Голландцы в эконом-режиме обыграли Катар, третий гол на ЧМ забил вингер оранжевых Коди Гакпо

Голландцам ничего не грозило в этом матче, Катар оказался самой слабой командой на чемпионате. Что оранжевые еще раз доказали, играя вполноги. Этого хватило для легкой победы.
29 ноября 2022 20:08
автор: Юрий Волохов
автор фото: XinHua

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Депай, наконец, вышел в старте, впервые на этом ЧМ. У голландцев проблемы в нападении, каких давно не было. Вот бы пригодился сейчас Ван Галу Квинси Промес, но по известным причинам, форвард «Спартака» в Катар не поехал.

На 3-й минуте Катар огрызнулся сильным ударом издали – Нопперт уверенно поймал мяч.

На этом дерзость катарцев закончилась. Голландцы плотно взяли игру в свои руки и волны стали накатываться на ворота хозяев чемпионата. У одного Депая было два момента, особенно на 25-й минуте, когда Мемфис отлично открылся в штрафной под передачу, но его в последнее мгновение накрыли катарские защитники.

Однако через минуту вновь проявил себя вингер ПСВ Коди Гакпо. Открылся между защитниками, едва вошел в штрафную и тут же пробил в нижний угол – 1:0. Третий гол 23-летнего футболиста на этом чемпионате.

На 41-й минуте Гакпо отрылся на этот раз в штрафной, первым касанием обработал пас и тут же сильно пробил – мяч прошел выше перекладины. Опасно, но было «вне игры».

Почему описываю этот момент? Гакпо все сделал очень классно.

ПСВ выставил за своего полузащитника ценник в размере 50 млн евро, но не хочет его отпускать в зимнее трансферное окно. А пока сообщается, что «Барселона» присматривается к 23-лентенму игроку, а сам он не против перейти в «МЮ», где работает хорошо его знающий Эрик тен Хаг.

Если Гакпо забьет еще парочку в плей-офф, цена на него точно вырастит.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Голландцы резво начали второй тайм, и сразу же фактически решили все свои вопросы на групповом этапе. Депай ворвался в штрафную и с угла вратарской сильно пробил. Вратарь среагировал, но мяч полетел вдоль ворот, где Френки де Йонг опередил двух защитников – 2:0.

Очевидно, что Нидерландам что-то невероятное может помещать выйти в плей-офф. И голландцам совсем неважно, что происходит в параллельном матче Эквадора и Сенегала.

Голландцы продолжали в том же эконом-режиме, могли забить еще. Но ограничились двумя голами.