Американец вытер влажные руки о манишку фотографа. Но размочить счет не удалось

Сборные Англии и США разошлись сухим миром при минимуме острых моментов.
автор: Владислав Домрачев
автор фото: DPA

«Рванул на десять тыщ, как на пятьсот

И спекся…»

Эти строки из песни Владимира Высоцкого вспомнил комментатор матча Шнякин в контексте разгрома англичанами сборной Ирана 6:2 в первом туре.

Столько голов с игры родоначальники футбола не забили за весь ЧМ-2018, где они стали четвертыми. Столько же мячей забила в стартовом матче ЧМ-1986 в Мексике сборная СССР в ворота венгров, но в свои не пропустила, а еще не реализовала пенальти (Евтушенко). Венгры тогда в рейтинге ФИФА шли в тройке, так что встреча с ними становилась для наших главной на групповом этапе, где первое место априори отдавалось чемпионам Европы французам.

Тем не менее советская команда выиграла группу, проведя заключительный матч с андердогами канадцами полурезервным составом, а в 1/8 финала неожиданно споткнулась на бельгийцах (3:4 ОТ). То поражение не иначе как несчастным случаем не назовешь, однако эксперты объяснили его снижением кондиций команды, рванувшей со старта, «как на десять тыщ». Мол, тренер Валерий Лобановский, привыкший подводить игроков к оптимальной форме к решающим матчам, изменил себе. Но он не мог готовить иначе, поскольку принял сборную за две недели до мундиаля. Да и цена первой игры с венграми была очень высока, на этот матч нельзя было выходить на свинцовых ногах.

Ныне сборные имели минимум времени на подготовку и почти обошлись без контрольных игр. Посему некорректно рассуждать о слишком резком старте того или иного соперника (в нашем случае англичан), который может обойтись боком в плей-офф.

Молодая американская команда планирует по-крупному выстрелить на домашнем для нее ЧМ-2026, но уже в Катаре мы можем оценить ее потенциал. Правда, на старте она довольствовалась ничьей 1:1 с Уэльсом, который в пятницу был бит Ираном (0:2). Так что победа вице-чемпионов Европы над звездно-полосатыми автоматически делает их первыми в группе B.

Первый тайм прошел в режиме нон-стоп. Соперники создали по одному голевому моменту, пришедшему с правого фланга, и нанесли по одному плотному удару в створ. На 10-й минуте многоходовую комбинацию (последний пас отдал Сака) завершал капитан англичан Кейн, но угодил в защитника Циммермана. А спустя четверть часа правый хавбек Маккенни оказался в центре штрафной, замыкал прострел, но послал мяч выше перекладины. На 33-й минуте на удар Пулишича из статичного положения среагировал Пикфорд, мяч от его пальцев срикошетил в перекладину и улетел за ворота, а рефери вместо углового назначил свободный.

Наконец, в добавленную минуту (одну-единственную) вратарь Тернер справился с сочным выстрелом низом Маунта.

А самым любопытным эпизодом первой половины стала борьба Маккенни со своими вспотевшими руками. Перед вводом мяча из-за боковой он их бесцеремонно вытер о… зеленую манишку фотокорреспондента, оказавшегося рядом. Конечно, этот поступок не бьет случай на американском ЧМ-1994, когда игрок хозяев турнира втихаря справил нужду у углового флага.

После перерыва голевых моментов мы не увидели, если вынести за скобки удар головой Кейна после навеса со штрафного удара на третьей добавленной минуте. Не помогли и замены. Веа-младший покидал поле под аплодисменты своего знаменитого отца – обладателя «Золотого мяча», а ныне президента Либерии. Джорджу Веа так и не посчастливилось сыграть на ЧМ, как и другому «Золотому мячу» - Джорджу Бесту.

Судья окончательно забыл про карточки (или карточки?). Сухая ничья запутала турнирную ситуацию в этой группе.