Раз Мбаппе, два Мбаппе и Франция – в плей-офф. Чемпионы мира уже выиграли группу D

Дубль Килиана Мбаппе позволил трехцветным вырвать победу у Дании.
26 ноября 2022 21:10
автор: Владислав Домрачев
автор фото: Keystone Press Agency

Действующие чемпионы мира подтвердили класс. Одержав вторую победу подряд (поражение 1:2 еще почетное для бронзовых призеров Евро-2020), они ворвались в когорту фаворитов турнира, а Мбаппе замахнется на первенство в бомбардирской гонке и титул MVP.

На ЧМ-2018 в России сегодняшние соперники расписали в Лужниках тихую ничейку 0:0, устроившую и тех, и других. К слову, этот матч так и остался единственным на нашем мундиале без голов. В Катаре же нули на табло вещь обыденная. Чего только стоят матчи Дания – Тунис или вчерашний Англия – США.

Главному тренеру датчан Касперу Ульману пришлось извиняться за невнятную игру против Туниса. И на встречу с действующими чемпионами мира он заметно обновил стартовый состав, внеся четыре изменения. Если Дилейни выбыл до конца турнира из-за травмы, полученной в конце первого тайма, то капитан команды Кьер присел на лавку по игровым причинам. В обороне занял место молодой Виктор Нельсон, успешно противостоящий французам в Лиге наций. А в группе атаки появились Линдстрем, Дамсгор и гренадер Корнелиус. Последний из них упустил самый жирный момент в матче с Тунисом, пробив головой с метра в штангу, опустившись на колени.

Главный тренер трехцветных Дидье Дешам вынужденно переформатировал линию обороны. Увы, порвавшего крестообразные связки Эрнандеса-старшего не вернуть, его уже прооперировали. Зато досрочно вернулся непроходимый защитник Варан.

Как удержать Ракету Мбаппе? 23-летнего форварда должен был закрыть Расмус Кристенсен. В первом тайме на убегавшем в отрыв Мбаппе заработал предупреждение Андреас Кристенсен, а сам форвард незадолго до перерыва пробил в «молоко» с козырной позиции после прострела Дембеле. В в начале второго тайма Мбаппе убежал от Андерсена, но ударил прямо в Шмейхеля, тот успел подставить руки.

Вскоре Гризманн ушел от Нельссона, но с 15 метров отправил мяч в облака. Атака датчан после вынужденной замены Корнелиуса, висевшего на желтой карточке и продолжавшего топтать французов, угасла.

Гол назревал и не заставил себя ждать. Вездесущий Мбаппе передачей в свободную зону поощрил ворвавшегося в штрафную Тео Эрнандеса, а тот вернул мяч бомбардиру. Получилась длинная стенка, а финальную точку в одно касание поставил Мбаппе, забив свой второй гол в Катаре.

Когда не клеится впереди, есть проверенное оружие родить гол – стандартные положения. Скандинавы, до середины второго тайма ни разу не пробившие в створ, сравняли счет после углового в исполнении Эриксена. Выпрыгнувший выше всех Андерсен скинул мяч к точке пенальти, куда примчался Андреас Кристенсен и с полулета отправил его в сетку.

Опешившие чемпионы мира тут же едва не получили второй мяч: оказавшийся в штрафной площади молодой Линдрстрём среагировал на прострел Дамсора, однако а удар блистательно среагировал капитан трехцветных Льорис. Дешам ответил заменой Варана, не набравшего кондиций.

Ничья 1:1 вроде бы устраивала соперников, на четыре года назад в Лужниках. Но чемпионы мира решили решить снять все вопросы группового турнира сегодня. После углового Тчуамени бил головой наверняка, но на пути летящего в ворота мяча выросло плечо Мели.

Развязка наступила на 86-й минуте. На кросс с угла штрафной Гризманна среагировал Мбаппе: выскочив из-за спин защитников, он бедром замкнул дальнюю штангу. Забив свой 14-й гол за сборную в последних 12-ти матчах.

Французы выиграли группу. Дании же придется побеждать Австралию.

СТАТИСТИКА

Группа D. Второй тур

Франция – Дания – 2:1 (0:0). «Стэдиум 974». 44089 зрителей. Судья: Марциняк (Польша)

Голы: 1:0 Мбаппе (61), 1:1 А.Кристенсен (68), 2:1 Мбаппе (86).

Франция: Льорис-к; Кунде, Варан (Конате, 75), Юпамекано, Т.Эрнандес, Тчуамени, Рабьо, Дембеле (Коман, 75), Гризманн (Фофана, 90+3), Мбаппе, Жиру (Тюрам, 63).

Дания: Шмейхель; Андресен, А.Кристенсен (Бах, 90+2), Нельсон, Р.Кристенсен, Меле, Хейбьерг, Эриксен-к, Линдстрем (Йенсен, 85), Дамсгор (Дольберг, 73), Корнелиус (Брейтуэйт, 46).

Предупреждения: Кунде (43) – А.Кристенсен (20), Корнелиус (23).