«Справлялись с полем и душной погодой». «Сочи» оказался на голову выше нижегородцев

«Сочи» - «Пари НН» - это, на первый взглял, не самая яркая вывеска даже по меркам РПЛ. Нейтральный зритель мало привлечется, но в 4 туре данный матч опроверг ожидания и был наполнен кучей искрящихся событий.
08 августа 2022 11:08
автор: Никита Шмытов
автор фото: ФК "Сочи"

До матча мало кто верил в «Пари НН», которое с трудом вкатывается в сезон под руководством нового главного тренера Михаила Галактионова. До выезда в Сочи нижегородцы дважды сыграли вничью и однажды проиграли «Химкам» (0:3). Зато этого нельзя было сказать про хозяев поля, которые тоже сменили главного тренера в межсезонье, но результат от этого, по сравнению с прошлым сезоном, пока что не ухудшился.

С первых минут «Сочи» взял инициативу в свои руки и раз за разом стал создавать моменты у ворот Нигматуллина. Впрочем, гости не пребывали в состоянии ступора и время от времени отбивались, но так происходило лишь до 29-й минуты. На ней Виктор Александров неудачно сыграл рукой после углового, после чего мяч ушел за пределы поля, но судья после просмотра VAR был неумолим: пенальти и желтая карточка в придачу. К «точке» подошел Кристиан Нобоа, который оправдал звание одного из лучших пенальтистов РПЛ - 1:0.

Ещё спустя шесть минут великолепно себя показал Сергей Терехов, который одной передачей оставил не у дел четверых защитников «НН», а Артур Юсупов хладнокровно отправил мяч мимо голкипера - 2:0.

В перерыве Галактионов провел двойную замену, но едва ли это помогло проигрывающей команде. «Сочи», несмотря на преимущество в два гола, продолжал лететь вперед, пытаясь довести счет до разгромного. Но мяч упорно не шёл в ворота. В этом сочинцы могут винить как себя за низкую (нулевую) реализацию, так и Нигматуллина, который тащил любые удары.

Комментаторы по ходу трансляции несколько раз подмечали расслабленную атмосферу на стадионе, которая, как они утверждали, стала результатом вечернего матча в курортном городе, где людям не до активного переживая к команде, но на самом деле проблема крылась в другом. Отсутствие активных болельщиков «Сочи» из-за Fan ID и низкая посещаемость матча напоминала больше обычный товарищеский матч или тренировочную двухсторонку, а не важный официальный матч в РПЛ. Лишь нецензурные выкрики игроков и пара десятков детских скандирующих голосов напоминали о серьёзности встречи.

Это не могло не сыграть злую шутку с хозяевами поля, которые в один момент дали слабину. На 84-й минуте мяч перелетел через нескольких игроков «Сочи», в результате чего оказался у Юлдошева, который элегантно протолкнул его между ног Адамову - 2:1. Несмотря на близость к равенству в счете, нижегородцы остановились на достигнутом и вновь дали создать сочинцам массу моментов у своих ворот. Иначе как чудом лишь два пропущенных гола назвать нельзя, их должно было быть в разы больше.

Не обошёл эту тему в послематчевом интервью главный тренер «Сочи» Александр Точилин:

- Провели качественную игру. Первый тайм был для нас идеальным. Забили два мяча, могли и больше. Во втором тайме ход игры контролировали, но не реализовали стопроцентные моменты. В итоге это повлияло на концовку. Остальные мячи мы оставили на следующую игру. То, что здесь не реализовали, реализуем в следующем матче. Сегодня пришлось не только против соперника вести единоборства, но и справляться с полем и душной погодой. Ребята молодцы, выдержали, — цитирует тренера сайт сочинцев.

Результат матча (2:1) совершенно не отражает реальное положение команд. Было ощущение, что соперники совершенно разного уровня, что подтверждает продвинутая статистика созданных моментов: 3.6 - 0.49. Помимо этого удивляют некоторые другие данные:

Владение мячом: 65% - 35%

Удары по воротам: 25 - 4

Удары в створ: 12 - 2.