Аргентина в группе С. Сможет ли Месси зацепить чемпионский титул?

В группе С собрались Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика и Польша.
Аргентина в группе С. Сможет ли Месси зацепить чемпионский титул?
15 ноября 2022 23:16

Аргентина

Прозвище: Альбиселесте (бело-голубые)

Рейтинг ФИФА: 3

Лучший бомбардир: Лионель Месси (90 голов)

Лучшие действующие игроки: в Франко Армани (Ривер Плейт), в ЭмилианоМартинес (Астон Вилла, Англия), в ХеронимоРульи (Вильярреал, Испания), з Николас Отаменди (Бенфика, Португалия), з Николас Тальяфико (Лион, Франция), з Маркос Акунья (Севилья, Испания), з КристианРомеро (Тоттенхэм, Англия), з ХерманПесселья (Бетис, Испания), з ЛисандроМартинес (МЮ, Англия), п АнхельДи Мария (Ювентус, Италия), ЛеандроПаредес (Ювентус, Италия), п Родриго Де Пауль (Атлетико, Испания), п Джованни Ло Сельсо (Вильярреал, Испания), п Алехандро (Папу) Гомес (Севилья, Испания), п Лукас Окампос (Аякс, Нидерланды), н Лионель Месси (ПСЖ, Франция), н ЛаутароМартинес (Интер, Италия), н Пауло Дибала (Рома, Италия), н АнхельКорреа (Атлетико, Испания), н ХулианАльварес (Манчестер Сити, Англия), н Хоакин Корреа (Интер, Италия), н Джованни Симеоне (Наполи, Италия)

Главный тренер: Лионель Скалони (Аргентина)

Прогноз: чемпион

— В богатой истории аргентинской сборной на мировых первенствах (она участвовала в двух самых первых турнирах в 1930-х годах) можно обнаружить интересную закономерность. В трех случаях (1930, 1990, 2014) она полностью соответствовала названию своей страны и становилась серебряным призером ЧМ, а на каждом следующем турнире спустя четыре года (1934, 1994, 2018) вылетала на стадии 1/8 финала. Дальнейшую закономерность вычислить достаточно сложно, поскольку в первенствах 1938, 1950 и 1954 года Аргентина участия не принимала, а после возвращения на главные турниры четырехлетия (1958) не смогла выйти из группы. Что же касается ЧМ-1998, альбиселесте удалось улучшить результат предыдущего турнира, но ненамного, добравшись лишь до четвертьфинала. Если все же попытаться установить некую закономерность, напрашивается вывод: в цепочке «серебро ЧМ – 1/8 финала» третьим звеном точно не является «чемпионский титул». Тем не менее, наши партнерское издание «Плеймейкер» полагает, что лебединая песня Лионеля Месси, вероятно, отправляющегося на свой последний в карьере чемпионат мира, окажется золотой.

— Месси едет в Катар за первым в карьере мировым чемпионским титулом. На четырех предыдущих ЧМ Лео однажды сумел добраться до серебра (2014), а в 19 играх финальной стадии забил лишь шесть мячей (четыре – в 2014-м, по одному – в 2006-м и 2018-м, ни одного – в ЮАР-2010). Сможет ли Месси в Катаре-2022 забить 5 мячей и превзойти рекорд Габриэля Батистуты (10) по голам на ЧМ за Аргентину? Очевидно, что для этого 35-летнему лидеру и капитану сборной придется установить личный рекорд результативности на отдельно взятом мировом первенстве.

— Как известно, на Ближнем Востоке чемпионат мира пройдет впервые, но в Азии – уже второй раз. Предыдущий турнир в этом регионе (ЧМЯК-2002) принес титул южноамериканской сборной (Бразилии), и этот факт должен обнадеживать болельщиков сборной Аргентины. В то же время тот турнир 20-летней давности стал последним, на котором состоялся триумф команды из Западного полушария – остальные четыре мировых первенства в XXI веке выиграли европейские сборные (Италия, Испания, Германия и Франция), причем трижды в финалах играли две команды Старого Света. Команде двух Лионелей – Скалони и Месси – придется на пути к титулу сломать эту печальную для южноамериканского футбола традицию.

Календарь группы С

22 ноября

13:00 (мск) Аргентина – С. Аравия

19:00 (мск) Мексика – Польша

26 ноября

16:00 (мск) Польша – С. Аравия

22:00 (мск) Аргентина – Мексика

30 ноября

22:00 (мск) Польша – Аргентина

22:00 (мск) С. Аравия – Мексика