Алексей Воевода: Перед матчем с Бельгией хочу напомнить нашим футболистам золотое правило: «Боишься – не делай. Делаешь – не бойся»

Знаменитый бобслеист Алексей Воевода поделился с «Советским спортом» своими впечатлениями от чемпионата мира по футболу

Знаменитый бобслеист Алексей Воевода поделился с «Советским спортом» своими впечатлениями от чемпионата мира по футболу:

- Я не могу назвать себя каким-то очень увлеченным болельщиком. Скорее правильнее будет сказать: я болею за красивый футбол. Так вот, красивой игры у сборной России в первом матче я не увидел. Разочарование? Да, пожалуй, нет. Особых ставок на нашу сборную на чемпионате мира все равно никто не делает. Конечно, хочется, чтобы почаще играл в Бразилии российский гимн, но мы же с вами все понимаем…

- Кто, с вашей точки зрения показывает в Бразилии красивую игру? Голландцы?

- Голландцы сделали интересную заявку. Достаточно бросить беглый взгляд на их фигуры, чтобы понять: эти ребята много времени проводят в тренажерном зале. У них и верх накачан, и ноги накачаны. Естественно, они и бегут по полю, а не передвигается пешком. Если мы хотим играть, как голландцы, надо делать выводы…

- Катастрофа, постигшая испанцев – пожалуй, главная сенсация на сегодняшний день. Согласитесь, мало кто ожидал такого.

- Катастрофа? А там кто-то погиб? Нет? Ну какая же это в таком случае катастрофа. Они просто не показали того, на что были способны. Причины могут быть самыми разными, в том числе и достаточно далекими от футбола. Испанцы уже были чемпионами мира, у них есть этот титул, может быть, просто настало время для кого-то другого.

- Следующая игра сборной России – с Бельгией. Традиционно драматичный для нас соперник, достаточно вспомнить Бельгия-СССР 1986 года, групповой турнир чемпионата мира 2002.

- Есть золотое правило: «Боишься – не делай. Делаешь – не бойся». Его бы мне сейчас и хотелось напомнить нашим футболистам. Каждый человек способен на гораздо большее, чем он думает. Нужно знать, что у наших игроков в голове, от этого все будет зависеть. Если они приехали проиграть, они проиграют, если приехали поиграть – они поиграют, а если приехали выиграть…

Новости. Футбол