Сычевой уничтожил «Сочи» и сделал предложение девушке! «Оренбург» уже в верхней половине таблицы

Есть самый романтичный момент сезона!
01 октября 2022 16:03
автор: Артем Зибрак

«СОЧИ» БЕЗ ЮСУПОВА, НО С ЦАЛЛАГОВЫМ

Матч в Оренбурге – прекрасный вариант возвращения премьер-лиги после паузы на матчи сборных, причем вне зависимости от того, кто играет против команды Марцела Лички. В любой игре при чешском специалисте оренбуржцы безудержно несутся вперед и плохо отрабатывают сзади. Отсюда разница голов 14-26 по итогам 10 туров, то есть в среднем в матчах «Оренбурга» забивается четыре (!) мяча.

Одним из достоинств хозяев является ставка на командную игру и минимальная зависимость от индивидуальностей. Свидетельством тому тот факт, что уже 10 футболистов имеют на своем счету результативные действия. Тем не менее, нельзя не признать, что особенно выделяются Владимир Сычевой (5 голов), Лукас Вера (3 передачи) и Джимми Марин (2+1).

У «Сочи» же стоит отметить отсутствие дисквалифицированного Артура Юсупова и травмированного Никиты Бурмистрова (их на позиции инсайдов заменили Жоаозиньо и Владислав Сарвели), а также долгожданное возвращение Ибрагима Цаллагова, которого так не хватало в опорной зоне.

ЗАЧЕМ ЮЖАНАМ СИССАКО?

Кроме того, гости предстали в непривычном сочетании игроков обороны, поскольку игравший последний месяц в средней линии Сергей Терехов вернулся на привычную позицию, а Мусса Сиссако неожиданно вытеснил из состава Игоря Юрганова. И уже на третьей минуте они запутались в ролях. Сиссако выиграл верховую борьбу у Сычевого, но на подбор не успел и потерял оппонента за спиной, а Терехов не уследил в штрафной за Тимуром Аюповым, которого точной передачей нашел лучший бомбардир «Оренбурга».

Как и в большинстве матчей, сочинцы взяли мяч под контроль и много атаковали, но на сей раз чаще обычного ошибались в передачах. Страдал от этого даже Кристиан Нобоа, что совсем уж странно. Вероятно, причина в непривычном искусственном газоне. Одна из таких передач обернулась вторым пропущенным голом – дебютант сборной России Макарчук неудачно отдал в центр, мяч подхватил Габриэл Флорентин, легко ушел от Сиссако и аккуратным ударом от дальней штанги удвоил преимущество.

А под занавес тайма малийский защитник окончательно прибил свою команду, двумя руками обхватив Сычевого и не дав ему замкнуть прострел партнера. За это Сиссако абсолютно справедливо получил прямую красную карточку. Хуже он дебютировать в основе «Сочи» в рамках РПЛ не мог…

ТОПОВАЯ РАБОТА ЛЮБИМОВА

А вот главному арбитру Артему Любимову за работу респект. В середине первого тайма ассистент на VAR Алексей Амелин позвал его к монитору на предмет красной карточки сразу двоим игрокам гостей. Те стали излишне нервничать. Настолько, что Сарвели и Георгий Мелкадзе получили по желтой карточке в одном (!) эпизоде в разных (!) частях поля, при том, что оба были вдали от мяча. Просто толкали охранявших их оппонентов. Тем не менее, Любимов не поддался психозу ассистента и выдал обоим провинившимся по предупреждению.

А под занавес тайма он имел формальные основания удалить имевшего желтую карточку Сычевого, отпраздновавшего гол предложением руки и сердца своей девушке – как положено, с букетом и цветами. Очень милый эпизод мог обернуться для форварда удалением, но Любимов проникся происходящим и не стал портить ему настроение. И я считаю, что правильно. Момент романтичный, он войдет в историю РПЛ, а лишнюю минуту добавить труда не составило. Так зачем лютовать без особой нужды?

Кстати, судя по реакции, она сказала: «Да».

ДЕБЮТНЫЙ ГОЛ ШИПУНОВА В РПЛ

В перерыве Вадим Гаранин заменил всю атакующую тройку, причем вышедший вместо Жоаозиньо Юрганов восстановил трио центральных защитников. Не помогло. Уже через несколько минут после возобновления игры Джимми Марин выскочил один на один с Джанаевым и технично убрал от него мяч, заработав таким образом пенальти. Сам же костариканец 11-метровый и реализовал.

Несмотря ни на что «Сочи» не отходит от своей атакующей игры, но это как будто идет во вред команде. Футболисты теряют уверенность в своих силах и сдают у нас на глазах, а тренерский штаб продолжает гнуть свою линию в расчете, что когда-нибудь прорвет. Но время идет, и положение команды в таблице РПЛ и Кубка России все усугубляется. Может, пора попробовать что-нибудь новое? Соперники-то уже адаптировались – у южан всего две победы в 10 последних играх.

Сочинцы не бросали играть до последних минут и даже отыграли один мяч – Тимофей Шипунов впервые забил в премьер-лиге, с линии штрафной замкнув прострел Макарчука слева. У южан правильная ментальность, но счет на табло не позволял им всерьез рассчитывать на спасение. «Оренбург» благодаря победе обошел в таблице «Ахмат» и устроился уже на восьмой позиции, всего в паре очков от «Сочи».

РПЛ. 11-й тур

«Оренбург» - «Сочи» - 4:1 (3:0)

Голы: Аюпов, 3 – 1:0. Флорентин, 21 – 2:0. Сычевой, 44 – с пенальти – 3:0. Марин, 53 – с пенальти – 4:0. Шипунов, 69 – 4:1.

«Оренбург»: Кеняйкин, Сиваков, Гойкович, Хотулев (Павловец, 63), Эктов, Аюпов (Капленко, 72), Вера, Стаматов, Марин, Флорентин (Башич, 63), Сычевой (Мансилья, 71).

«Сочи»: Джанаев, Сиссако, Мещанинов, Терехов, Маргасов, Нобоа, Цаллагов (Батыров, 82), Макарчук, Жоаозиньо (Юрганов, 46), Сарвели (Шипунов, 46; Кравцов, 79), Мелкадзе (Джорджевич, 46).

Предупреждения: Сарвели, 26. Мелкадзе, 27. Стаматов, 29. Сычевой, 31. Хотулев, 51.

Удаление: Сиссако, 43.

Судья: Любимов (Санкт-Петербург).