Хорватия не впечатлила в первой игре, но против дерзкой и, по-спортивному, наглой Канады хорваты показали, что канадцам пока рано претендовать на плей-офф.
27 ноября 2022 21:27
автор: Юрий Волохов
автор фото: FIFA

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Хорватия совсем не впечатлила в первом матче с Марокко. Канада, наоборот, показала очень симпатичный футбол с Бельгией. Да, хорваты после ЧМ-2018 пережили смену поколений, но далеко не в полной мере. Остались такие монстры, как Модрич, Брозович, Ковачич, Перишич. Уже этой четверки вполне хватит, чтобы слепить очень сильную команду. Тем более, все эти ребята полузащитники. То есть, люди, определяющие игру команды. С такой полузащитой можно изрядно пошуметь на чемпионате мира. Но как все это сработает против быстрой, дерзкой Канады?

И вот, обескураживающее начало. Навес и реактивный Альфонсо Дэвис головой вколачивает мяч в сетку ворот Леваковича уже на 2-й минуте – 0:1.

Это в «Баварии» Дэвис крайний защитник, в сборной Канады он играет ближе к нападению.

После пропущенного гола хорваты взялись за дело. Вначале главный забивала «Хоффенхайма» Андрей Крамарич положил мяч в дальний угол, но Ливайя, отдавший ему пас на ход, был «вне игры».

Хорваты продолжили давить, и этот напор дал результат. Быстро были забиты два гола: Крамарич и Ливайя – оба точными ударами в нижний угол – 2:1.

ВТОРОЙ ТАЙМ

В начале второго тайма канадцы вспомнили, как играют их соотечественники в хоккей, и решительно приступили к активным действиям. На 48-й минуте канадцы создали опасный момент – мяч прошел совсем рядом со штангой.

Но через пять минут хорваты взяли нити игры в свои руки. Игра шла с переменным успехом, пока Крамарич не забил третий гол, опять ударом в самый нижний угол – 3:1. На этом можно опустить занавес. Хорваты не только спокойно довели матч до победы, но в добавочное время забили четвертый.