Партнер Головина принес победу Швейцарии над Камеруном, «наши» африканцам не помогли

Швейцария и Камерун провели не самый выдающийся матч. В первом тайме очень хорошо смотрелись камерунцы. В составе Камеруна на поле вышли гражданин России Гаэль Ондуа и игрок «Динамо» Муми Нгамале.
24 ноября 2022 15:03
автор: Юрий Волохов
автор фото: IMAGO

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Представлять Швейцарию подробно не буду, все видели швейцарцев на Евро-2020, видели, как они выбили из отбора к ЧМ-2022 Италию.

Хорошо нам известный тренер Мурат Якин, в воротах опытный Ян Зоммер, а определяет игру швейцарцев Гранит Джака. Он же сейчас «рулит» в замечательном «Арсенале».

В Камеруне есть несколько заметных игроков. Прежде всего, мой любимец вратарь Андре Онана – эпатажный, эффектный и надежный страж ворот «Интера». Технарь и умница полузащитник «Наполи» Андре Замбо-Ангиса. Лидер атак «Лиона» Карл Токо Экамби и еще один лидер атак, но уже «Баварии», Эрик Шупо-Мотинг.

Очень быстрые, техничные камерунцы к 15-й минуте дважды заставили поработать Зоммера. Сначала Экамби, потом Шупо-Мотинг. Оба момента возникли после стремительных контратак камерунцев.

Больше ничего запоминающегося в первой тайме не произошло. Сборная Камеруна оставила более приятное впечатление – легкостью, скоростью, техникой. Швейцария - мастеровитая, надежная, скучная.

ВТОРОЙ ТАЙМ

За 3-й минуте случилось то, чего заждались болельщики, кроме болельщиков сборной Камеруна. Швейцарцы провели многоходовку, на фланге мяч получил Шакири. Бывший игрок «Ливерпуля» прострелил, защитники камерунцев оставили одного в семи метрах напротив ворот Эмболо. Партнер Александра Головина по «Монако» спокойно переправил мяч в ворота – 1:0.

Теперь игра должна раскрыться? Надо же Камеруну прервать когда-то неприятную для себя серию – семь поражения подряд в семи мачтах на финальных этапах чемпионатов мира. Не раскрылась. Не хватило у камерунцев сил на «раскрытие».

На 66-й минуте швейцарцы под копирку повторили голевую атаку, только завершал ее Варгас сильным ударом – Онана в броске перевел мяч на угловой.

На 69-й минуте на поле вышел воспитанник «Локомотива», гражданин России и Камеруна Гаэль Ондуа. Это парень блестяще говорит и пишет по-русски, сейчас выступает в «Ганновере».

А вскоре на поле появился еще один представитель России, правда, не гражданин, но полузащитник московского «Динамо» Муми Нгамале.

Однако «наши» не помогли Камеруну, во втором тайме Камерун совсем скис - ни одного момента.