России Олег Саленко поделился впечатлениями от боксерского поединка Кличко – Поветкин, а также высказался о перспективах Объединенного чемпионата.

- Смотрели боксерский поединок между Александром Поветкина и Владимиром Кличко?

- Конечно.

- И как вам бой?

- Неожиданно. Я знаю, что многие даже ставили, выдержит ли Поветкин весь бой. И он выдержал. Но поединок был не всегда зрелищным. Саня Розенбаум приезжал, рассказывал об этом. Он тоже к боксу имеет отношение.
Бокс был напряженным, чувствовалось, что у Кличко есть моральное преимущество. Но Поветкин бился, как волк. Это было очень интересно для зрителей и приятно. Реклама боя с обеих сторон была очень сильная, может даже где-то перебор.

- Вам не было скучно?

- Кличко сначала не подпускал соперника, потом вязал Поветкина сразу, зная свое преимущество в длине рук и во всем остальном. А в ближний бой он не хотел входить. То есть это был больше тактический бой.

- А за кого болели, если не секрет?

- (Смеется) Я болел за то, чтобы были все 12 раундов. Есть надежда, что будет матч-реванш. Вот если будет матч-реванш, то буду болеть за Поветкина, чтобы было интереснее.  Хотя Кличко я знаю хорошо.

- Недавно в Киев приезжал Валерий Газзаев и давал пресс-конференцию про «Объединенный чемпионат». Насколько это реально?

- Пока это далекая цель, скажем так. Для того, чтобы две страны пошли на это, существует много барьеров. Финансовые проблемы как-то можно решить, но есть проблемы с УЕФА, ФИФА, с выходом команд в Лигу чемпионов. Очень много проблем. Поэтому все это будет решаться в кулуарах.

Думаю, что сначала нужно сделать Кубок двух стран, в котором примут участие четыре команды, и понять, какой к этому будет интерес. Это будет во время того, как будут проводиться чемпионаты двух стран, потому что на все времени не хватит. А затем, может быть, переходить и к чемпионату двух стран.

- Вы считаете, что такой чемпионат пойдет на пользу России и Украине?

- Да, но нельзя забывать, что есть и другие команды. И остальным командам просто нечего будет делать. На Украине так точно. Поэтому здесь нужно учитывать все нюансы. А если будет Кубок двух стран, то у ведущих команд России и Украины хватит сил играть на всех фронтах, так как скамейка у них длинная.

 - А за чемпионатом России вы сейчас следите?

- За «Зенитом» слежу. Знаю, что у «Спартака» сейчас проблемы. Карпин мой, так сказать, «односборник». У меня стоит спутниковая тарелка, часто смотрю матчи. Особенно, когда днем играют. Чемпионат России очень интересный.

Новости. Футбол