Проиграет ли Камерун восьмой матч подряд на ЧМ? Швейцария может забрать легкие три очка

У Камеруна нет полузащиты, но есть убойный форвард и мощный вратарь.
24 ноября 2022 08:34
автор: Никита Шмытов
автор фото: Камерунская федерация футбола

ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫХОД В ФИНАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ЧМ

Швейцария

Швейцарии не повезло в жеребьевке квалификации, ведь она попала в одну группу с победителем Чемпионата Европы-2020 Италией, что автоматически делало её аутсайдером в борьбе за первое место, но вопреки прогнозам швейцарцы сумели обеспечить прямой выход в финальную часть чемпионата мира.

Швейцария сенсационно прошла весь этап без поражений, набрав 18 очков и сделав разницу мячей - 15:2. Швейцарцы лишь два раза сыграли вничью с итальянцами (0:0, 1:1), а в других остальных матчах против Северной Ирландии, Болгарии и Литвы они набрали максимальное количество очков.

В Лиге наций Швейцария начала ужасно: 1:2 с Чехией, 0:4 с Португалией, 0:1 с Испанией. Однако позже команда собралась и безвыигрышная серия превратилась в победную из тех же трёх матчей: 1:0 с Португалией, 2:1 с Испанией, 2:1 с Чехией.

Перед ЧМ Швейцария провела товарищескую встречу с Ганой, в которой до 70-й минуты счёт был равным, но команда за четыре минуты пропустила два гола и ничем не смогла ответить.

Камерун

Камеруну тоже не повезло с жеребьевкой, где за единственный слот ему пришлось бороться с Кот-д'Ивуаром, и судьба первого места решилась только в последнем туре, в котором Камерун оказался сильнее прямого конкурента - 1:0.

Однако этого было мало, чтобы поехать в Катар, а чтобы это сделать нужно было обыгрывать Алжир в двух матчей, что явно нельзя назвать простой задачей. После первого матча Камерун висел на волоске от вылета, проиграв 0:1, а в ответном матче состоялась настоящая драма. Камерунцам удалось забить и перевести матч в дополнительное время, после чего ивуарийцы забили на 118-й минуте и практически лишили камерунцев шансов на выход на ЧМ-2022, но Карл Токо Экамби сумел спасти сборную и забить аж на 124-й минуте.

Швейцария

Швейцария - чрезвычайно сбалансированная команда с классными игроками на всех позициях, а в последнее время в ней произошло несколько знаковых изменений. Например, потихоньку на второй план отходит Джердан Шакири, который покончил с европейским футболом и уехал доигрывать в MLS, хотя ему всего 31 год. В последнее время в сборной Швейцарии он выступает в привычной роли джокера, который способен усилить игру на 20-30 минут.

Помимо него в составе есть Мануэль Аканджи, Гранит Джака, Денис Закария и другие игроки из топ-клубов Европы, но внимание привлекают не они, а два форварда. 25-летний Брель Эмболо не заиграл в Германии, зато по-новому раскрылся во Франции, где забил 8 голов и отдал 4 голевые передачи в 23 матчах за «Монако». А ещё более молодой 22-летний Ноа Окафор ещё не попробовал себя в топ-лиге, но чемпионат мира может стать прекрасным трамплином для перехода туда, тем более, что на его счету 3 гола в 6 матчах Лиги чемпионов за «РБ Зальцбург».

Камерун

Когда-то в сборной Камеруна была ярчайшая звезда - Самюэль Это'О, но теперь в ней нет игрока такого же калибра, а есть другие, менее значимые и известные.

Эрик Максим Шупо-Мотинг внезапно стал достойной заменой Роберта Левандовски в «Баварии», который после многих сезонов в запасе воспрял духом и уже после половины сезона забил 11 голов и отдал 3 голевые передачи в 20 матчах. Рядом с ним, на одном из флангов появится Карл Токо-Экамби забивший 4 гола и отдавший 1 голевую передачу в 11 полных матчах за французский «Лион».

И пока Шупо-Мотинг и Экамби будут бомбить ворота соперников, позади них будет стоять надежнейший Андре Онана из «Интера», которого можно назвать одним из самых стабильных вратарей Серии А.

СТАТИСТИКА И ФАКТЫ

Швейцария прошла на 12-й для себя чемпионат мира по футболу. Ранее лишь однажды она встречалась с африканской сборной на турнире, а произошло это в 2006-м году, когда швейцарцы обыграли Того со счётом 2:0.

Швейцария ни разу не проигрывала стартовый матч на чемпионате мира после 1996-го года.

Камерун прошёл на 8-й чемпионат мира, что является рекордом среди африканских стран.

Камерун проиграл 7 матчей подряд на чемпионате мира. Лишь у Мексики было больше, которая с 1930-го по 1958-й проиграла 9 матчей подряд.

Высшее достижение обеих команд на чемпионатах мира - выход в четвертьфинал. Швейцария сделала это в 1934-м, 1938-м и 1958-м, а Камерун вышел в 1990-м году под руководством российского тренера Валерия Непомнящего.