Николай Валуев: Пусть «Зенит» покупает Дзюбу, он же наш!

Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, а ныне депутат Государственной Думы Николай Валуев прокомментировал лимит на легионеров в российском футболе и поделился мнением о возможном переходе Артема Дзюбы в петербургский «Зенит».

Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, а ныне депутат Государственной Думы Николай Валуев прокомментировал лимит на легионеров в российском футболе и поделился мнением о возможном переходе Артема Дзюбы в петербургский «Зенит». 

- Законопроект о легионерах я еще не читал. Есть две стороны медали: всем хочется лицезреть красивый футбол. Мировой футбол постоянно выдает очень неплохих игроков, которых в итоге покупают ведущие клубы России. На мой взгляд, приоритетным должно быть воспитание своих футболистов.

Есть один момент: в России легионеры зарабатывают столько, сколько в Европе они не зарабатывают, получается, что у нас нет конкуренции. Наши игроки не едут за границу, потому что они тут получают больше. Они не стремятся понравиться ведущим европейским клубам, потому что для этого нужно много работать. В большинстве своем выездные матчи наших клубов заканчиваются поражениями во многом из-за того, что не работает легионерский закон.

- В Госдуме не говорили о том, чтобы футболисты в России должны получать зарплату в рублях?

- Я сомневаюсь, что сегодня можно надеяться на подобный закон. Никто к нам тогда вообще не приедет. Чем богата Россия: сначала все разрушить, а потом все построить. Так нельзя. 

- Проблемы у клубов есть. Но «Зенит» покупает Дзюбу.

- Пусть покупает. Он же наш! - передает слова Валуева Spb.Sovsport.ru

Напомним, в декабре 2014 года исполком РФС принял решение о новом лимите на легионеров «10 иностранцев +15 российских футболистов», причем все 10 легионеров могут сразу находиться на поле. Новый лимит может вступить в силу уже со следующего сезона.

2-го февраля стало известно, что Дзюба подписал с «Зенитом» пятилетний контракт с зарплатой в 3,3 миллиона евро в год, однако в пресс-службе клуба сообщили, что соглашение еще не подписано. Затем в СМИ появилась информация, что Дзюба может перейти в петербургский клуб летом на правах свободного агента. Контракт футболиста со «Спартаком» истекает в июне 2015 года.

Новости. Футбол